Médailles

Championnats national
2 2 2

Résultats derniers 48 mois

Résultats

Championnat international

Place statut Date Compétition
161 06/04/2019 / 14/04/2019 POL Torun World Championships Épée Hommes U20 Individuel
62 06/04/2019 / 14/04/2019 POL Torun World Championships Épée Hommes U17 Individuel
30 06/04/2019 / 14/04/2019 POL Torun World Championships Épée Hommes U20 Equipe
100 01/04/2018 / 10/04/2018 ITA Verona World Championships Cadets/Juniors Épée Hommes U17 Individuel

Championnats de zone

Place statut Date Compétition
84 27/02/2020 / 02/03/2020 CRO Porec European Championships Épée Hommes U20 Individuel
17 27/02/2020 / 02/03/2020 CRO Porec European Championships Épée Hommes U20 Equipe
47 22/02/2020 / 26/02/2020 CRO Porec European Championships Épée Hommes U17 Individuel
19 22/02/2020 / 26/02/2020 CRO Porec European Championships Épée Hommes U17 Equipe
95 27/02/2019 / 03/03/2019 ITA Foggia European Championships Épée Hommes U20 Individuel
43 22/02/2019 / 26/02/2019 ITA Foggia European Championships Épée Hommes U17 Individuel
68 02/03/2018 / 06/03/2018 RUS Sochi European Championships U17 Épée Hommes U17 Individuel

Tournoi international

Place statut Date Compétition
71 15/02/2020 / 16/02/2020 SUI Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
19 15/02/2020 / 16/02/2020 SUI Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Equipe
115 01/02/2020 / 02/02/2020 SRB Belgrade Star Cup Épée Hommes U20 Individuel
42 04/01/2020 / 06/01/2020 ITA Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
49 09/11/2019 / 10/11/2019 LAT Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
23 09/11/2019 / 10/11/2019 LAT Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Equipe
102 16/02/2019 / 17/02/2019 SUI Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
13 16/02/2019 / 17/02/2019 SUI Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Equipe
60 01/12/2018 / 02/12/2018 LUX Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch Épée Hommes U20 Individuel
162 17/11/2018 / 18/11/2018 LAT Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
171 17/02/2018 / 18/02/2018 SUI Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
16 17/02/2018 / 18/02/2018 SUI Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Equipe
148 02/12/2017 / 03/12/2017 LUX Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch Épée Hommes U20 Individuel

Tournoi zonal

Place statut Date Compétition
5 19/10/2019 / 20/10/2019 SRB Belgrade Belgrade Open Épée Hommes U17 Individuel
7 19/10/2019 / 20/10/2019 SRB Belgrade Belgrade Open Épée Hommes U17 Equipe
8 05/10/2019 / 06/10/2019 HUN Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Individuel
5 26/01/2019 / 27/01/2019 FIN Espoo (Helsinki) Espoo Fencing Challenge Épée Hommes U17 Equipe
6 24/11/2018 / 25/11/2018 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
Place statut Date Compétition
148 25/01/2020 / 26/01/2020 ITA Busto Arsizio European Circuit Épée Hommes Senior Individuel
32 10/01/2020 / 12/01/2020 SVK Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
27 07/12/2019 / 08/12/2019 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
11 07/12/2019 / 08/12/2019 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Equipe
17 30/11/2019 / 01/12/2019 AUT Modling International Championships of Niederösterreich Épée Hommes Senior Individuel
85 16/11/2019 / 17/11/2019 FRA Grenoble World Challenge Épée Hommes U17 Individuel
181 02/11/2019 / 03/11/2019 FRA Colmar Tournoi International de Colmar Épée Hommes Senior Individuel
35 26/10/2019 / 27/10/2019 AUT Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Individuel
53 05/10/2019 / 06/10/2019 HUN Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Equipe
62 27/04/2019 HUN Budapest European Circuit Épée Hommes Senior Individuel
72 Q 06/04/2019 / 07/04/2019 SUI Lausanne International Lausanne Fencing Challenge Épée Hommes Senior Individuel
17 26/01/2019 / 27/01/2019 FIN Espoo (Helsinki) Espoo Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
182 11/01/2019 / 13/01/2019 SVK Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
62 11/01/2019 / 13/01/2019 SVK Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Equipe
31 24/11/2018 / 25/11/2018 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Equipe
66 09/11/2018 / 11/11/2018 HUN Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Individuel
34 09/11/2018 / 11/11/2018 HUN Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Equipe
59 27/10/2018 / 28/10/2018 AUT Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Individuel
39 20/10/2018 / 21/10/2018 SRB Zrenjanin Zrenjanin Open Épée Hommes U17 Individuel
14 A 20/10/2018 / 21/10/2018 SRB Zrenjanin Zrenjanin Open Épée Hommes U17 Equipe
20 15/09/2018 / 16/09/2018 SUI Genève Geneva Flo Fencing Épée Hommes U17 Individuel
59 27/01/2018 / 28/01/2018 POL Krakow Wawel Dragon Trophy Épée Hommes U17 Individuel
21 20/01/2018 / 21/01/2018 DEN Copenhagen Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
130 09/12/2017 / 10/12/2017 FRA Grenoble World Challenge Épée Hommes U17 Individuel
32 11/11/2017 / 12/11/2017 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel

Championnat national

Place statut Date Compétition
7 26/09/2020 / 27/09/2020 NED Amsterdam Dutch Championships Épée Hommes Senior Individuel
1 08/06/2019 / 09/06/2019 NED Alkmaar Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
6 08/06/2019 / 09/06/2019 NED Alkmaar Dutch Championships Épée Hommes U20 Individuel
3 11/05/2019 / 12/05/2019 NED Apeldoorn Dutch Championships Épée Hommes Senior Equipe
2 23/06/2018 / 24/06/2018 NED Purmerend Dutch Championships Épée Hommes Senior Equipe
5 02/06/2018 / 03/06/2018 NED Breda Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
2 02/06/2018 / 03/06/2018 NED Breda Dutch Championships Épée Hommes U20 Individuel
5 19/05/2018 / 20/05/2018 SUI Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
7 10/06/2017 / 11/06/2017 NED Breda Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
1 10/06/2017 / 11/06/2017 NED Breda Dutch Championships Épée Hommes U14 Individuel
Place statut Date Compétition
11 25/05/2019 / 26/05/2019 SUI Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
21 21/04/2018 / 22/04/2018 NED Almere Dutch Championships Épée Hommes Senior Individuel
3 14/11/2015 / 15/11/2015 SUI Châtelaine Championships of Switzerland U14/U17 Fleuret Hommes U14 Individuel

Tournoi national

Place statut Date Compétition
5 05/09/2020 / 06/09/2020 SUI Morges Tournoi de Sélection aux trois armes Épée Hommes U20 Individuel
3 15/06/2019 / 16/06/2019 SUI Lugano Coppa Città di Lugano - Trofeo Gianluigi Lodetti Épée Hommes U20 Individuel
1 08/12/2018 / 09/12/2018 SUI Zug CNJ - Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U20 Individuel
6 08/12/2018 / 09/12/2018 SUI Zug CNJ - Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U17 Individuel
3 18/03/2017 / 19/03/2017 SUI Founex Circuit National Jeunesse Fleuret Hommes U17 Individuel
Place statut Date Compétition
109 28/09/2019 / 29/09/2019 FRA Paris National Tournament Épée Hommes U20 Individuel
11 07/09/2019 / 08/09/2019 SUI Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
15 07/09/2019 / 08/09/2019 SUI Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
9 15/06/2019 / 16/06/2019 SUI Lugano Coppa Città di Lugano - Trofeo Gianluigi Lodetti Épée Hommes U17 Individuel
11 13/10/2018 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
17 29/09/2018 / 30/09/2018 GER Bonn International Competition Épée Hommes U17 Individuel
13 25/11/2017 / 26/11/2017 SUI St Gall Tournoi de sélection Épée Hommes U17 Individuel
26 21/10/2017 / 22/10/2017 NED Breda Silver Weapon Épée Hommes Senior Individuel
24 23/09/2017 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
18 23/09/2017 / 24/09/2017 SUI Luzern Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U17 Individuel
33 09/09/2017 / 10/09/2017 SUI Lausanne Tournoi de sélection Épée Hommes U17 Individuel
9 09/09/2017 / 10/09/2017 SUI Lausanne Tournoi de sélection Fleuret Hommes U17 Individuel
55 19/11/2016 / 20/11/2016 SUI Zug CNJ Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U17 Individuel
48 24/09/2016 / 25/09/2016 SUI Luzern CNJ Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U17 Individuel

Tournoi régional

Place statut Date Compétition
5 30/03/2019 / 31/03/2019 SUI St. Légier Tournoi du Leman Épée Hommes U20 Individuel
7 26/05/2018 / 27/05/2018 SUI Lugano Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U17 Individuel
2 27/05/2017 / 28/05/2017 SUI Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U14 Individuel
6 20/05/2017 / 21/05/2017 SUI Neuchâtel CNJ Trois Mousquetaires Épée Hommes U14 Equipe
3 25/03/2017 / 26/03/2017 SUI St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U14 Individuel
6 18/03/2017 / 19/03/2017 SUI Founex Circuit National Jeunesse Fleuret Hommes U14 Individuel
1 18/03/2017 / 19/03/2017 SUI Küssnacht CNJ Sepplicup Épée Hommes U14 Equipe
5 11/03/2017 / 12/03/2017 SUI Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U14 Individuel
7 19/11/2016 / 20/11/2016 SUI Zug CNJ Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U14 Individuel
3 22/10/2016 / 23/10/2016 SUI Biel Bienne Prona Masters Bienne Épée Hommes U14 Individuel
3 24/09/2016 / 25/09/2016 SUI Luzern CNJ Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U14 Individuel
4 19/03/2016 / 20/03/2016 SUI Küssnacht CNJ Sepplicup Épée Hommes U14 Equipe
Place statut Date Compétition
9 26/05/2018 / 27/05/2018 SUI Lugano Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U20 Individuel
13 24/03/2018 / 25/03/2018 SUI St. Légier Tournoi du Leman Épée Hommes U20 Individuel
16 07/10/2017 / 08/10/2017 SUI Genève Circuit National Jeunesse Épée Hommes U17 Individuel
18 27/05/2017 / 28/05/2017 SUI Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U17 Individuel
29 25/03/2017 / 26/03/2017 SUI St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U17 Individuel
34 11/03/2017 / 12/03/2017 SUI Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U17 Individuel
33 04/03/2017 / 05/03/2017 SUI Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U17 Individuel
10 04/03/2017 / 05/03/2017 SUI Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U14 Individuel
12 28/01/2017 / 29/01/2017 SUI Fribourg CNJ Contre de Sixte Épée Hommes U14 Individuel
25 28/05/2016 / 29/05/2016 SUI Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U14 Individuel
14 16/04/2016 / 17/04/2016 SUI St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U14 Individuel
22 09/04/2016 / 10/04/2016 SUI Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U14 Individuel
14 05/03/2016 / 06/03/2016 SUI Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U14 Individuel
25 23/01/2016 / 24/01/2016 SUI Fribourg CNJ Contre de Sixte Épée Hommes U14 Individuel
17 17/10/2015 / 18/10/2015 SUI Biel Bienne Prona Masters Bienne Épée Hommes U14 Individuel

Tournoi

Place statut Date Compétition
1 13/05/2017 GER Pforzheim Musketierpokal Épée Hommes U13 Individuel
3 26/11/2016 SUI Küssnacht Klausturnier - IBF Jugendliga Épée Hommes U14 Individuel
Place statut Date Compétition
12 30/10/2018 SUI Zürich ZFC Zischtigpoule 13 Épée Open Senior Individuel
10 29/07/2018 GER Reutlingen allstar trophy Épée Hommes U17 Individuel
12 28/11/2015 SUI Küssnacht Klausturnier - IBF Jugendliga Épée Hommes U14 Individuel

Résultats des matchs

 

2020/2021

2019/2020

2018/2019

Saison 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Remporté Poule 8 65 90
Pertes Poule 2 36 49
Remporté Élimination directe 4 23 16
Pertes Élimination directe 2 16 18
Nombre total de touches 134 929 961
Moyenne des touches gagnants Poule 5 (5 / 5) 4.88 (4.94 / 4.81) 4.92 (4.94 / 4.91)
Moyenne des touches perdus Poule 4 (0 / 4) 2.89 (2.45 / 3.44) 2.63 (2.53 / 2.79)
Moyenne des touches gagnants Élimination directe 15 (15 / 0) 15 (15 / 15) 13.81 (14.43 / 13.33)
Moyenne des touches perdus Élimination directe 13 (13 / 0) 10.19 (10.27 / 10) 9.33 (8.8 / 10)

Classements

Internationale

Place Points Saison Fédération Place au classement
139 5.50 2020 FIE (unofficial) Fédération Internationale d'Escrime Épée Hommes U20 Individuel
207 5.50 2019 FIE (unofficial) Fédération Internationale d'Escrime Épée Hommes U20 Individuel
322 2.75 2018 FIE (unofficial) Fédération Internationale d'Escrime Épée Hommes U20 Individuel
529 0.00 2017 FIE (unofficial) Fédération Internationale d'Escrime Épée Hommes U20 Individuel

Continentale

Place Points Saison Fédération Place au classement
65 7.00 2020 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U23 Individuel
18 120.00 2019 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel
87 7.00 2019 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U23 Individuel
18 120.00 2019 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel
41 80.00 2018 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel
182 3.00 2018 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U23 Individuel
97 32.50 2017 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel

Nationale

Place Points Saison Fédération Place au classement
32 110.00 2020 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes Senior Individuel
5 90.00 2020 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U20 Individuel
46 140.00 2019 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U17 Individuel
33 100.00 2019 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U20 Individuel
31 110.00 2019 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes Senior Individuel
28 125.87 2018 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U20 Individuel
48 56.63 2018 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes Senior Individuel
49 93.43 2018 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U17 Individuel
24 254.29 2017 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U17 Individuel
10 31.44 2017 Circuit National Schweiz. Fechtverband Fleuret Hommes U17 Individuel
50 38.30 2017 Circuit National Schweiz. Fechtverband Épée Hommes U20 Individuel
Saison Sélection Discipline Fédération Centre de formation Entraîneur

Membre du Club

Club Type Début Fin  
ZFC Zürich (SUI) Club 1 janv. 2020 Première adhésion
s.v. RobbSchermen (NED) Club 1 janv. 2018 Première adhésion
FCZ Zug (SUI) Club 1 janv. 2020 inactif

Toutes les informations sont fournies sans responsabilité et sans obligation. Les résultats des tournoi ne sont disponibles que pour les événements fournissant des données digital de résultats à Ophardt Online.