zurück zur Liste

Historische Ergebnisse

22.04.2023 - 2023 Internationale Hessische Veteranen Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

26.03.2022 - 2022 Internationale Hessische Veteranen Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 N HESS Alexander 1966 M GER Aachener FC
2 N QUANZ Guido 1966 M GER (MTV München), TSV Bayer 04 Leverkusen
3 N RUMETSCH Hannes RUMETSCH Hannes 1969 M GER Eintracht Frankfurt
3 N HINZ Gerald 1965 M GER Elmshorner MTV
5 N SCHLÜTER Niclas 1970 M GER MTV Braunschweig
6 N MARHEINEKE Torsten 1965 M GER Heidelberger FC/TSG R.
7 N KLASS Oliver 1964 M GER TSV Bayer 04 Leverkusen
8 N NEUFELD Jörg NEUFELD Jörg 1971 M GER EFG Essen
9 N MAGHON Hans MAGHON Hans 1968 M GER EFG Essen
10 N ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
11 N KONSCHEWITZ Kai 1969 M GER Herner TC
12 N BRUDY-ZIPPELIUS Thomas 1968 M GER Heidelberger FC/TSG R.
13 N NEU Markus 1965 M GER Lohausener SV
14 N MARCHET Alexander 1967 M GER Herner TC
15 N FUCHS Guido FUCHS Guido 1971 M GER FC Kassel
16 N WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV
17 N STIRNWEIS Richard 1964 M GER TSV Trudering

21.03.2020 - 2020 Internationale Hessische Veteranen Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

30.03.2019 - 2019 Internationale Hessische Senioren-Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 N LONGO Marco LONGO Marco 1965 M GER FC Tauberbischofsheim
2 N ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
3 N BRUDY-ZIPPELIUS Thomas 1968 M GER Heidelberger FC/TSG R.
3 N HESS Alexander 1966 M GER Aachener FC
5 N QUANZ Guido 1966 M GER (MTV München), TSV Bayer 04 Leverkusen
6 N SCHMIDT Andre SCHMIDT Andre 1965 M GER Heidelberger FC/TSG R.
7 N KLASS Oliver 1964 M GER TSV Bayer 04 Leverkusen
8 N BERGER Matthias 1969 M GER USC Magdeburg
9 N MARKUS Daniel 1967 M GER
10 N MAIWALD Ole-Hans 1964 M GER BSG Stahl Nordhausen
11 N KONSCHEWITZ Kai 1969 M GER Herner TC
12 N STADTER Armin 1961 M GER FG Segeberg
13 N FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
14 N VANDIEKEN Karsten VANDIEKEN Karsten 1968 M GER TSV Berlin-Wittenau
15 N STRICKER Stephan 1964 M GER Solinger TB
16 N CICHOSZ Matthias 1962 M GER USC Magdeburg
17 N PROBST Artur PROBST Artur 1969 M GER Darmstädter FC
18 N BEHR Peter Christian 1966 M GER Solinger TB
19 N SCHRÖDER Ronald SCHRÖDER Ronald 1964 M GER Fuldaer TS
20 N DEUTSCH Wolfram DEUTSCH Wolfram 1967 M GER Solinger TB
21 N PICHNER Rainulf 1962 M GER SGS Erlangen
22 N MÜLLER Dirk 1960 M GER USC Viadrina Frankfurt
23 N KNOLL Heiko 1966 M GER VFL Marburg FA
24 N QUELL Stefan 1968 M GER Solinger TB
25 N HAUBER Christoph HAUBER Christoph 1968 M GER TSG Reutlingen
26 N VOLK Rainer 1961 M GER Rastatter TV
27 N MAYER Joachim 1960 M GER TSG Reutlingen
28 N WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV

03.02.2018 - Internationale Hessische Senioren-Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 BRUDY-ZIPPELIUS Thomas 1968 M GER Heidelberger FC/TSG R.
2 QUANZ Guido 1966 M GER (MTV München), TSV Bayer 04 Leverkusen
3 ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
3 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
5 LONGO Marco LONGO Marco 1965 M GER FC Tauberbischofsheim
6 CHRISTEN Roman 1966 M GER FC Tauberbischofsheim
7 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
8 DEUTSCH Wolfram DEUTSCH Wolfram 1967 M GER Solinger TB
9 HESS Alexander 1966 M GER Aachener FC
10 MARCHET Alexander 1967 M GER Herner TC
11 HINZ Gerald 1965 M GER Elmshorner MTV
12 VANDIEKEN Karsten VANDIEKEN Karsten 1968 M GER TSV Berlin-Wittenau
13 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
14 KLASS Oliver 1964 M GER TSV Bayer 04 Leverkusen
15 KLAUS Stefan KLAUS Stefan 1965 M GER TSF Ditzingen
16 BLOHM Christian 1965 M GER KSZU Meiningen
17 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
18 ALBRECHT Michael 1959 M GER Bremen 1860 Fechten
19 WESTPHAL Dirk WESTPHAL Dirk 1966 M GER Solinger TB
20 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar
21 SZALAY Gregor 1962 M GER TSF Ditzingen
22 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
23 KRUSE Marcel KRUSE Marcel 1968 M GER TV Emden
24 STRICKER Stephan 1964 M GER Solinger TB
25 WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV
26 BENNER Michael 1962 M GER VFL Marburg FA
27 KNOLL Heiko 1966 M GER VFL Marburg FA

04.02.2017 - Internationale Hessische Senioren-Meisterschaften
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 QUANZ Guido 1966 M GER (MTV München), TSV Bayer 04 Leverkusen
2 MARKUS Daniel 1967 M GER
3 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
3 HESS Alexander 1966 M GER Aachener FC
5 LONGO Marco LONGO Marco 1965 M GER FC Tauberbischofsheim
6 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
7 LEBERFINGER Marcus LEBERFINGER Marcus 1964 M GER SV Böblingen
8 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
9 SCHMIDT Andre SCHMIDT Andre 1965 M GER Heidelberger FC/TSG R.
10 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
11 HINZ Gerald 1965 M GER Elmshorner MTV
12 BIRKENMAIER Gerhard 1963 M GER VFB Friedrichshafen
13 ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
14 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
15 HEILMANN Thomas 1958 M GER VFB Friedrichshafen
16 BACHMANN Michael 1962 M GER Herner TC
17 KLAUS Stefan KLAUS Stefan 1965 M GER TSF Ditzingen
18 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
19 MEIER Johann Christian MEIER Johann Christian 1960 M GER CTG Koblenz
20 SZALAY Gregor 1962 M GER TSF Ditzingen
21 RUBENBAUER Matthias RUBENBAUER Matthias 1967 M GER TS Göppingen
22 STRICKER Stephan 1964 M GER Solinger TB
23 ALBRECHT Michael 1959 M GER Bremen 1860 Fechten
24 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel
25 WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV
26 BEHR Peter Christian 1966 M GER Solinger TB
27 BLOHM Christian 1965 M GER KSZU Meiningen
28 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar
29 FARYNA Ryszard FARYNA Ryszard 1960 M GER FC Kassel
30 PORS Tomaz 1964 M SLO ASK Maribor
31 MÖLLER Stephan MÖLLER Stephan 1965 M GER ETV Hamburg
31 KNOLL Heiko 1966 M GER VFL Marburg FA
33 BENNER Michael 1962 M GER VFL Marburg FA

13.02.2016 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 QUANZ Guido 1966 M GER (MTV München), TSV Bayer 04 Leverkusen
2 HINZ Gerald 1965 M GER Elmshorner MTV
3 SCHMIDT Andre SCHMIDT Andre 1965 M GER Heidelberger FC/TSG R.
3 CHRISTEN Roman 1966 M GER FC Tauberbischofsheim
5 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
6 LONGO Marco LONGO Marco 1965 M GER FC Tauberbischofsheim
7 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
8 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
9 MEIER Johann Christian MEIER Johann Christian 1960 M GER CTG Koblenz
10 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
11 HUSTIG Karsten 1962 M GER PSV Karlsruhe
12 LEBERFINGER Marcus LEBERFINGER Marcus 1964 M GER SV Böblingen
13 BUCHHOLZ Michael 1962 M GER TG Schwenningen
14 SZALAY Gregor 1962 M GER TSF Ditzingen
15 ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
16 ZIEBELL Olaf 1961 M GER ETV Hamburg
17 BLOHM Christian 1965 M GER KSZU Meiningen
18 MAIWALD Ole-Hans 1964 M GER BSG Stahl Nordhausen
19 ALBRECHT Michael 1959 M GER Bremen 1860 Fechten
20 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
21 NAGEL Dominik NAGEL Dominik 1964 M GER FC Gröbenzell
22 WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV
23 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
24 BACHMANN Michael 1962 M GER Herner TC
24 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar
26 MÖLLER Stephan MÖLLER Stephan 1965 M GER ETV Hamburg
27 MAYSAMI Mahmoud 1965 M GER Duisburger FK
28 STROBEL Thomas 1959 M GER VFL Wolfsburg
29 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel
30 BARKAWITZ Martin BARKAWITZ Martin 1962 M GER SV Raspo DJK Osnabrück

07.02.2015 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 HINZ Gerald 1965 M GER Elmshorner MTV
2 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
3 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
3 KOVACS Laszlo KOVACS Laszlo 1965 M GER
5 HUSTIG Karsten 1962 M GER PSV Karlsruhe
6 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
7 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
8 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel
9 BIRKENMAIER Gerhard 1963 M GER VFB Friedrichshafen
10 MEIER Johann Christian MEIER Johann Christian 1960 M GER CTG Koblenz
11 ZIEBELL Olaf 1961 M GER ETV Hamburg
12 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
13 SURMONT Jean-Jacques 1961 M BEL Hamburger FC
14 BOMBEL Adam BOMBEL Adam 1960 M GER
15 N ALBRECHT Michael 1959 M GER Bremen 1860 Fechten
16 ROLSER Bernd 1962 M GER
17 SCHMIDT Andre SCHMIDT Andre 1965 M GER Heidelberger FC/TSG R.
18 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
19 ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
20 EGGENSTEIN-DEIMEL Christoph EGGENSTEIN-DEIMEL Christoph 1965 M GER TV Neheim
21 SAORTAY Sandor SAORTAY Sandor 1964 M HUN
22 SZALAY Gregor 1962 M GER TSF Ditzingen
23 MÖLLER Stephan MÖLLER Stephan 1965 M GER ETV Hamburg
24 BLOHM Christian 1965 M GER KSZU Meiningen
25 RITTHALER Ulf 1965 M GER Fechtakademie Ravensburg
26 TAPPE Jörg TAPPE Jörg 1965 M GER EFG Essen
27 STÄNGLE Michael STÄNGLE Michael 1959 M GER TSG Friesenheim
28 KAISER Wolfgang KAISER Wolfgang 1957 M GER SV Grimmelfingen
29 RENNER Daniel 1965 M GER Fechtakademie Ravensburg
30 DAHLEM Matthias 1961 M GER Neusser SV
31 BENNER Michael 1962 M GER VFL Marburg FA
32 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar
33 LAUER Werner LAUER Werner 1956 M GER FC Leipzig
34 MAYSAMI Mahmoud 1965 M GER Duisburger FK

08.02.2014 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 HUSTIG Karsten 1962 M GER PSV Karlsruhe
2 PORA Valentin 1956 M ITA
3 MEIER Johann Christian MEIER Johann Christian 1960 M GER CTG Koblenz
3 ARNOLD Fredrik 1963 M GER MTV Stuttgart
5 ZIEBELL Olaf 1961 M GER ETV Hamburg
6 KELLER Stefan 1960 M SUI ZFC Zürich, WAT Wieden
7 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
8 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
9 MILLIES Frithjof 1964 M GER Hamburger FC
10 HOCH Franz 1956 M GER
11 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
12 HAMELMANN Wulf HAMELMANN Wulf 1962 M GER FC Kassel
13 PREGUN Albert PREGUN Albert 1956 M GER
14 BORRMANN Igor-Michael 1957 M GER TSF Ditzingen
15 BIRKENMAIER Gerhard 1963 M GER VFB Friedrichshafen
16 BACHMANN Michael 1962 M GER Herner TC
17 KOTZYBA Peter KOTZYBA Peter 1960 M GER DFC Düsseldorf
18 HEILMANN Thomas 1958 M GER VFB Friedrichshafen
19 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
20 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
21 WÖRLE Gert 1964 M GER Frankfurter TV
22 RYBAK Marius RYBAK Marius 1963 M GER FC Kassel
23 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
24 GERHARDT Günther 1956 M GER FS Germania Solingen
25 LEIPERTZ Alfred 1956 M GER Eintracht Duisburg
26 BARKAWITZ Martin BARKAWITZ Martin 1962 M GER SV Raspo DJK Osnabrück
27 LAUER Werner LAUER Werner 1956 M GER FC Leipzig
28 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar
29 BENNER Michael 1962 M GER VFL Marburg FA
30 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel

02.02.2013 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
2 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
3 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
3 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
5 HOCH Franz 1956 M GER
6 SURMONT Jean-Jacques 1961 M BEL Hamburger FC
7 BARTLING Renaldo 1959 M GER ASVÖ FC Salzburg, SV Medizin Bautzen
8 BACHMANN Michael 1962 M GER Herner TC
9 MAHLER Hans-Michael 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
10 LÜDERS Harald 1954 M GER Darmstädter FC
11 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
12 GERHARDT Günther 1956 M GER FS Germania Solingen
13 LEIPERTZ Alfred 1956 M GER Eintracht Duisburg
14 METZNER Andreas 1962 M GER USV TU Dresden
15 SEIP Horst 1962 M GER
16 FARYNA Ryszard FARYNA Ryszard 1960 M GER FC Kassel
17 BECKER Detlef 1959 M GER OSC Potsdam
18 ZIEHER Martin 1961 M GER TV Wetzlar

04.02.2012 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
2 BIELER Thomas BIELER Thomas 1957 M GER
3 ZIEBELL Olaf 1961 M GER ETV Hamburg
3 FALCK-YTTER Jan 1961 M NOR SV Esslingen, Bygdø FK
5 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
6 ZIMMERMANN Michael 1959 M GER FSG Warendorf
7 PALM Harald 1960 M GER FC Fürth
8 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
9 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
10 HÄNDEL Harald HÄNDEL Harald 1959 M GER
11 STROBEL Thomas 1959 M GER VFL Wolfsburg
12 LEIPERTZ Alfred 1956 M GER Eintracht Duisburg
13 SURMONT Jean-Jacques 1961 M BEL Hamburger FC
14 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel
15 LÜDERS Harald 1954 M GER Darmstädter FC

05.02.2011 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 BARTLING Renaldo 1959 M GER ASVÖ FC Salzburg, SV Medizin Bautzen
2 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
3 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
3 DOROSHENKO Andrei 1958 M LAT
5 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
6 HÄNDEL Harald HÄNDEL Harald 1959 M GER
7 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
8 PREGUN Albert PREGUN Albert 1956 M GER
9 STOLZE Hans-Ulrich STOLZE Hans-Ulrich 1955 M GER
10 LEIPERTZ Alfred 1956 M GER Eintracht Duisburg
11 DITTMAR Jürgen DITTMAR Jürgen 1960 M GER FC Kassel
12 LÜDERS Harald 1954 M GER Darmstädter FC
13 BOMBEL Adam BOMBEL Adam 1960 M GER

06.02.2010 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 BORRMANN Igor-Michael 1957 M GER TSF Ditzingen
2 BURKARDT Michael 1959 M GER Darmstädter FC
3 PREGUN Albert PREGUN Albert 1956 M GER
3 STOLZE Hans-Ulrich STOLZE Hans-Ulrich 1955 M GER
5 DERMITCHEV Leonid DERMITCHEV Leonid 1959 M GER FC Kassel
6 SCHMIDT-THOMÉE Georg 1959 M GER Heidelberger FC/TSG R.
7 LEIPERTZ Alfred 1956 M GER Eintracht Duisburg
8 LÜDERS Harald 1954 M GER Darmstädter FC
9 KLUGE Rainer KLUGE Rainer 1958 M GER Darmstädter FC
10 HEINZEL Rüdiger 1957 M GER Rheydter TV

07.02.2009 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

09.02.2008 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

05.02.2005 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

18.09.2004 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 KÜHN Norbert KÜHN Norbert 1950 M GER SSG Bensheim
2 LÜDERS Harald 1954 M GER Darmstädter FC
3 ANASTASOV Aleksandar 1945 M MKD
4 CHUBAROV Vladimir CHUBAROV Vladimir 1949 M GER (Wiesbadener FC)
5 WEINBERGER Wilhelm 1950 M AUT FUW Wien
6 ZEEH Axel 1954 M GER MTV Mainz
7 LOCHER Harald 1950 M GER VFL Marburg FA
8 WIEDENMANN Dieter WIEDENMANN Dieter 1948 M GER

18.09.1999 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein

03.10.1998 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 BANETH Johann Peter BANETH Johann Peter 1944 M GER Solinger TB
2 SCHAETZLE Herwig 1944 M GER FZ Erfurt EnGarde
3 RICHTER Michael RICHTER Michael 1943 M GER FC Kassel
4 HERBST Volkhard 1947 M GER Eintracht Hildesheim

27.10.1997 - Hessische Meisterschaft
Degen Herren V50 Einzel
Platz Status Name Jahrgang Geschlecht Nation Verein
1 RICHTER Michael RICHTER Michael 1943 M GER FC Kassel
2 RENTEL Manfred 1939 M GER
3 SCHAETZLE Herwig 1944 M GER FZ Erfurt EnGarde
4 NOSTER Reiner NOSTER Reiner 1939 M GER