Médailles

Championnats national
0 1 0
Championnat régional
7 4 4

Mes examens

  31 déc. 2015 Turnierreifeprüfung (Deutscher Fechter-Bund e.V.)

Résultats derniers 48 mois

Résultats

Tournoi international
Place Date Compétition
126 15/02/2020 / 16/02/2020 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
118 01/02/2020 / 02/02/2020 Belgrade Star Cup Épée Hommes U20 Individuel
47 04/01/2020 / 06/01/2020 Udine Alpe Adria Épée Hommes U20 Individuel
141 14/12/2019 / 15/12/2019 Heraklion Heraklion Cup Épée Hommes U20 Individuel
211 22/11/2019 / 24/11/2019 Berne TISSOT Grand Prix Épée Hommes Senior Individuel
177 09/11/2019 / 10/11/2019 Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
65 05/10/2019 / 06/10/2019 Genève Geneva Tournament Épée Hommes Senior Individuel
91 16/02/2019 / 17/02/2019 Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
204 02/02/2019 / 03/02/2019 Belgrade Star Cup Épée Hommes U20 Individuel
62 15/12/2018 / 16/12/2018 Heraklion World Cup Épée Hommes U20 Individuel
Tournoi zonal
Place Date Compétition
74 22/02/2020 / 23/02/2020 Berlin Weisser Baer Épée Hommes Senior Individuel
71 25/01/2020 / 26/01/2020 Busto Arsizio European Circuit Épée Hommes Senior Individuel
34 30/11/2019 / 01/12/2019 Modling International Championships of Niederösterreich Épée Hommes Senior Individuel
121 02/11/2019 / 03/11/2019 Colmar Tournoi International de Colmar Épée Hommes Senior Individuel
38Q 06/04/2019 / 07/04/2019 Lausanne International Lausanne Fencing Challenge Épée Hommes Senior Individuel
55 09/02/2019 / 10/02/2019 Krakow Wawel Dragon Trophy Épée Hommes U17 Individuel
152 11/01/2019 / 13/01/2019 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
100 01/12/2018 / 02/12/2018 Copenhagen Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
12 01/12/2018 / 02/12/2018 Copenhagen Copenhagen Cadet Circuit Épée Hommes U17 Equipe
49 24/11/2018 / 25/11/2018 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
20 03/11/2018 / 04/11/2018 Grenoble World Challenge Épée Hommes U17 Individuel
21 15/09/2018 / 16/09/2018 Genève Geneva Flo Fencing Épée Hommes U17 Individuel
190 12/01/2018 / 14/01/2018 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
40 12/01/2018 / 14/01/2018 Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Equipe
120 11/11/2017 / 12/11/2017 Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
194 22/10/2016 / 23/10/2016 Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
Championnat national
Place Date Compétition
5 25/05/2019 / 26/05/2019 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U20 Equipe
5 25/05/2019 / 26/05/2019 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
7 19/05/2018 / 20/05/2018 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U20 Equipe
2 05/05/2018 / 06/05/2018 Osnabrück German Championships Épée Hommes U17 Equipe
4 04/06/2016 / 05/06/2016 Itzehoe German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe
Place Date Compétition
18 08/05/2021 / 09/05/2021 Zürich Championships of Switzerland U17/U20 Épée Hommes U20 Individuel
15 11/05/2019 / 12/05/2019 Zürich Championships of Switzerland U17/U20 Épée Hommes U17 Individuel
18 11/05/2019 / 12/05/2019 Zürich Championships of Switzerland U17/U20 Épée Hommes U20 Individuel
9Q 16/03/2019 / 17/03/2019 Sion Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U23 Individuel
11 19/05/2018 / 20/05/2018 Neuchâtel Championships of Switzerland Team Épée Hommes U17 Equipe
36 05/05/2018 / 06/05/2018 Osnabrück German Championships Épée Hommes U17 Individuel
38 06/05/2017 / 07/05/2017 Waldkirch German Championships Épée Hommes U17 Individuel
14 04/06/2016 / 05/06/2016 Itzehoe German Championships Épée Hommes U14 Individuel
24 23/04/2016 / 24/04/2016 Halle German Championships Fleuret Hommes U14 Individuel
16 23/04/2016 / 24/04/2016 Halle German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
9 13/06/2015 / 14/06/2015 Waldkirch German Championships Épée Hommes U13 Individuel
13 13/06/2015 / 14/06/2015 Waldkirch German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe
56 09/05/2015 / 10/05/2015 München German Championships Fleuret Hommes U13 Individuel
24 09/05/2015 / 10/05/2015 München German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
Tournoi national
Place Date Compétition
7 05/10/2019 / 06/10/2019 Geneva Tournoi de Genève Épée Hommes U20 Individuel
3 07/09/2019 / 08/09/2019 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
3 26/01/2019 / 27/01/2019 Lucerne Challenge Marcus Leyrer Épée Hommes U17 Individuel
8 08/09/2018 / 09/09/2018 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
6 08/09/2018 / 09/09/2018 Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
Place Date Compétition
15 06/03/2021 Lausanne Tournoi de selection Épée Hommes U20 Individuel
23 05/09/2020 / 06/09/2020 Morges Tournoi de Sélection aux trois armes Épée Hommes U20 Individuel
32 21/09/2019 / 22/09/2019 Morges Tournoi de Sélection aux trois armes Épée Hommes U20 Individuel
44 08/06/2019 / 09/06/2019 Zug Championships of Switzerland Épée Hommes Senior Individuel
10 20/10/2018 / 21/10/2018 Morges Tournoi de Sélection + CNJ U14 fleuret Épée Hommes U17 Individuel
14 20/10/2018 / 21/10/2018 Morges Tournoi de Sélection + CNJ U14 fleuret Épée Hommes U20 Individuel
10 29/09/2018 / 30/09/2018 Geneva Tournoi de Sélection Épée Hommes U20 Individuel
33 09/12/2017 Offenbach International U20 Competition Épée Hommes U20 Individuel
15 25/11/2017 / 26/11/2017 Friedrichshafen Zeppelin Cup Épée Hommes U17 Individuel
33 23/09/2017 Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
44 24/09/2016 Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
134 06/02/2016 Friedrichshafen Zeppelin Cup Épée Hommes U17 Individuel
172 03/10/2015 Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel
Championnat régional
Place Date Compétition
1 06/07/2019 / 07/07/2019 Rheinfelden Championships of Baden Süd Épée Hommes Senior Individuel
1 07/07/2018 / 08/07/2018 Rheinfelden Championships of Baden Süd Épée Hommes U20 Individuel
2 17/03/2018 / 18/03/2018 Böblingen Championships of Baden-Nord - Württemberg Épée Hommes U17 Equipe
5 01/07/2017 / 02/07/2017 Rheinfelden Championships of Baden Süd Épée Hommes U20 Individuel
1 18/03/2017 Waldkirch Championships of Baden Süd Épée Hommes U17 Individuel
7 26/06/2016 Villingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U20 Individuel
1 26/06/2016 Villingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U17 Individuel
8 26/06/2016 Villingen Championships of Baden Süd Épée Hommes U20 Individuel
Place Date Compétition
25 12/05/2018 / 13/05/2018 Heidenheim Championships of Baden-Nord - Württemberg Épée Hommes U20 Individuel
13 17/03/2018 / 18/03/2018 Böblingen Championships of Baden-Nord - Württemberg Épée Hommes U17 Individuel
6 13/03/2016 Waldkirch Championships of South Baden Épée Hommes U17 Individuel
3 20/02/2016 / 21/02/2016 Immendingen Championships of Baden Süd Épée Hommes U14 Individuel
1 20/02/2016 / 21/02/2016 Immendingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U14 Individuel
2 21/06/2015 Villingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U17 Individuel
1 21/06/2015 Villingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U13 Individuel
2 14/03/2015 / 15/03/2015 Waldkirch Championships of Baden Süd Épée Hommes U13 Individuel
2 07/03/2015 / 08/03/2015 Immendingen Championships of Baden Süd Épée Hommes U14 Individuel
3 07/03/2015 / 08/03/2015 Immendingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U14 Individuel
3 15/03/2014 / 16/03/2014 Immendingen Championships of Baden Süd Épée Hommes U12 Individuel
1 15/03/2014 / 16/03/2014 Immendingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U12 Individuel
3 03/03/2012 / 04/03/2012 Immendingen Championships of Baden Süd Fleuret Hommes U10 Individuel
5 19/03/2011 / 20/03/2011 Immendingen Südbadische B2 und Schüler Meisterschaft Fleuret Hommes U11 Individuel
5 19/03/2011 / 20/03/2011 Immendingen Südbadische B2 und Schüler Meisterschaft Fleuret Hommes U10 Individuel
Tournoi régional
Place Date Compétition
3Q 16/03/2019 / 17/03/2019 Sion Tournoi de la Jeunesse Épée Hommes U17 Individuel
6 29/09/2018 / 30/09/2018 Geneva Tournoi de Sélection Épée Hommes U17 Individuel
5 10/02/2018 / 11/02/2018 Schwäbisch-Hall Competition Hoolgaascht Épée Hommes U17 Individuel
2 12/11/2016 / 13/11/2016 Immendingen Herbstturnier Épée Hommes U17 Individuel
3 17/09/2016 Waldkirch Sepp-Mack Cup Épée Hommes U17 Individuel
Place Date Compétition
9 02/03/2019 / 03/03/2019 Bern L´Ours de Berne Épée Hommes U17 Individuel
9 21/04/2018 / 22/04/2018 Fribourg Contre de Sixte Épée Hommes U17 Individuel
9 20/01/2018 / 21/01/2018 Backnang Youth Epee of Backnang Épée Hommes U17 Individuel
2 20/02/2016 Immendingen International Foil Competition Fleuret Hommes U17 Individuel
1 30/01/2016 / 31/01/2016 Haueneberstein International Foil competition Fleuret Hommes U14 Individuel
12 12/12/2015 / 13/12/2015 Reutlingen Cup Achalm Épée Hommes U14 Individuel
3 14/11/2015 / 15/11/2015 Immendingen Herbstturnier Épée Hommes U14 Individuel
1 14/11/2015 / 15/11/2015 Immendingen Herbstturnier Fleuret Hommes U14 Individuel
5 14/11/2015 / 15/11/2015 Immendingen Herbstturnier Épée Hommes U17 Individuel
2 14/11/2015 / 15/11/2015 Immendingen Herbstturnier Fleuret Hommes U17 Individuel
1 10/10/2015 / 11/10/2015 Lahr Competition Ella Ostermann Fleuret Hommes U20 Individuel
19 10/10/2015 / 11/10/2015 Lahr Competition Ella Ostermann Épée Hommes U20 Individuel
6 19/09/2015 Waldkirch Sepp-Mack Cup Épée Hommes U17 Individuel
7 18/04/2015 / 19/04/2015 Reutlingen Cup Achalm Épée Hommes U13 Individuel
3 21/03/2015 / 22/03/2015 Ravenstein Qualification Competition Baden Nord Épée Hommes U13 Individuel
5 15/11/2014 / 16/11/2014 Immendingen Autumn Cup Épée Hommes U13 Individuel
3 15/11/2014 / 16/11/2014 Immendingen Autumn Cup Fleuret Hommes U14 Individuel
3 15/11/2014 / 16/11/2014 Immendingen Autumn Cup Fleuret Hommes U13 Individuel
8 15/11/2014 / 16/11/2014 Immendingen Autumn Cup Épée Hommes U14 Individuel
11 08/11/2014 / 09/11/2014 Rössle Cup Fleuret Hommes U13 Individuel
16 20/09/2014 Waldkirch Sepp-Mack Cup Épée Hommes U17 Individuel
9 10/05/2014 / 11/05/2014 Fleuret Hommes U12 Individuel
1 22/02/2014 / 23/02/2014 Frankfurt Kleiner Bembel Épée Hommes U12 Individuel
18 18/01/2014 / 19/01/2014 Backnang Backnanger Schüler- und Jugenddegen Épée Hommes U12 Individuel
11 23/03/2013 / 24/03/2013 Fleuret Hommes U11 Individuel
1 10/11/2012 Immendingen Youth Cup Fleuret Hommes U11 Individuel
11 31/03/2012 / 01/04/2012 Böblingen Offene Böblinger Stadtmeisterschaft Fleuret Hommes U10 Individuel
2 12/11/2011 / 13/11/2011 Immendingen Youth Cup Fleuret Hommes U10 Individuel
Tournoi
Place Date Compétition
1 10/02/2018 / 11/02/2018 Schwäbisch-Hall Competition Hoolgaascht Épée Hommes U17 Equipe
1 20/01/2018 / 21/01/2018 Backnang Youth Epee of Backnang Épée Hommes U17 Equipe
Place Date Compétition
12 25/06/2016 Villingen Cup Epee of Villingen Épée Hommes U17 Individuel
1 10/10/2015 / 11/10/2015 Lahr Competition Ella Ostermann Épée Hommes U14+U13 Individuel
6 10/10/2015 / 11/10/2015 Lahr Competition Ella Ostermann Épée Hommes Senior Individuel
1 10/10/2015 / 11/10/2015 Lahr Competition Ella Ostermann Fleuret Hommes U14+U13 Individuel
3 19/09/2015 Waldkirch Sepp-Mack Cup Épée Hommes U14 Individuel
3 07/03/2015 / 08/03/2015 Immendingen International Epee Competition Épée Hommes U17 Individuel
8 11/10/2014 Lahr Competition Ella Ostermann Épée Hommes U17 Individuel
3 11/10/2014 Lahr Competition Ella Ostermann Épée Hommes U13 Individuel
1 20/09/2014 Waldkirch Sepp-Mack Cup Épée Hommes U13 Individuel
1 30/03/2014 Waldkirch Musketier-Cup Épée Hommes U12 Individuel
6 13/10/2012 Fleuret Hommes U11 Individuel
2 15/10/2011 Lahr Ella Ostermann Turnier Fleuret Hommes U10 Individuel
2 09/10/2010 Lahr Ella Ostermann Turnier Fleuret Hommes U10 Individuel

Résultats des matchs

 

2020/2021

2019/2020

2018/2019

Saison 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Remporté Poule 11 46 78
Pertes Poule 12 37 24
Remporté Élimination directe 1 10 20
Pertes Élimination directe 4 14 15
Nombre total de touches 143 614 932
Moyenne des touches gagnants Poule 5 (5 / 5) 5 (5 / 5) 5 (5 / 5)
Moyenne des touches perdus Poule 2.58 (2.11 / 4) 2.92 (3.11 / 2.74) 3.08 (3.14 / 3)
Moyenne des touches gagnants Élimination directe 15 (0 / 15) 15 (15 / 15) 15 (15 / 15)
Moyenne des touches perdus Élimination directe 10.5 (10 / 11) 9 (9.22 / 8.6) 11.2 (12.56 / 9.17)

Classements

Internationale

Place Points Saison Titre Compétition
120 3.50 2021 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
196 3.50 2020 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
476 0.25 2020 FIE (unofficial) Épée Senior Individuel
443 0.25 2019 Olympic Ranking (unofficial) Épée Senior Individuel
470 0.25 2019 FIE (unofficial) Épée Senior Individuel
266 3.50 2019 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel
316 3.00 2018 FIE (unofficial) Épée U20 Individuel

Continentale

Place Points Saison Titre Compétition
86 5.00 2020 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
115 5.00 2019 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
97 33.00 2018 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel
203 2.00 2018 EFC (unofficial) Épée U23 Individuel
482 3.00 2017 EFC (unofficial) Épée U17 Individuel

Nationale

Place Points Saison Titre Compétition
18 60.00 2020 Circuit National Épée U20 Individuel
33 100.00 2020 Circuit National Épée Senior Individuel
7 184.00 2020 Sélection Épée U20 Individuel
20 0.00 2020 Sélection Épée Senior Individuel
32 100.00 2019 Circuit National Épée Senior Individuel
7 198.00 2019 Sélection Épée U20 Individuel
20 0.00 2019 Sélection Épée Senior Individuel
78 1.20 2019 Deutsche Rangliste Épée U20 Individuel
5 370.00 2019 Circuit National Épée U20 Individuel
10 140.00 2019 Sélection Épée U23 Individuel
8 101.50 2018 Sélection Épée U20 Individuel
9 479.50 2018 Sélection Épée U17 Individuel
8 643.07 2018 Circuit National Épée U17 Individuel
32 4.00 2018 Nominierungs-Rangliste EM/WM Épée U17 Individuel
12 294.04 2018 Circuit National Épée U20 Individuel
10 6.00 2018 Nominierungs-Rangliste EM/WM Épée U20 Individuel
48 6.20 2018 Deutsche Rangliste Épée U20 Individuel
36 6.00 2018 Deutsche Rangliste Épée U17 Individuel
53 51.35 2018 Circuit National Épée Senior Individuel
18 9.00 2017 Nominierungs-Rangliste EM/WM Épée U17 Individuel
82 1.00 2017 Deutsche Rangliste Épée U20 Individuel
27 10.40 2017 Deutsche Rangliste Épée U17 Individuel
55 60.60 2017 Circuit National Épée U17 Individuel
63 0.00 2017 Sélection Épée U17 Individuel

Régional

Place Points Saison Titre Compétition
15 48.00 2018 Württembergische Rangliste Épée U20 Individuel
21 12.00 2017 Württembergische Rangliste Épée U20 Individuel
8 104.00 2017 Württembergische Rangliste Épée U17 Individuel
Saison Sélection Discipline Fédération Centre de formation Entraîneur
2018/2019 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.

Membre du Club

Club Type Début Fin  
SEB Basel (SUI) Club Première adhésion
Heidenheimer SB (GER) Club 1 août 2017 31 déc. 2018 inactif
TV Lahr (GER) Club 14 nov. 2011 31 juil. 2017 inactif
ETSV Offenburg (GER) Club 8 oct. 2010 14 nov. 2011 inactif

Toutes les informations sont fournies sans responsabilité et sans obligation. Les résultats des tournoi ne sont disponibles que pour les événements fournissant des données digital de résultats à Ophardt Online.