von 03.10.2022 bis 02.01.2023

    Datum   Ort Titel national Alter Degen Florett Säbel
  04.10.22 GER WE Hagen 2022 Herbstferien-Training U15 U17 U20 (/)
  07.10.22 GER Heidenheim Trainer B Leistungssport Vorstufenqualifikation - Modul 1 B-Trainer-Ausbildung 18+ (/) (/) (/)
  08.10.22 GER SN Oschatz 2022 50er Pokal Senior
  08.10.22 GER BE Berlin SCB Pokal
U20 Ranglistenturnier
U20
  08.10.22 GER HE Offenbach DFB Qualifikationsturnier
14. Stefan-Haukler-Gedächtnisturnier 2022
um den Sparkassen-Pokal
U20
08.10.22 GER NS Soltau Bezirksmeisterschaften 2022 Heide Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
  08.10.22 GER WÜ Kirchheim unter Teck 11. Kirchheimer-Teck-Pokal U11 U13 U15 U17 U20
  10.10.22 GER WE Münster Stützpunkt Münster
2022 Herbstferienlehrgang 2. KW NRW
WO (/)
10.10.22 GER BE Berlin Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  11.10.22 GER NR Moers NRW Herbstferien Lehrgang Senior U13 U15 U17 U20 (/)
11.10.22 GER NR Moers Kampfrichter Modul 1 13+ (/)
13.10.22 GER NR Moers Kampfrichter Modul 2 14+ (/)
13.10.22 GER BYSB Kaufbeuren Turnierreifeprüfung WO (/)
  14.10.22 GER WE Kirchlengern 2022 Säbel intensiv
Turnier im Ferientraining des Quernheimer FC
Senior U11 U13 U15 U17 U20
  15.10.22 GER HE Darmstadt Hessisches Ranglistenturnier
12. Merck Jugend-Pokal
U11 U13 U15 U9
  15.10.22 GER BY Nürnberg Qualifikationsturnier des Bayerischen Fechterverbandes
2022 Nürnberger Trichter
Turnierserie Nürnberg - Mainz - Künzelsau - Eislingen
Senior U11 U13 U15 U17
  15.10.22 GER SA St.Ingbert / Oberwürzbach Mini-Degen-Cup 2022 U11 U9
  15.10.22 GER BN Heidelberg DFB Qualifikationsturnier
12. Rhein-Neckar-Open 2022
Senior
  15.10.22 GER BY München DFB Qualifikationsturnier
2022 Münchner Kindl
International Competition
U17
  15.10.22 GER SA St. Ingbert 8. Offene Landesmeisterschaft 2022 Senior U15
  20.10.22 GER WE Bochum Bochumer Säbelrunde 8 Senior (/)
  22.10.22 GER BS Waldkirch SBF Q-Turnier U11, U13, U15, U17
2022 Int. Sepp-Mack-Turnier
U11 U13 U15 U17 U9 (/)
  22.10.22 GER BS Waldkirch 2. Sepp Mack Marathon-Turnier 2022 Senior (/)
  22.10.22 GER NR Leverkusen Bayer-Challenge U11 U13 U15
  22.10.22 GER BE Berlin 30. OSC Marathon 2022 Senior
  22.10.22 GER BY München 20. Werksviertel-Mitte Cup | INKLUSIV Senior (/)
  22.10.22 GER BY Künzelsau DFB Qualifikationsturnier
2022 Internationales Turnier
Würth Cup
Senior U20
  22.10.22 GER SH Bad Segeberg DFB Qualifikationsturnier
2022 Nord Ostsee Pokal
U17
  22.10.22 GER WÜ Stuttgart BadCannstatt DFB Qualifikationsturnier
55. Adolf-Ermer-Plakette
U20
  22.10.22 GER SH Lübeck Florett/Foil Säbel/Sabre
5. Herbstlehrgang 2022
Anfänger und Fortgeschrittene
U11 U13 U15 U17 U20 U9 (/) (/)
  24.10.22 GER SN Radebeul 2022 Herbsttrainingslager
Trainingslager U11, U13, U15, U17, U20
WO (/)
  24.10.22 GER Teamsmeeting OnGarde Workshop Serie
Weihnachtsfeier für Jugendliche im Sportverein
14+
  24.10.22 GER BR Cottbus Dein Herbst | Fechtcamp
ekays.de | florett camp
WO (/)
  27.10.22 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 8 Senior (/)
  29.10.22 GER HE Frankfurt DFB Qualifikationsturnier
2022 Kaiserlei Cup
Senior
  29.10.22 GER WÜ Wangen im Allgäu IBF Ranglisten Turnier
2. IBF Challenge 2022
43. Stefan-Pokal, 3. Manfred-Mitter-Gedaechtnisturnier, 13. Paul-Kindl-Gedaechtnisturnier
Senior U11 U13 U15 U17 (/)
  29.10.22 GER WÜ Wangen im Allgäu IBF-Ranglisten Turnier
43. Stefan-Pokal-Turnier —> Ausschreibung IBF Challenge 2022
U11 U13 U15 U17
29.10.22 GER HE Dörnigheim 2022 Hessische Meisterschaften Senior U20
  29.10.22 GER BR Cottbus DFB Qualifikationsturnier
ekays - Women's Foil
Senior
29.10.22 GER NR Bonn 2023 Deutsche Meisterschaft U20
29.10.22 GER NR Bonn 2023 Deutsche Meisterschaft U20
  30.10.22 GER WÜ Wangen im Allgäu 3. Manfred-Mitter-Gedaechtnisturnier —> Ausschreibung IBF Challenge 2022 Senior (/)
  30.10.22 GER WÜ Wangen im Allgäu IBF-Ranglisten Turnier
13. Paul-Kindl-Gedächtnisturnier —> Ausschreibung IBF Challenge 2022
Senior
  30.10.22 GER BR Cottbus Brandenburg-Cup
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
31.10.22 GER BY Nürnberg BFV
Herbstlehrgang
11+ WO (/)
  02.11.22 GER BY Nürnberg BFV
2022 Landeskaderlehrgang Florett
11+ (/)
  02.11.22 GER BY Nürnberg BFV
2022 Landeskaderlehrgang Degen
11+ (/)
02.11.22 GER SN Dresden Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  04.11.22 GER Heidenheim DFB Zertifizierung für LFV Trainer-Ausbilder Senior
  05.11.22 GER NR Wuppertal 2022 Schwebebahnpokal Senior U11 U13 U15 U17 U20 VET
  05.11.22 GER NR Düren RFB Qu-Turnier U11-U20
11. DFC Cup 2022
Ein Licht für Sri Lanka (Spendenaktion)
Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
  05.11.22 GER WÜ Esslingen Ranglistenturnier für Württemberg, Nordbaden, Südbaden
19. Postmichel-Turnier
U17
  05.11.22 GER TH Saalfeld Stadtwerke-Pokal U13 U15 U17
  05.11.22 GER HH Hamburg 2022 Weissherbst-Turnier Senior
  05.11.22 GER NR Kenten DFB Qualifikationsturnier
34. Willy-Schlegelmilch-Gedächtnis-Turnier
U17
05.11.22 GER Heidenheim Cn Kampfrichterprüfung 16+ (/)
  05.11.22 GER WÜ Heidenheim DFB Qualifikationsturnier
2022 Internationales Turnier
U20
  05.11.22 GER SH Pinneberg Q-Turnier für Schleswig-Holstein und Hamburg
2022 Internationales Pinneberger Drostei
U11 U13 U15 U20
06.11.22 GER HH Hamburg 1. Traubensaft-Turnier 2022 U13 U15 U17 (/)
  10.11.22 GER WE Bochum Bochumer Säbelrunde 9 Senior (/)
  11.11.22 GER NR Bonn FIE
49. Löwe von Bonn 2022
World Cup
Senior
  12.11.22 GER SN Bad Elster 18. Internationales Bäderfechtturnier
Sie und Er - Städteturnier
Senior (+)
  12.11.22 GER TH Nordhausen Thüringer Ranglistenturnier
Nordhäuser Rolandpokal 2022
U11 U13 U15 U9
  12.11.22 GER NS Hildesheim Lehrgang im Fechtverband Niedersachsen
C Trainer:in Modul 3.2
in Kooperation mit dem LV Hamburg
15+ (/) (/) (/)
  12.11.22 GER SN Radebeul Elbland Cup
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
  12.11.22 GER HE Maintal-Dörnigheim Die goldene Maske von Maintal
Turnier für gemischte Mannschaften U11/U9/HFl/DFl
U11 (/)
  12.11.22 GER WÜ Stuttgart 14. Rössle-Pokalturnier 2022
Ranglistenturnier Württemberg, Nordbaden und Bayern
U11 U13 U15
  12.11.22 GER BY Kaufbeuren Internationales Turnier
9. GEFRO Fechtturnier 2022
Bayerisches Ranglistenturnier
U20
  12.11.22 GER BY Kaufbeuren Bayerisches Ranglistenturnier für U13 und U15
26. Kaufbeurer Fünfknopfturnier 2022
Senior U11 U13 U15 U9
  12.11.22 GER WE Kirchlengern Westfälisches Qu-Turnier
Quernheimer Spatzenturnier 2022
Senior U11 U13 U15 U17 U20
  12.11.22 GER HB Bremen Qualifikationsturnier für Bremen
58. Schüler- und Jugendturnier 2022
U11 U13 U15
  13.11.22 GER TH Nordhausen Thüringen Pokal Senior
  13.11.22 GER HE Maintal-Dörnigheim Hessisches Ranglistenturnier
Hugo-Ehlen-Turnier
U20
15.11.22 GER BS Rastatt Turnierreifeprüfung WO (/)
  17.11.22 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 9 Senior (/)
18.11.22 GER NR Leverkusen Turnierreifeprüfung WO (/)
  19.11.22 GER BS Rastatt 53. Spätleseturnier Rastatt 2022
Offene Südbadische Veteranen-Meisterschaften
VET
  19.11.22 GER NS Hannover Fechtverband Niedersachsen
Leistungslehrgang
Kooperation Fechtfreunde Hannover & FK Hannover
Senior U11 U13 U15 U17 U20 VET (/)
storniert 19.11.22 GER NS Hannover Fechtverband Niedersachsen
Leistungslehrgang im Bezirk Weser-Ems
Kooperation SV Grün-Weiß Delmenhorst &
Senior U11 U13 U15 U17 U20 (/)
  19.11.22 GER BE Berlin 25. Int. Wittenauer Fuchs
Florett-Turnier U11/U13 - Degen-Turnier U15
U11 U13 U15
  19.11.22 GER BY Nürnberg EFC / DFB U17 Qualifikationsturnier
Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
  19.11.22 GER BY Nürnberg EFC / DFB U17 Qualifikationsturnier
Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
  19.11.22 GER SH Trittau 9. Internationales Lütjenseer Säbelturnier Senior U11 U13 U15 U17
  19.11.22 GER BY München 47. Franz-Hofer-Gedächtnis-Turnier Senior
19.11.22 GER TH Erfurt 27. Deutsche Veteranen-Mannschafts-Meisterschaft 2022 140+ 150+
  19.11.22 GER SW Ludwigshafen-Friesenheim Ed. Krapp Gedächtnis-Turnier U17
  19.11.22 GER SW Ludwigshafen-Friesenheim Pfalzlöwe Senior
  19.11.22 GER HE Marburg 20. Offene Marburger Stadtmeisterschaften 2022 Senior U11 U13 U15 U17 VET
  19.11.22 GER BY Grünwald EFC / DFB Qualifikationsturnier
Grünwald - Zeit zu fechten
U23 European Circuit
Senior
  19.11.22 GER SH Trittau 2022 Offene Veteranenmeisterschaft Schleswig-Holstein Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
20.11.22 GER NS Munster Fechtverband Niedersachsen
Leistungslehrgang im Bezirk Heide
Kooperation Eintracht Munster, FC Soltau & MTV Soltau
Senior U11 U13 U15 U17 U20 (/) (/)
  20.11.22 GER BS Rastatt Qualifikationsturnier des Südbadischen Fechterbund
Murgtal-Fencing-Turnier um den Volksbank-Cup 2022
U11-U9 U13 U15 U17 (/)
  24.11.22 GER WE Hagen Turnierreifeprüfung WO (/)
  25.11.22 GER SN Rabenberg 2022 C Trainer Leistungssport Verlängerung 18+ (/) (/)
  26.11.22 GER SN Schkeuditz 32. Sächsisches Wichtel-Turnier 2022
Ranglistenturnier für SN, TH, ST, BR, BE, MV
U11 U13 U9 (/)
  26.11.22 GER WÜ Eislingen EFC
2022 Wiekhorst - Cup
U17 European Circuit
U17
  26.11.22 GER BY Nürnberg 8. Nürnberger Rauschgoldengel 2022 Senior U11 U13 U15 U17 U20 VET (/) (/) (/)
  26.11.22 GER NS Braunschweig 22. Braunschweiger Jugend-Degen-Turnier
Ranglistenturnier für Niedersachsen
U13 U15 U17 U20
  26.11.22 GER NR Krefeld NRW Qu-Turnier
40. Lajos-Csire-Gedächtnisturnier 2022
Senior U11 U13 U15
  26.11.22 GER WE Duisburg C-Trainer Modul 1
RFeB in Kooperation mit dem WFB
15+ (/) (/) (/)
  26.11.22 GER SH Itzehoe 11. Itzehoer Alcedo-Cup 2022
Q-Turnier für Schleswig-Holstein und Hamburg
U11 U13 U15 U17 U20
  26.11.22 GER SH Itzehoe 2022 Offene Veteranenmeisterschaften Schleswig-Holstein Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  26.11.22 GER SH Itzehoe 7. Itzehoer Team-Cup 2022 Senior (/)
  26.11.22 GER NR Moers DFB Qualifikationsturnier U17
2022 Sparkassen-Cup
U17
  27.11.22 GER NR Moers DFB Qualifikationsturnier U20
2022 Internationales Turnier
U20
  28.11.22 GER Teamsmeeting OnGarde Workshop Serie 14+
  03.12.22 GER HH Hamburg C-Trainer*in Leistungssport Modul 5.1
in Kooperation mit dem LV Niedersachsen
15+ (/) (/) (/)
  03.12.22 GER Laupheim FIE
52. Uhlmann-Cup 2023
World Cup
U20
03.12.22 GER NS Hannover Fechtverband Niedersachsen
Leistungslehrgang im Bezirk Hannover
Senior U11 U13 U15 U17 U20 (/) (/)
03.12.22 GER HH Hamburg 2022 Hamburger Jugend-Meisterschaften U15
Einzel und Mannschaft, alle Waffen
U15
  03.12.22 GER HH Hamburg 2022 Offene Hamburger Meisterschaften Senior
  03.12.22 GER SW Mainz Q-C für Südwest
2022 Winter-Cup
Turnierserie Nürnberg - Künzelsau - Mainz - Eislingen
Senior U11 U13 U15 U17 U9
  04.12.22 GER TH Meiningen Ranglistenturnier U11 U13 U15
  05.12.22 GER TH Meiningen Thüringen Pokal Senior
  08.12.22 GER WE Bochum Bochumer Säbelrunde 10 Senior (/)
  09.12.22 GER SN Leipzig EFC
2022 Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
  10.12.22 GER HH Hamburg C-Trainer*in Leistungssport Modul 5.2 + Prüfung
in Kooperation mit dem LV Niedersachsen
16+ (/) (/) (/)
  10.12.22 GER HB Bremen 2022 Offene Bremer Landesmeisterschaften Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9 (/)
10.12.22 GER NS Braunschweig Fechtverband Niedersachsen
Leistungslehrgang im Bezirk Braunschweig
Kooperation MTV Braunschweig mit
Senior U11 U13 U15 U17 U20 (/) (/)
  10.12.22 GER BY München EVF
3. EVF Circuit Memoriam Max Geuter 2022
EVF Foil / Saber Circuit
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  10.12.22 GER WÜ Heidenheim EFC
34. Hartmann Cup
U17 European Circuit
U17
  10.12.22 GER NR Duisburg Nikolaus-Turnier U11 U13 U15 U9 (/)
  10.12.22 GER BR Spremberg Lauermann-Cup
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
  11.12.22 GER NR Bonn NRW Qu-Turnier
Bonner Florett
Senior U11 U13 U15 U17
  15.12.22 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 10 Senior (/)
  16.12.22 GER Dormagen FIE
Weltcup
World Cup
U20
17.12.22 GER SD Halle Cn Kampfrichterprüfung 16+ (/)
  17.12.22 GER BN Tauberbischofsheim Ranglistenturnier Baden Nord-Württemberg
2022 VS-Möbel-Cup
U11 U13 U15
  17.12.22 GER WE Bielefeld C-Trainer Modul 2
WFB in Kooperation mit dem RFeB
15+ (/) (/) (/)
  17.12.22 GER ST Halle DFB Qualifikationsturnier
Nationales Qu-B Turnier
Senior
  29.12.22 GER Teamsmeeting OnGarde Workshop Serie
Fit mit der Jugend ins neue Jahr
14+
  01.01.23 GER NR Duisburg Das Neujahrsduell Senior