Médailles

Championnats national
2 2 3

Résultats derniers 48 mois

Résultats

Championnat international
Place Date Compétition
116 03/04/2021 / 11/04/2021 Cairo World Championships Épée Hommes U20 Individuel
161 06/04/2019 / 14/04/2019 Torun World Championships Épée Hommes U20 Individuel
62 06/04/2019 / 14/04/2019 Torun World Championships Épée Hommes U17 Individuel
30 06/04/2019 / 14/04/2019 Torun World Championships Épée Hommes U20 Equipe
100 01/04/2018 / 10/04/2018 Verona World Championships Cadets/Juniors Épée Hommes U17 Individuel
Championnats de zone
Place Date Compétition
84 27/02/2020 / 02/03/2020 Porec European Championships Épée Hommes U20 Individuel
17 27/02/2020 / 02/03/2020 Porec European Championships Épée Hommes U20 Equipe
19 22/02/2020 / 26/02/2020 Porec European Championships Épée Hommes U17 Equipe
47 22/02/2020 / 26/02/2020 Porec European Championships Épée Hommes U17 Individuel
95 27/02/2019 / 03/03/2019 Foggia European Championships Épée Hommes U20 Individuel
43 22/02/2019 / 26/02/2019 Foggia European Championships Épée Hommes U17 Individuel
68 02/03/2018 / 06/03/2018 Sochi European Championships U17 Épée Hommes U17 Individuel
Tournoi international
Place Date Compétition
71 15/02/2020 / 16/02/2020 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
19 15/02/2020 / 16/02/2020 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Equipe
115 01/02/2020 / 02/02/2020 Belgrade Star Cup Épée Hommes U20 Individuel
42 04/01/2020 / 06/01/2020 Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
49 09/11/2019 / 10/11/2019 Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
23 09/11/2019 / 10/11/2019 Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Equipe
102 16/02/2019 / 17/02/2019 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
13 16/02/2019 / 17/02/2019 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Equipe
60 01/12/2018 / 02/12/2018 Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch Épée Hommes U20 Individuel
162 17/11/2018 / 18/11/2018 Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
171 17/02/2018 / 18/02/2018 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
16 17/02/2018 / 18/02/2018 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Equipe
148 02/12/2017 / 03/12/2017 Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch Épée Hommes U20 Individuel
Tournoi zonal
Place Date Compétition
7 19/10/2019 / 20/10/2019 Belgrade Belgrade Open Épée Hommes U17 Equipe
5 19/10/2019 / 20/10/2019 Belgrade Belgrade Open Épée Hommes U17 Individuel
8 05/10/2019 / 06/10/2019 Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Individuel
5 26/01/2019 / 27/01/2019 Espoo (Helsinki) Espoo Fencing Challenge Épée Hommes U17 Equipe
6 24/11/2018 / 25/11/2018 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
Place Date Compétition
148 25/01/2020 / 26/01/2020 Busto Arsizio European Circuit Épée Hommes Senior Individuel
32 10/01/2020 / 12/01/2020 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
27 07/12/2019 / 08/12/2019 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
11 07/12/2019 / 08/12/2019 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Equipe
17 30/11/2019 / 01/12/2019 Modling International Championships of Niederösterreich Épée Hommes Senior Individuel
85 16/11/2019 / 17/11/2019 Grenoble World Challenge Épée Hommes U17 Individuel
181 02/11/2019 / 03/11/2019 Colmar Tournoi International de Colmar Épée Hommes Senior Individuel
35 26/10/2019 / 27/10/2019 Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Individuel
53 05/10/2019 / 06/10/2019 Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Equipe
62 27/04/2019 Budapest European Circuit Épée Hommes Senior Individuel
72Q 06/04/2019 / 07/04/2019 Lausanne International Lausanne Fencing Challenge Épée Hommes Senior Individuel
17 26/01/2019 / 27/01/2019 Espoo (Helsinki) Espoo Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
182 11/01/2019 / 13/01/2019 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
62 11/01/2019 / 13/01/2019 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Equipe
31 24/11/2018 / 25/11/2018 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Equipe
66 09/11/2018 / 11/11/2018 Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Individuel
34 09/11/2018 / 11/11/2018 Budapest Budapest Cup Épée Hommes U17 Equipe
59 27/10/2018 / 28/10/2018 Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Individuel
39 20/10/2018 / 21/10/2018 Zrenjanin Zrenjanin Open Épée Hommes U17 Individuel
14A 20/10/2018 / 21/10/2018 Zrenjanin Zrenjanin Open Épée Hommes U17 Equipe
20 15/09/2018 / 16/09/2018 Genève Geneva Flo Fencing Épée Hommes U17 Individuel
59 27/01/2018 / 28/01/2018 Krakow Wawel Dragon Trophy Épée Hommes U17 Individuel
21 20/01/2018 / 21/01/2018 Copenhagen Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
130 09/12/2017 / 10/12/2017 Grenoble World Challenge Épée Hommes U17 Individuel
32 11/11/2017 / 12/11/2017 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
Championnat national
Place Date Compétition
3 25/09/2021 / 26/09/2021 Ede Dutch Championships Épée Hommes Senior Individuel
8 22/05/2021 / 23/05/2021 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U20 Equipe
7 26/09/2020 / 27/09/2020 Amsterdam Dutch Championships Épée Hommes Senior Individuel
1 08/06/2019 / 09/06/2019 Alkmaar Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
6 08/06/2019 / 09/06/2019 Alkmaar Dutch Championships Épée Hommes U20 Individuel
3 11/05/2019 / 12/05/2019 Apeldoorn Dutch Championships Épée Hommes Senior Equipe
2 23/06/2018 / 24/06/2018 Purmerend Dutch Championships Épée Hommes Senior Equipe
5 02/06/2018 / 03/06/2018 Breda Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
2 02/06/2018 / 03/06/2018 Breda Dutch Championships Épée Hommes U20 Individuel
5 19/05/2018 / 20/05/2018 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
1 10/06/2017 / 11/06/2017 Breda Dutch Championships Épée Hommes U14 Individuel
7 10/06/2017 / 11/06/2017 Breda Dutch Championships Épée Hommes U17 Individuel
Place Date Compétition
11 25/05/2019 / 26/05/2019 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
21 21/04/2018 / 22/04/2018 Almere Dutch Championships Épée Hommes Senior Individuel
3 14/11/2015 / 15/11/2015 Châtelaine Championships of Switzerland U14/U17 Fleuret Hommes U14 Individuel
Tournoi national
Place Date Compétition
1 02/10/2021 / 03/10/2021 Lucerne Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U20 Individuel
5 05/09/2020 / 06/09/2020 Morges Tournoi de Sélection aux trois armes Épée Hommes U20 Individuel
3 15/06/2019 / 16/06/2019 Lugano Coppa Città di Lugano - Trofeo Gianluigi Lodetti Épée Hommes U20 Individuel
1 08/12/2018 / 09/12/2018 Zug CNJ - Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U20 Individuel
6 08/12/2018 / 09/12/2018 Zug CNJ - Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U17 Individuel
3 18/03/2017 / 19/03/2017 Founex Circuit National Jeunesse Fleuret Hommes U17 Individuel
Place Date Compétition
19 23/10/2021 / 24/10/2021 Reutlingen allstar Cup Épée Hommes Senior Individuel
23 18/09/2021 / 19/09/2021 Morges Tournoi de Sélection aux trois armes Épée Hommes U20 Individuel
11 04/09/2021 / 05/09/2021 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
109 28/09/2019 / 29/09/2019 Paris National Tournament Épée Hommes U20 Individuel
11 07/09/2019 / 08/09/2019 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
15 07/09/2019 / 08/09/2019 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
9 15/06/2019 / 16/06/2019 Lugano Coppa Città di Lugano - Trofeo Gianluigi Lodetti Épée Hommes U17 Individuel
11 13/10/2018 Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
17 29/09/2018 / 30/09/2018 Bonn International Competition Épée Hommes U17 Individuel
13 25/11/2017 / 26/11/2017 St Gall Tournoi de sélection Épée Hommes U17 Individuel
26 21/10/2017 / 22/10/2017 Breda Silver Weapon Épée Hommes Senior Individuel
18 23/09/2017 / 24/09/2017 Luzern Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U17 Individuel
24 23/09/2017 Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
33 09/09/2017 / 10/09/2017 Lausanne Tournoi de sélection Épée Hommes U17 Individuel
9 09/09/2017 / 10/09/2017 Lausanne Tournoi de sélection Fleuret Hommes U17 Individuel
55 19/11/2016 / 20/11/2016 Zug CNJ Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U17 Individuel
48 24/09/2016 / 25/09/2016 Luzern CNJ Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U17 Individuel
Tournoi régional
Place Date Compétition
5 30/03/2019 / 31/03/2019 St. Légier Tournoi du Leman Épée Hommes U20 Individuel
7 26/05/2018 / 27/05/2018 Lugano Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U17 Individuel
2 27/05/2017 / 28/05/2017 Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U14 Individuel
6 20/05/2017 / 21/05/2017 Neuchâtel CNJ Trois Mousquetaires Épée Hommes U14 Equipe
3 25/03/2017 / 26/03/2017 St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U14 Individuel
1 18/03/2017 / 19/03/2017 Küssnacht CNJ Sepplicup Épée Hommes U14 Equipe
6 18/03/2017 / 19/03/2017 Founex Circuit National Jeunesse Fleuret Hommes U14 Individuel
5 11/03/2017 / 12/03/2017 Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U14 Individuel
7 19/11/2016 / 20/11/2016 Zug CNJ Challenge Hardy Stocker Épée Hommes U14 Individuel
Place Date Compétition
9 26/05/2018 / 27/05/2018 Lugano Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U20 Individuel
13 24/03/2018 / 25/03/2018 St. Légier Tournoi du Leman Épée Hommes U20 Individuel
16 07/10/2017 / 08/10/2017 Genève Circuit National Jeunesse Épée Hommes U17 Individuel
18 27/05/2017 / 28/05/2017 Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U17 Individuel
29 25/03/2017 / 26/03/2017 St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U17 Individuel
34 11/03/2017 / 12/03/2017 Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U17 Individuel
10 04/03/2017 / 05/03/2017 Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U14 Individuel
33 04/03/2017 / 05/03/2017 Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U17 Individuel
12 28/01/2017 / 29/01/2017 Fribourg CNJ Contre de Sixte Épée Hommes U14 Individuel
3 22/10/2016 / 23/10/2016 Biel Bienne Prona Masters Bienne Épée Hommes U14 Individuel
3 24/09/2016 / 25/09/2016 Luzern CNJ Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U14 Individuel
25 28/05/2016 / 29/05/2016 Lugano CNJ Coppa Citta di Lugano Épée Hommes U14 Individuel
14 16/04/2016 / 17/04/2016 St. Légier CNJ Tournoi du Leman Épée Hommes U14 Individuel
22 09/04/2016 / 10/04/2016 Sion CNJ Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U14 Individuel
4 19/03/2016 / 20/03/2016 Küssnacht CNJ Sepplicup Épée Hommes U14 Equipe
14 05/03/2016 / 06/03/2016 Bern CNJ L´Ours de Berne Épée Hommes U14 Individuel
25 23/01/2016 / 24/01/2016 Fribourg CNJ Contre de Sixte Épée Hommes U14 Individuel
17 17/10/2015 / 18/10/2015 Biel Bienne Prona Masters Bienne Épée Hommes U14 Individuel
Tournoi
Place Date Compétition
1 13/05/2017 Pforzheim Musketierpokal Épée Hommes U13 Individuel
3 26/11/2016 Küssnacht Klausturnier - IBF Jugendliga Épée Hommes U14 Individuel
Place Date Compétition
12 30/10/2018 Zürich ZFC Zischtigpoule 13 Épée Open Senior Individuel
10 29/07/2018 Reutlingen allstar trophy Épée Hommes U17 Individuel
12 28/11/2015 Küssnacht Klausturnier - IBF Jugendliga Épée Hommes U14 Individuel

Résultats des matchs

2021/2022

2020/2021

2019/2020

2018/2019

Saison 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Remporté Poule 13 10 65 90
Pertes Poule 4 6 36 49
Remporté Élimination directe 10 4 23 16
Pertes Élimination directe 4 3 16 18
Nombre total de touches 261 159 929 961
Moyenne des touches gagnants Poule 4.92 (4.86 / 5) 5 (5 / 5) 4.88 (4.94 / 4.81) 4.92 (4.94 / 4.91)
Moyenne des touches perdus Poule 2.25 (1 / 2.67) 2.67 (2 / 3.33) 2.89 (2.45 / 3.44) 2.63 (2.53 / 2.79)
Moyenne des touches gagnants Élimination directe 14.6 (14.6 / 14.6) 15 (15 / 0) 15 (15 / 15) 13.81 (14.43 / 13.33)
Moyenne des touches perdus Élimination directe 10.5 (10.5 / 0) 11 (13 / 7) 10.19 (10.27 / 10) 9.33 (8.8 / 10)

Classements

Internationale

Place Points Saison Titre Compétition
76 6.75 2021 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
134 6.75 2020 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
207 5.50 2019 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
322 2.75 2018 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
529 0.00 2017 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel

Continentale

Place Points Saison Titre Compétition
36 4.00 2021 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
65 7.00 2020 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
18 120.00 2019 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel
87 7.00 2019 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
18 120.00 2019 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel
41 80.00 2018 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel
182 3.00 2018 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
97 32.50 2017 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel

Nationale

Place Points Saison Titre Compétition
12 170.00 2021 Circuit National Épée U20 Individuel
38 110.00 2021 Circuit National Épée Senior Individuel
32 110.00 2020 Circuit National Épée Senior Individuel
15 90.00 2020 Circuit National Épée U20 Individuel
46 140.00 2019 Circuit National Épée U17 Individuel
33 100.00 2019 Circuit National Épée U20 Individuel
31 110.00 2019 Circuit National Épée Senior Individuel
28 125.87 2018 Circuit National Épée U20 Individuel
48 56.63 2018 Circuit National Épée Senior Individuel
49 93.43 2018 Circuit National Épée U17 Individuel
24 254.29 2017 Circuit National Épée U17 Individuel
10 31.44 2017 Circuit National Fleuret U17 Individuel
50 38.30 2017 Circuit National Épée U20 Individuel
Saison Sélection Discipline Fédération Centre de formation Entraîneur

Membre du Club

Club Type Début Fin  
ZFC Zürich (SUI) Club 1 janv. 2020 Première adhésion
s.v. RobbSchermen (NED) Club 1 janv. 2018 Première adhésion
FCZ Zug (SUI) Club 1 janv. 2020 inactif

Toutes les informations sont fournies sans responsabilité et sans obligation. Les résultats des tournoi ne sont disponibles que pour les événements fournissant des données digital de résultats à Ophardt Online.