Biographie d'arbitre  

Médailles

Championnats national Championnat régional
2 3 1 5 3 3

Mes examens

  31 déc. 2015 Turnierreifeprüfung (Deutscher Fechter-Bund e.V.)

Résultats derniers 48 mois

Résultats

Championnat international

Place statut Date Compétition
133 01/04/2018 / 10/04/2018 ITA Verona World Championships Cadets/Juniors Épée Hommes U17 Individuel

Tournoi international

Place statut Date Compétition
98 16/02/2019 / 17/02/2019 SUI Bâle Trophée de Bâle / Epée d’Or Épée Hommes U20 Individuel
143 02/02/2019 / 03/02/2019 SRB Belgrade Star Cup Épée Hommes U20 Individuel
104 01/12/2018 / 02/12/2018 LUX Luxembourg Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch Épée Hommes U20 Individuel
34 17/11/2018 / 18/11/2018 LAT Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Individuel
10 17/11/2018 / 18/11/2018 LAT Riga Bruno Habarovs Memorial cup Épée Hommes U20 Equipe

Tournoi zonal

Place statut Date Compétition
6 11/11/2017 / 12/11/2017 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
6 21/10/2017 / 22/10/2017 HUN Budapest Cadet Circuit Épée Hommes U17 Equipe
Place statut Date Compétition
124 23/02/2019 / 24/02/2019 GER Berlin Weisser Baer Épée Hommes Senior Individuel
90 12/01/2018 / 14/01/2018 SVK Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Individuel
12 12/01/2018 / 14/01/2018 SVK Bratislava Coupe du Danube Épée Hommes U17 Equipe
13 11/11/2017 / 12/11/2017 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Equipe
64 21/10/2017 / 22/10/2017 HUN Budapest Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
93 22/10/2016 / 23/10/2016 GER Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel
21 14/11/2015 / 15/11/2015 GER Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Equipe
91 14/11/2015 / 15/11/2015 GER Bonn Cadet Circuit Épée Hommes U17 Individuel

Championnat national

Place statut Date Compétition
2 04/05/2019 / 05/05/2019 GER Laupheim German Championships Épée Hommes U20 Equipe
8 27/04/2019 / 28/04/2019 GER Leipzig German Championships Épée Hommes Senior Equipe
7 16/06/2018 / 17/06/2018 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Individuel
6 16/06/2018 / 17/06/2018 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
6 05/05/2018 / 06/05/2018 GER Osnabrück German Championships Épée Hommes U17 Equipe
7 05/05/2018 / 06/05/2018 GER Osnabrück German Championships Épée Hommes U17 Individuel
2 06/05/2017 / 07/05/2017 GER Waldkirch German Championships Épée Hommes U17 Individuel
1 06/05/2017 / 07/05/2017 GER Waldkirch German Championships Épée Hommes U17 Equipe
5 29/04/2017 / 30/04/2017 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Equipe
1 23/04/2016 / 24/04/2016 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U17 Equipe
Place statut Date Compétition
21 04/05/2019 / 05/05/2019 GER Laupheim German Championships Épée Hommes U20 Individuel
43 27/04/2019 / 28/04/2019 GER Leipzig German Championships Épée Hommes Senior Individuel
14 21/04/2018 / 22/04/2018 GER Leipzig German Championships Épée Hommes Senior Equipe
40 29/04/2017 / 30/04/2017 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U20 Individuel
34 23/04/2016 / 24/04/2016 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U17 Individuel
3 13/06/2015 / 14/06/2015 GER Waldkirch German Championships Épée Hommes U14 Individuel
8 13/06/2015 / 14/06/2015 GER Waldkirch German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe
7 09/05/2015 / 10/05/2015 GER München German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
5 09/05/2015 / 10/05/2015 GER München German Championships Fleuret Hommes U14 Individuel
4 02/05/2015 / 03/05/2015 GER Meiningen German Championships Épée Hommes U17 Equipe
15 24/05/2014 / 25/05/2014 GER Moers German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
9 24/05/2014 / 25/05/2014 GER Moers German Championships Fleuret Hommes U13 Individuel
8 10/05/2014 / 11/05/2014 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U13 Individuel
2 10/05/2014 / 11/05/2014 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe

Tournoi national

Place statut Date Compétition
5 03/11/2018 GER Offenbach Stefan-Haukler-Memoriam Épée Hommes U20 Individuel
7 25/11/2017 / 26/11/2017 GER Friedrichshafen Zeppelin Cup Épée Hommes U17 Individuel
2 23/09/2017 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
Place statut Date Compétition
28 27/10/2018 / 28/10/2018 GER Heidelberg Rhein-Neckar-Open Épée Hommes Senior Individuel
23 20/10/2018 / 21/10/2018 GER Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
66 09/12/2017 GER Offenbach International U20 Competition Épée Hommes U20 Individuel
63 18/11/2017 / 19/11/2017 GER Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
14 30/09/2017 / 01/10/2017 GER Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
10 10/12/2016 / 11/12/2016 GER Bonn International Competition Épée Hommes U17 Individuel
75 19/11/2016 GER Offenbach International U20 Competition Épée Hommes U20 Individuel
54 05/11/2016 / 06/11/2016 GER Osnabrück Trophäe der Friedensstadt Osnabrück Épée Hommes U20 Individuel
47 01/10/2016 / 02/10/2016 GER Bad Segeberg Nord-Ostsee Cup Épée Hommes U20 Individuel
36 24/09/2016 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
45 03/10/2015 GER Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel
85 31/01/2015 GER Friedrichshafen Int. Zeppelin-Turnier Épée Hommes U17 Individuel
135 04/10/2014 GER Osnabrück North-German-Open Épée Hommes U17 Individuel

Championnat régional

Place statut Date Compétition
3 23/09/2018 GER Jena Central German Championships Épée Hommes Senior Individuel
3 08/09/2018 / 09/09/2018 GER Berlin Berlin Open Épée Hommes Senior Individuel
3 09/09/2017 / 10/09/2017 GER Berlin Open Championships of Berlin Épée Hommes Senior Individuel
5 04/02/2017 / 05/02/2017 GER Stollberg/Sa. Championships of Saxonian Épée Hommes Senior Individuel
1 04/02/2017 / 05/02/2017 GER Stollberg/Sa. Championships of Saxonian Épée Hommes U17 Individuel
1 04/02/2017 / 05/02/2017 GER Stollberg/Sa. Championships of Saxonian Épée Hommes U17 Equipe
2 04/02/2017 / 05/02/2017 GER Stollberg/Sa. Championships of Saxonian Épée Hommes Senior Equipe
Place statut Date Compétition
26 17/09/2016 / 18/09/2016 GER Jena Central German Championships Épée Hommes Senior Individuel
16 09/04/2016 / 10/04/2016 GER Bautzen Central German Championships Épée Hommes U17 Individuel
6 27/02/2016 / 28/02/2016 GER Radebeul Championships of Saxonian Épée Hommes Senior Individuel
2 27/02/2016 / 28/02/2016 GER Radebeul Championships of Saxonian Épée Hommes U17 Individuel
2 11/04/2015 / 12/04/2015 GER Bautzen Central German Championships Épée Hommes U14 Individuel
1 13/12/2014 GER Bitterfeld Championships of Saxony-Anhalt Épée Hommes U14 Individuel
1 12/04/2014 / 13/04/2014 GER Bautzen Central German Championships Épée Hommes U13 Individuel
1 15/12/2013 GER Muldestausee OT Friedersdorf Championships of Saxony-Anhalt Épée Hommes U13 Individuel

Tournoi régional

Place statut Date Compétition
6 10/03/2019 GER Leipzig Epee Competition Épée Hommes Senior Individuel
6 03/06/2018 GER Leipzig Epee Competition Épée Hommes Senior Individuel
2 17/03/2018 / 18/03/2018 GER Leipzig Cup of Epee Épée Hommes U17 Individuel
1 11/03/2017 / 12/03/2017 GER Leipzig Cup of Epee Épée Hommes U17 Individuel
5 03/09/2016 / 04/09/2016 GER Chemnitz Youth competition Épée Hommes U17 Individuel
6 16/04/2016 / 17/04/2016 GER Leipzig Cup of Epee Épée Hommes U17 Individuel
Place statut Date Compétition
10 11/03/2017 / 12/03/2017 GER Leipzig Cup of Epee Épée Hommes Senior Individuel
13 05/03/2016 / 06/03/2016 GER Leipzig Springtime Competition Épée Hommes Senior Individuel
1 21/11/2015 / 22/11/2015 GER Oelsnitz/Erzgeb. Erzgebirgs-Cup Épée Hommes U17 Individuel
7 21/11/2015 / 22/11/2015 GER Oelsnitz/Erzgeb. Erzgebirgs-Cup Épée Hommes Senior Individuel
2 12/09/2015 / 13/09/2015 GER Chemnitz Youth compeititon Épée Hommes U17 Individuel
16 18/04/2015 GER Schkeuditz Competition of the Airport Fleuret Hommes U17 Individuel
7 07/03/2015 / 08/03/2015 GER Halle Cup of König Fleuret Hommes U14 Individuel
6 22/11/2014 / 23/11/2014 GER Oelsnitz/Erzgeb. Erzgebirgs-Cup Épée Hommes U17 Individuel
3 27/09/2014 / 28/09/2014 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Fleuret Hommes U14 Individuel
8 13/09/2014 / 14/09/2014 GER Chemnitz Youth compeititon Épée Hommes U17 Individuel
1 13/09/2014 / 14/09/2014 GER Chemnitz Youth compeititon Épée Hommes U14+U13 Individuel
3 15/03/2014 / 16/03/2014 GER Altenburg Cup Wenzel Fleuret Hommes U13 Individuel
2 11/01/2014 / 12/01/2014 GER Saalfeld Stadtwerke Cup Épée Hommes U13 Individuel
7 16/11/2013 / 17/11/2013 GER Fleuret Hommes U13 Individuel
1 01/06/2013 GER Chemnitz Chemnitzer Schüler-Turnier Fleuret Hommes U12+U11 Individuel
2 09/03/2013 / 10/03/2013 GER Altenburg Cup Wenzel Fleuret Hommes U12 Individuel
2 08/12/2012 GER Fleuret Hommes U12+U11 Individuel
1 17/11/2012 / 18/11/2012 GER Fleuret Hommes U12 Individuel
1 29/09/2012 / 30/09/2012 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Fleuret Hommes U12 Individuel
2 02/06/2012 GER Chemnitz Sachsen-Allee-Preis Fleuret Hommes U12 Individuel
6 05/05/2012 / 05/06/2012 GER Bad Düben Albert-Gipp Tournament Fleuret Hommes U12+U11 Individuel
3 21/01/2012 / 22/01/2012 GER Leipzig P.C.-Cup Fleuret Hommes U12+U11 Individuel
3 19/11/2011 / 20/11/2011 GER Berlin Wittenauer Fox Fleuret Hommes U11 Individuel
1 24/09/2011 / 25/09/2011 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Fleuret Hommes U11 Individuel
3 07/05/2011 / 08/05/2011 GER Bad Düben Albert-Gipp-Turnier Fleuret Hommes U10 Individuel
6 09/04/2011 / 10/04/2011 GER Dresden Int.Offene MEM Fleuret Hommes U10 Individuel
1 08/01/2011 / 09/01/2011 GER Leipzig P.C.-Cup Fleuret Hommes U10 Individuel
1 20/11/2010 / 21/11/2010 GER Berlin Wittenauer Fuchs Fleuret Hommes U10 Individuel
3 25/09/2010 / 26/09/2010 GER Bitterfeld Bitterfelder Schwert Fleuret Hommes U10 Individuel
3 29/05/2010 / 30/05/2010 GER Chemnitz Sachsen-Allee-Preis Fleuret Hommes U10 Individuel
10 16/01/2010 / 17/01/2010 GER Leipzig P.C.-Cup Fleuret Hommes U10 Individuel
9 06/12/2009 / 07/12/2009 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel-Turnier Fleuret Hommes U10 Individuel

Tournoi

Place statut Date Compétition
7 06/04/2019 / 07/04/2019 GER Bautzen Open Championships of East Saxonia Épée Hommes Senior Individuel
3 08/04/2017 / 09/04/2017 GER Bautzen Championships of East Saxonia Épée Hommes U20 Individuel
Place statut Date Compétition
11 07/11/2015 / 08/11/2015 GER Saalfeld Stadtwerke Cup Épée Hommes U17 Individuel
1 17/01/2015 GER Leipzig P.C.- Cup Épée Hommes U14+U13 Individuel
9 18/01/2014 GER Épée Hommes U14+U13 Individuel

Résultats des matchs

 
 
 

2018/2019

Saison 2018/2019
Remporté Poule 58
Pertes Poule 24
Remporté Élimination directe 13
Pertes Élimination directe 12
Nombre total de touches 686
Moyenne des touches gagnants Poule 4.97 (4.92 / 5)
Moyenne des touches perdus Poule 2.83 (2.91 / 2.77)
Moyenne des touches gagnants Élimination directe 15 (15 / 15)
Moyenne des touches perdus Élimination directe 11.25 (11.14 / 11.4)

Classements

Internationale

Place Points Saison Fédération Place au classement
293 3.25 2018 FIE (unofficial) Fédération Internationale d'Escrime Épée Hommes U20 Individuel

Continentale

Place Points Saison Fédération Place au classement
434 1.00 2018 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U23 Individuel
67 51.00 2017 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel

Nationale

Place Points Saison Fédération Place au classement
214 0.00 2020 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes Senior Individuel
47 4.40 2019 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
213 0.00 2019 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes Senior Individuel
7 8.00 2018 Nominierungs-Rangliste EM/WM Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
13 25.00 2018 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
39 2.00 2018 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes Senior Individuel
22 15.60 2017 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
2 70.60 2017 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
2 60.00 2017 Nominierungs-Rangliste EM/WM Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel

Régional

Place Points Saison Fédération Place au classement
20 16.00 2019 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes Senior Individuel
3 129.00 2018 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes Senior Individuel
2 192.00 2018 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes U20 Individuel
1 248.00 2017 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes U17 Individuel
8 86.00 2017 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes U20 Individuel
10 40.00 2017 Sächsische Rangliste Sächsischer Fechtverband e.V. Épée Hommes Senior Individuel
Saison Sélection Discipline Fédération Centre de formation Entraîneur
2019/2020 Nachwuchskader 2 Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2018/2019 Nachwuchskader 2 Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2017/2018 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.
2015/2016 Verbandskader Nachwuchs Épée Deutscher Fechter-Bund e.V.

Membre du Club

Club Type Début Fin  
FC Leipzig (GER) Club Première adhésion

Toutes les informations sont fournies sans responsabilité et sans obligation. Les résultats des tournoi ne sont disponibles que pour les événements fournissant des données digital de résultats à Ophardt Online.