SES Sion
Espada
Campeonatos nacionales | ||
---|---|---|
1 | 0 | 1 |
Campeonatos regionales | ||
---|---|---|
0 | 0 | 1 |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
228 | 3/2/24 / 4/2/24 | Bale | World Cup of Switzerland | Epee Men's U20 Individual | |
264 | 4/1/24 / 7/1/24 | Udine | Alpe Adria | Epee Men's U20 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
77 | 16/3/24 / 17/3/24 | Lausanne | International Lausanne Fencing Challenge | Epee Men's Senior Individual | |
9 | 16/3/24 / 17/3/24 | Lausanne | International Lausanne Fencing Challenge | Epee Men's Senior Equipo | |
111 | 10/2/24 / 11/2/24 | Krakow | Wawel Dragon Trophy | Epee Men's U17 Individual | |
22 | 10/2/24 / 11/2/24 | Krakow | Wawel Dragon Trophy | Epee Men's U17 Equipo | |
142 | 12/1/24 / 14/1/24 | Bratislava | Coupe du Danube | Epee Men's U17 Individual | |
38 | 12/1/24 / 14/1/24 | Bratislava | Coupe du Danube | Epee Men's U17 Equipo | |
22 | 25/11/23 / 26/11/23 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Equipo | |
52 | 25/11/23 / 26/11/23 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
107 | 28/10/23 / 29/10/23 | Klagenfurt | Trofeo Maestro Dario Codarin | Epee Men's U17 Individual | |
29 | 28/10/23 / 29/10/23 | Klagenfurt | Trofeo Maestro Dario Codarin | Epee Men's U17 Equipo | |
59 | 14/10/23 / 15/10/23 | Budapest | Budapest Cup | Epee Men's U17 Individual | |
21 | 14/10/23 / 15/10/23 | Budapest | Budapest Cup | Epee Men's U17 Equipo | |
65 | 18/3/23 / 19/3/23 | Lausanne | International Lausanne Fencing Challenge | Epee Men's Senior Individual | |
161 | 11/2/23 / 12/2/23 | Krakow | Wawel Dragon Trophy | Epee Men's U17 Individual | |
144 | 13/1/23 / 15/1/23 | Bratislava | Coupe du Danube | Epee Men's U17 Individual | |
27 | 13/1/23 / 15/1/23 | Bratislava | Coupe du Danube | Epee Men's U17 Equipo | |
121 | 9/12/22 / 10/12/22 | Leipzig | Cadet Circuit | Epee Men's U17 Individual | |
24 | 9/12/22 / 10/12/22 | Leipzig | Cadet Circuit | Epee Men's U17 Equipo | |
55 | 12/11/22 / 13/11/22 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
23 | 12/11/22 / 13/11/22 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Equipo | |
95 | 28/10/22 / 29/10/22 | Klagenfurt | Trofeo Maestro Dario Codarin | Epee Men's U17 Individual | |
54 | 8/10/22 / 9/10/22 | Budapest | Budapest Cup | Epee Men's U17 Individual | |
14 | 8/10/22 / 9/10/22 | Budapest | Budapest Cup | Epee Men's U17 Equipo | |
165 | 12/2/22 / 13/2/22 | Krakow | Wawel Dragon Trophy | Epee Men's U17 Individual | |
214 | 20/11/21 / 21/11/21 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
17 | 20/11/21 / 21/11/21 | Grenoble | World Challenge | Epee Men's U17 Equipo | |
97 | 30/10/21 / 31/10/21 | Heidenheim | Hartmann Cup | Epee Men's U17 Individual | |
80 | 23/10/21 / 24/10/21 | Belgrade | Belgrade Open | Epee Men's U17 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
6 | 25/5/24 / 26/5/24 | Neuchâtel | Championships of Switzerland Team | Epee Men's U20 Equipo | |
1 | 25/5/24 / 26/5/24 | Neuchâtel | Championships of Switzerland Team | Epee Men's U17 Equipo | |
3 | 4/5/24 / 5/5/24 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U20 Individual | |
4 | 27/5/23 / 28/5/23 | Neuchâtel | Championships of Switzerland Team | Epee Men's U17 Equipo | |
8 | 6/5/23 / 7/5/23 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U20 Individual | |
5 | 21/5/22 / 22/5/22 | Neuchâtel | Championships of Switzerland Team | Epee Men's U17 Equipo |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
16 | 4/5/24 / 5/5/24 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U17 Individual | |
26 | 6/5/23 / 7/5/23 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U17 Individual | |
15 | 7/5/22 / 8/5/22 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U17 Individual | |
31 | 7/5/22 / 8/5/22 | Morges | Championships of Switzerland | Epee Men's U20 Individual | |
39 | 13/3/22 | Sion | Championships of Switzerland | Epee Men's U23 Individual | |
12 | 22/5/21 / 23/5/21 | Neuchâtel | Championships of Switzerland Team | Epee Men's U17 Equipo | |
45 | 8/5/21 / 9/5/21 | Zürich | Championships of Switzerland U17/U20 | Epee Men's U17 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
7Q | 20/4/24 / 21/4/24 | St. Légier | Tournoi du Leman | Epee Men's U20 Individual | |
8Q | 20/4/24 / 21/4/24 | St. Légier | Tournoi du Leman | Epee Men's U17 Individual | |
6 | 9/3/24 / 10/3/24 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U20 Individual | |
5 | 9/12/23 / 10/12/23 | Morges | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U20 Individual | |
6 | 9/12/23 / 10/12/23 | Morges | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U17 Individual | |
6 | 4/11/23 / 5/11/23 | Biel/Bienne | Fechter.ch Fencing Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
6Q | 29/4/23 / 30/4/23 | St. Légier | Tournoi du Leman | Epee Men's U17 Individual | |
6 | 15/10/22 / 16/10/22 | Saint-Prex | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U17 Individual | |
3 | 8/2/20 / 9/2/20 | La Chaux-de-Fonds | Tournoi des cadets de la rapière | Epee Men's U14 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
27 | 9/3/24 / 10/3/24 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U17 Individual | |
40 | 4/11/23 / 5/11/23 | Biel/Bienne | Fechter.ch Fencing Challenge | Epee Men's U20 Individual | |
13 | 30/9/23 / 1/10/23 | Geneva | Tournoi de Genève | Epee Men's U20 Individual | |
16 | 22/4/23 / 23/4/23 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U20 Individual | |
18 | 22/4/23 / 23/4/23 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U17 Individual | |
9 | 17/12/22 / 18/12/22 | Zug | CNJ – Challenge Hardy Stocker | Epee Men's U17 Individual | |
21 | 15/10/22 / 16/10/22 | Saint-Prex | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U20 Individual | |
61 | 3/9/22 / 4/9/22 | Biel/Bienne | Uhlmann Fencing Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
17 | 12/3/22 / 13/3/22 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U17 Individual | |
19 | 27/11/21 / 28/11/21 | Zug | CNJ – Challenge Hardy Stocker | Epee Men's U17 Individual | |
50 | 2/10/21 / 3/10/21 | Lucerne | Challenge Marcus Leyrer | Epee Men's U20 Individual | |
10 | 2/10/21 / 3/10/21 | Lucerne | Challenge Marcus Leyrer | Epee Men's U17 Individual | |
25 | 18/9/21 / 19/9/21 | Morges | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U17 Individual | |
23 | 4/9/21 / 5/9/21 | Biel/Bienne | Uhlmann Fencing Challenge | Epee Men's U17 Individual | |
27 | 5/9/20 / 6/9/20 | Morges | Tournoi de Sélection aux trois armes | Epee Men's U17 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
3 | 17/6/23 / 18/6/23 | Sierre | Championnats Valaisans | Epee Men's U17 Individual |
Rango | Fecha | Competición |
---|
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
3 | 2/3/24 / 3/3/24 | Bern | Challenge Ryszard Marszalek | Epee Men's U17 Individual | |
1 | 27/1/24 / 28/1/24 | Fribourg | Contre de Sixte | Epee Men's U17 Individual | |
6 | 24/9/22 / 25/9/22 | Lucerne | Challenge Marcus Leyrer | Epee Men's U17 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
9 | 30/9/23 / 1/10/23 | Geneva | Tournoi de Genève | Epee Men's U17 Individual | |
11 | 16/9/23 / 17/9/23 | Lucerne | Challenge Marcus Leyrer | Epee Men's U17 Individual | |
9 | 4/3/23 / 5/3/23 | Bern | Challenge Ryszard Marszalek | Epee Men's U17 Individual | |
14 | 28/1/23 / 29/1/23 | Fribourg | Contre de Sixte | Epee Men's U17 Individual | |
21 | 1/10/22 / 2/10/22 | Geneva | Tournoi de Genève | Epee Men's U17 Individual | |
23Q | 9/4/22 / 10/4/22 | St. Légier | Tournoi du Leman | Epee Men's U17 Individual | |
29 | 12/6/21 / 13/6/21 | Lucerne | Challenge Marcus Leyrer | Epee Men's U14 Individual | |
24 | 18/1/20 / 19/1/20 | Fribourg | Contre de Sixte | Epee Men's U14 Individual | |
28 | 30/11/19 / 1/12/19 | Zug | CNJ - Challenge Hardy Stocker | Epee Men's U14 Individual | |
16 | 5/10/19 / 6/10/19 | Geneva | Tournoi de Genève | Epee Men's U14 Individual | |
5 | 25/5/19 / 26/5/19 | Neuchâtel | Trois Mousquetaires | Epee Mixed U12 Equipo | |
13 | 30/3/19 / 31/3/19 | St. Légier | Tournoi du Leman | Epee Men's U14 Individual | |
3Q | 16/3/19 / 17/3/19 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U12 Individual | |
9 | 2/3/19 / 3/3/19 | Bern | L´Ours de Berne | Epee Men's U12 Individual | |
4 | 1/12/18 / 2/12/18 | La Chaux-de-Fonds | Tournoi des cadets de la rapière | Epee Open U12 Equipo | |
17 | 10/3/18 / 11/3/18 | Sion | Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U12 Individual | |
9 | 2/12/17 / 3/12/17 | La Chaux-de-Fonds | Tournoi des cadets de la rapière | Epee Open U12 Equipo | |
4 | 20/5/17 / 21/5/17 | Neuchâtel | CNJ Trois Mousquetaires | Epee Mixed U10 Equipo | |
3 | 11/3/17 / 12/3/17 | Sion | CNJ Tournoi de la Jeunesse | Epee Men's U10 Individual | |
7 | 28/1/17 / 29/1/17 | Fribourg | CNJ Contre de Sixte | Epee Men's U10 Individual | |
3 | 3/12/16 / 4/12/16 | La Chaux-de-Fonds | CNJ Tournoi des cadets de la rapière | Epee Open U10 Equipo | |
8 | 1/10/16 / 2/10/16 | Genf | Circuit National Jeunesse | Epee Men's U10 Individual |
Rango | Fecha | Competición | |||
---|---|---|---|---|---|
7 | 6/4/19 / 7/4/19 | Marly | Contre de Sixte | Epee Men's U12 Individual | |
2 | 10/11/18 / 11/11/18 | Biel/Bienne | Prona Masters Bienne | Epee Open U12 Equipo | |
3 | 29/9/18 / 30/9/18 | Geneva | Tournoi de Sélection | Epee Men's U12 Individual | |
33 | 21/4/18 / 22/4/18 | Fribourg | Contre de Sixte | Epee Men's U12 Individual | |
28 | 7/10/17 / 8/10/17 | Genève | Circuit National Jeunesse | Epee Men's U12 Individual |
Temporada | 2023/2024 | 2022/2023 | 2021/2022 |
---|---|---|---|
Gana Ronda | 80 | 69 | 40 |
Pérdidas Ronda | 53 | 42 | 40 |
Gana Eliminación directa | 43 | 26 | 8 |
Pérdidas Eliminación directa | 20 | 21 | 13 |
Total de puntos | 1341 | 1021 | 531 |
Promedio de aciertos ganados Ronda | 4.89 (4.88 / 4.9) | 4.94 (4.97 / 4.92) | 4.98 (4.96 / 5) |
Promedio de aciertos perdidos Ronda | 2.77 (2.81 / 2.74) | 2.74 (2.67 / 2.81) | 2.2 (2.14 / 2.26) |
Promedio de aciertos ganados Eliminación directa | 14.16 (13.83 / 14.55) | 13.62 (13.11 / 14.75) | 15 (15 / 15) |
Promedio de aciertos perdidos Eliminación directa | 9.7 (8.4 / 10.13) | 10.05 (10 / 10.13) | 9.54 (9.6 / 9.5) |
Rango | Puntos | Temporada | Título | Competición | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
532 | 0.0000 | 2024 | FIE (unofficial) | Epee U20 Individual | |||||
680 | 0.0000 | 2023 | FIE (unofficial) | Epee U20 Individual |
Rango | Puntos | Temporada | Título | Competición | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
139 | 18.0000 | 2023 | EFC (unofficial) | Epee U17 Individual | |||||
286 | 1.0000 | 2023 | EFC (unofficial) | Epee U23 Individual | |||||
182 | 18.0000 | 2022 | EFC (unofficial) | Epee U17 Individual | |||||
220 | 2.0000 | 2022 | EFC (unofficial) | Epee U23 Individual | |||||
305 | 6.0000 | 2021 | EFC (unofficial) | Epee U17 Individual |
Rango | Puntos | Temporada | Título | Competición | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 24.0000 | 2023 | Sélection | Epee U20 Individual | |||||
4 | 1330.0000 | 2023 | Circuit National | Epee U17 Individual | |||||
7 | 740.0000 | 2023 | Circuit National | Epee U20 Individual | |||||
5 | 52.0000 | 2023 | Sélection | Epee U17 Individual | |||||
9 | 210.0000 | 2022 | Sélection | Epee U17 Individual | |||||
35 | 6.0000 | 2022 | Sélection | Epee U20 Individual | |||||
24 | 0.0000 | 2022 | Sélection | Epee U23 Individual | |||||
11 | 920.0000 | 2022 | Circuit National | Epee U17 Individual | |||||
30 | 210.0000 | 2022 | Circuit National | Epee U20 Individual | |||||
41 | 30.0000 | 2021 | Sélection | Epee U23 Individual | |||||
19 | 480.0000 | 2021 | Circuit National | Epee U17 Individual | |||||
10 | 79.0000 | 2021 | Sélection | Epee U17 Individual | |||||
56 | 50.0000 | 2021 | Circuit National | Epee U20 Individual | |||||
45 | 5.0000 | 2021 | Sélection | Epee U20 Individual | |||||
37 | 6.0000 | 2020 | Sélection | Epee U17 Individual | |||||
29 | 40.0000 | 2020 | Circuit National | Epee U14 Individual | |||||
41 | 60.0000 | 2020 | Circuit National | Epee U17 Individual | |||||
15 | 460.0000 | 2019 | Circuit National | Epee U14 Individual | |||||
46 | 53.3200 | 2018 | Circuit National | Epee U14 Individual |
Temporada | Selección | Disciplina | Federación | Centro de formación | Entrenador |
---|
Club | Tipo | Comienzo | Fin | |
---|---|---|---|---|
SES Sion (SUI) | Club | Primario |
Toda la información se suministra sin responsabilidad ni obligación alguna. Los resultados de las competiciones solo están disponibles para los eventos que proporcionan datos de resultados digitales a Ophardt Online.