Médailles

Championnats national
11 10 7
Championnat régional
2 0 1

Mes examens

  31 déc. 2015 Turnierreifeprüfung (Deutscher Fechter-Bund e.V.)

Résultats derniers 48 mois

Résultats

Championnat international
Place Date Compétition
92 01/04/2017 / 10/04/2017 Plovdiv World Championships Cadets/Juniors Épée Hommes U20 Individuel
17 01/04/2017 / 10/04/2017 Plovdiv World Championships Cadets/Juniors Épée Hommes U20 Equipe
Championnats de zone
Place Date Compétition
4 05/03/2017 / 09/03/2017 Plovdiv European Championships U20 Épée Hommes U20 Equipe
Place Date Compétition
56 29/05/2019 / 02/06/2019 Plovdiv European Championships Épée Hommes U23 Individuel
9 29/05/2019 / 02/06/2019 Plovdiv European Championships Épée Hommes U23 Equipe
45 15/04/2018 / 19/04/2018 Yerevan European Championships Épée Hommes U23 Individuel
36 05/03/2017 / 09/03/2017 Plovdiv European Championships U20 Épée Hommes U20 Individuel
51 23/02/2014 / 27/02/2014 Jerusalem European Championships U17 Épée Hommes U17 Individuel
6 23/02/2014 / 27/02/2014 Jerusalem European Championships U17 Épée Hommes U17 Equipe
7 26/02/2013 / 02/03/2013 Budapest European Championships Épée Hommes U17 Equipe
70 26/02/2013 / 02/03/2013 Budapest European Championships Épée Hommes U17 Individuel
Tournoi international
Place Date Compétition
2 04/02/2017 / 05/02/2017 Espoo (Helsinki) Young Lions Épée Hommes U20 Equipe
6 17/12/2016 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Equipe
Place Date Compétition
279 23/03/2018 / 25/03/2018 Budapest Westend-Grand Prix Épée Hommes Senior Individuel
288 25/01/2018 / 26/01/2018 Heidenheim Heidenheimer Pokal Épée Hommes Senior Individuel
160 17/11/2017 / 19/11/2017 Legnano Trophée Carroccio Épée Hommes Senior Individuel
79 17/02/2017 / 19/02/2017 Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
203 04/02/2017 / 05/02/2017 Espoo (Helsinki) Young Lions Épée Hommes U20 Individuel
26 17/12/2016 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
15 02/12/2016 / 04/12/2016 Bratislava Memorial de Martinengo Épée Hommes U20 Individuel
103 15/10/2016 / 16/10/2016 Riga World Cup Épée Hommes U20 Individuel
56 30/01/2016 Riga World Cup Épée Hommes U20 Individuel
201 21/01/2016 / 22/01/2016 Heidenheim Heidenheimer Pokal Épée Hommes Senior Individuel
17 16/01/2016 / 17/01/2016 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Equipe
88 16/01/2016 / 17/01/2016 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
109 27/11/2015 / 29/11/2015 Bratislava Memorial de Martinengo Épée Hommes U20 Individuel
44 19/09/2015 Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch Épée Hommes U20 Individuel
83 06/03/2015 / 08/03/2015 Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
27 07/02/2015 Riga World Cup Épée Hommes U20 Individuel
149 17/01/2015 / 18/01/2015 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
97 21/11/2014 / 23/11/2014 Bratislava Memorial de Martinengo Épée Hommes U20 Individuel
144 20/09/2014 / 21/09/2014 Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch Épée Hommes U20 Individuel
131 01/02/2014 / 02/02/2014 Göteborg Vigor Challenge Épée Hommes U20 Individuel
82 18/01/2014 Bâle Trophee Maître Roger Nigon Épée Hommes U20 Individuel
82 03/01/2014 / 04/01/2014 Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
172 16/11/2013 / 17/11/2013 Bratislava Memorial de Martinengo Épée Hommes U20 Individuel
124 16/02/2013 / 17/02/2013 Budapest Coupe Herakles Épée Hommes U20 Individuel
Tournoi zonal
Place Date Compétition
10 30/11/2019 / 01/12/2019 Modling International Championships of Niederösterreich Épée Hommes Senior Individuel
39 03/11/2018 / 04/11/2018 Colmar Tournoi International de Colmar Épée Hommes Senior Individuel
16 02/12/2017 / 03/12/2017 Mödling Internationale Meisterschaften von Niederösterreich Épée Hommes Senior Individuel
87 21/01/2017 / 22/01/2017 Berlin Weisser Bär Épée Hommes Senior Individuel
65 09/01/2016 / 10/01/2016 Berlin Weisser Bär Épée Hommes Senior Individuel
2 01/02/2014 / 02/02/2014 Göteborg Vigor Challenge Épée Hommes U17 Individuel
34 11/01/2014 / 12/01/2014 Bratislava Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
68 07/12/2013 / 08/12/2013 Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
43 23/11/2013 / 24/11/2013 Chalons Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
70 09/11/2013 / 10/11/2013 Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
2 21/09/2013 / 22/09/2013 Ankara Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
144 10/01/2013 / 13/01/2013 Bratislava Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
11 08/12/2012 / 09/12/2012 Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
20 10/11/2012 / 11/11/2012 Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
2 27/10/2012 / 28/10/2012 Klagenfurt Cadets Circuit Épée Hommes U17 Equipe
8 27/10/2012 / 28/10/2012 Klagenfurt Cadets Circuit Épée Hommes U17 Individuel
3 22/09/2012 / 23/09/2012 Ankara Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
11 14/01/2012 / 15/01/2012 Bratislava European Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
59 10/12/2011 / 11/12/2011 Klagenfurt European Cadets Circuit Épée Hommes U17 Individuel
154 12/11/2011 / 13/11/2011 Bonn European Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
80 12/02/2011 / 13/02/2011 Bratislava European Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
128 30/10/2010 / 31/10/2010 Mödling Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
195 01/10/2010 / 02/10/2010 Budapest European Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
23 18/09/2010 / 19/09/2010 Ankara European Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
Championnat national
Place Date Compétition
3 08/06/2019 / 10/06/2019 Graz Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
1 19/01/2019 / 20/01/2019 Wien Österreichische Akademische Meisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
2 02/06/2018 / 03/06/2018 Salzburg Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
1 13/01/2018 / 14/01/2018 Wien Österreichische Akademische Meisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
6 27/05/2017 / 28/05/2017 Krems Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
4 27/05/2017 / 28/05/2017 Krems Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Equipe
2 29/04/2017 / 30/04/2017 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Individuel
1 29/04/2017 / 30/04/2017 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
1 14/01/2017 / 15/01/2017 Wien Österreichische Akademische Meisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
1 28/05/2016 / 29/05/2016 Heidenheim German Championships Épée Hommes U20 Equipe
Place Date Compétition
15 28/05/2016 / 29/05/2016 Salzburg Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
14 28/05/2016 / 29/05/2016 Heidenheim German Championships Épée Hommes U20 Individuel
23 07/05/2016 / 08/05/2016 Leipzig German Championships Épée Hommes Senior Individuel
3 07/05/2016 / 08/05/2016 Leipzig German Championships Épée Hommes Senior Equipe
3 16/04/2016 / 17/04/2016 Wien Österreichische Akademische Meisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
4 12/03/2016 / 13/03/2016 Linz Österreichische U20 Meisterschaft Épée Hommes U20 Equipe
6 12/03/2016 / 13/03/2016 Linz Österreichische U20 Meisterschaft Épée Hommes U20 Individuel
2 23/05/2015 / 26/05/2015 Salzburg Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
1 25/04/2015 / 26/04/2015 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
5 25/04/2015 / 26/04/2015 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Individuel
3 14/03/2015 / 15/03/2015 Graz Österreichische U20 Meisterschaft Épée Hommes U20 Individuel
1 24/05/2014 / 25/05/2014 Waldkirch German Championships Épée Hommes U17 Equipe
10 24/05/2014 / 25/05/2014 Waldkirch German Championships Épée Hommes U17 Individuel
2 10/05/2014 / 11/05/2014 Wels Österreichische U17 Meisterschaft Épée Hommes U17 Individuel
2 10/05/2014 / 11/05/2014 Wels Österreichische U17 Meisterschaft Épée Hommes U17 Equipe
6 30/11/2013 / 01/12/2013 Offenbach German Championships Épée Hommes U20 Individuel
6 30/11/2013 / 01/12/2013 Offenbach German Championships Épée Hommes U20 Equipe
8 30/05/2013 / 02/06/2013 Linz Österreichische Staatsmeisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
2 11/05/2013 / 12/05/2013 Wels Österreichische U17 Meisterschaft Épée Hommes U17 Individuel
1 11/05/2013 / 12/05/2013 Wels Österreichische U17 Meisterschaft Épée Hommes U17 Equipe
10 04/05/2013 / 05/05/2013 Ulm German Championships Épée Hommes U17 Equipe
2 04/05/2013 / 05/05/2013 Ulm German Championships Épée Hommes U17 Individuel
1 16/03/2013 / 17/03/2013 Graz Austrian Championships Épée Hommes U20 Individuel
22 01/12/2012 / 02/12/2012 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Individuel
14 01/12/2012 / 02/12/2012 Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
2 12/05/2012 / 13/05/2012 Wels Österreichische Meisterschaft Épée Hommes U17 Equipe
18 05/05/2012 / 06/05/2012 Schwenningen German Championships Épée Hommes U17 Individuel
16 05/05/2012 / 06/05/2012 Schwenningen German Championships Épée Hommes U17 Equipe
5 17/03/2012 / 18/03/2012 Graz Österreichische Meisterschaft Épée Hommes U20 Individuel
7 03/12/2011 / 04/12/2011 Esslingen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
1 18/06/2011 / 19/06/2011 Vöcklabruck Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Individuel
3 18/06/2011 / 19/06/2011 Vöcklabruck Österreichische Meisterschaft Jugend Sabre Hommes U14 Individuel
1 18/06/2011 / 19/06/2011 Vöcklabruck Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Equipe
3 21/05/2011 / 22/05/2011 Reutlingen German Championships Épée Hommes U14 Individuel
8 21/05/2011 / 22/05/2011 Reutlingen German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe
2 14/05/2011 / 15/05/2011 Graz Österreichische Meisterschaft U17 Épée Hommes U17 Individuel
15 19/03/2011 / 20/03/2011 Linz Österreichische Meisterschaft U20 Épée Hommes U20 Individuel
2 19/06/2010 / 20/06/2010 Vöcklabruck Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Equipe
5 19/06/2010 / 20/06/2010 Vöcklabruck Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Individuel
3 15/05/2010 / 16/05/2010 Graz Österreichische Meisterschaft U17 Épée Hommes U17 Equipe
9 15/05/2010 / 16/05/2010 Graz Österreichische Meisterschaft U17 Épée Hommes U17 Individuel
4 20/06/2009 Graz Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Equipe
19 20/06/2009 Graz Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U14 Individuel
38 16/05/2009 / 17/05/2009 Graz Österreichische Meisterschaft U17 Épée Hommes U17 Individuel
Tournoi national
Place Date Compétition
2 21/04/2018 / 22/04/2018 Linz Linzer Degenmarathon Épée Hommes Senior Individuel
3 01/10/2016 / 02/10/2016 Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
Place Date Compétition
43 27/10/2018 / 28/10/2018 Heidelberg Rhein-Neckar-Open Épée Hommes Senior Individuel
163 04/11/2017 / 05/11/2017 Colmar Tournoi International de Colmar Épée Hommes Senior Individuel
26 07/10/2017 / 08/10/2017 Frankfurt Bembel of Frankfurt Épée Hommes Senior Individuel
17 19/11/2016 Offenbach International U20 Competition Épée Hommes U20 Individuel
43 12/11/2016 / 13/11/2016 Reutlingen Allstar-Cup Épée Hommes Senior Individuel
11 05/11/2016 / 06/11/2016 Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
42 09/10/2016 Heidelberg Rhein-Neckar-Open Épée Hommes Senior Individuel
18 07/11/2015 / 08/11/2015 Reutlingen Allstar-Cup Épée Hommes Senior Individuel
3 31/10/2015 Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
15 17/10/2015 Leverkusen International Competition Épée Hommes U20 Individuel
22 10/10/2015 Frankfurt Bembel of Frankfurt Épée Hommes Senior Individuel
26 04/10/2015 Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
9 28/03/2015 / 29/03/2015 Linz Linzer Degenmarathon Épée Hommes Senior Individuel
2 06/12/2014 Laupheim Rotturn Cup Épée Hommes U20 Individuel
117 29/11/2014 / 30/11/2014 Reutlingen Allstar-Cup Épée Hommes Senior Individuel
3 01/11/2014 Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
3 05/10/2014 Osnabrück Trophy Town of Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
38 14/12/2013 Frankfurt Frankfurter Bembel Épée Hommes Senior Individuel
9 27/10/2013 Osnabrück Trophee of Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
2 26/10/2013 Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel
12 19/10/2013 Laupheim International Tournament Épée Hommes U20 Individuel
12 28/09/2013 / 29/09/2013 Bad Segeberg Nord-Ostsee-Pokal Épée Hommes U20 Individuel
22 26/01/2013 / 27/01/2013 Friedrichshafen Int. Zeppelin-Turnier Épée Hommes U17 Individuel
8 03/11/2012 Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel
19 13/10/2012 Laupheim International Tournament Épée Hommes U20 Individuel
15 06/10/2012 Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
16 14/04/2012 / 15/04/2012 Linz Linzer Degenmarathon Épée Hommes Senior Individuel
16 28/01/2012 / 29/01/2012 Friedrichshafen Int. Zeppelin-Turnier Épée Hommes U17 Individuel
35 05/11/2011 Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel
93 29/10/2011 Laupheim International Tournament Épée Hommes U20 Individuel
37 24/09/2011 / 25/09/2011 Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
2 30/04/2011 / 01/05/2011 Klagenfurt Alpen Adria Jugendturnier Épée Hommes U14 Individuel
1 09/04/2011 / 10/04/2011 Treibach Int. Auer von Welsbach Jugend Cup Épée Hommes U14 Individuel
7 29/01/2011 / 30/01/2011 Graz Alpe-Adria-Pokal Épée Hommes U20 Individuel
1 27/11/2010 / 28/11/2010 St. Johann Internat. Jugendfechtturnier Épée Hommes U14 Individuel
3 23/04/2010 / 24/04/2010 Klagenfurt Alpen Adria Jugendturnier Épée Hommes U14 Individuel
3 10/04/2010 / 11/04/2010 Treibach Int. Auer von Welsbach Jugend Cup Épée Hommes U14 Individuel
2 13/03/2010 / 14/03/2010 Mödling Edi-Schwarzer-Jugendturnier Épée Hommes U14 Individuel
23 23/01/2010 / 24/01/2010 Graz Alpe-Adria-Pokal Épée Hommes U20 Individuel
1 07/11/2009 / 08/11/2009 St. Johann Internat. Jugendfechtturnier Épée Hommes U14 Individuel
19 17/10/2009 Treibach Int. Auer von Welsbach Cup Épée Hommes U17 Individuel
Championnat régional
Place Date Compétition
3 19/07/2014 Nordbadische Meisterschaft Épée Hommes Senior Individuel
1 12/03/2011 / 13/03/2011 Munich Championships of Bavaria Épée Hommes U17 Individuel
1 12/03/2011 / 13/03/2011 Munich Championships of Bavaria Épée Hommes U14 Individuel
Tournoi régional
Place Date Compétition
14 01/09/2012 / 02/09/2012 Zülpich Tolbiac Cup Épée Hommes U20 Individuel
12 31/03/2012 / 01/04/2012 Leverkusen Epee Cup Épée Hommes U20 Individuel
3 31/03/2012 / 01/04/2012 Leverkusen Epee Cup Épée Hommes U17 Individuel
10 21/01/2012 / 22/01/2012 Solingen Solinger Klinge Épée Hommes U20 Individuel
6 21/01/2012 / 22/01/2012 Solingen Solinger Klinge Épée Hommes U17 Individuel
1 19/02/2011 / 20/02/2011 Fürth Fürther Kleeblatt Épée Hommes U14 Individuel
1 06/11/2010 München Internationales Degen-Turnier Épée Mixte U14 Individuel
6 06/11/2010 München Internationales Degen-Turnier Épée Hommes U17 Individuel
1 20/06/2009 Graz Österreichische Meisterschaft Jugend Épée Hommes U12-U9 Individuel
Tournoi
Place Date Compétition
2 19/02/2011 / 20/02/2011 Fürth Fürther Kleeblatt Épée Hommes U17 Individuel
22 13/12/2010 Graz X-Mas Kids-Cup Épée Hommes U20 Individuel
1 13/12/2010 Graz X-Mas Kids-Cup Épée Hommes U14 Individuel

Résultats des matchs

 
 

2019/2020

2018/2019

Saison 2019/2020 2018/2019
Remporté Poule 5 7
Pertes Poule 1 5
Remporté Élimination directe 2 1
Pertes Élimination directe 1 2
Nombre total de touches 73 76
Moyenne des touches gagnants Poule 5 (5 / 0) 4.71 (4.5 / 4.8)
Moyenne des touches perdus Poule 4 (0 / 4) 2 (2 / 2)
Moyenne des touches gagnants Élimination directe 15 (15 / 0) 15 (0 / 15)
Moyenne des touches perdus Élimination directe 14 (14 / 0) 9 (0 / 9)

Classements

Internationale

Place Points Saison Titre Compétition
921 0.00 2017 FIE (unofficial) Épée Senior Individuel
1027 0.00 2017 FIE (unofficial) Épée Senior Individuel

Continentale

Place Points Saison Titre Compétition
62 10.00 2019 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
162 4.00 2018 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
59 10.00 2017 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel

Nationale

Place Points Saison Titre Compétition
2 219.00 2017 Österreichische Rangliste Épée Senior Individuel
Saison Sélection Discipline Fédération Centre de formation Entraîneur
2016/2017 C-Bundeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2015/2016 C-Bundeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2014/2015 C-Bundeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2013/2014 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2013/2014 DC-Bundeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2012/2013 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2012/2013 D3-Landeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2011/2012 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2010/2011 D2-Landeskader Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.

Membre du Club

Club Type Début Fin  
GFU Graz (AUT) Club Première adhésion
FC Tauberbischofsheim (GER) Club 1 août 2014 1 févr. 2018 inactif
OFC Bonn (GER) Club 1 août 2011 31 juil. 2014 inactif
MTV München (GER) Club 16 févr. 2011 31 juil. 2011 inactif

Toutes les informations sont fournies sans responsabilité et sans obligation. Les résultats des tournoi ne sont disponibles que pour les événements fournissant des données digital de résultats à Ophardt Online.