von 26.02.2024 bis 27.05.2024

    Datum   Ort Titel national Alter Degen Florett Säbel
  28.02.24 GER NW Online Kampfrichter Modul 2 Degen 14+ (/)
28.02.24 GER WE Paderborn Turnierreifeprüfung WO (/)
29.02.24 GER ST Merseburg Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
29.02.24 GER WE Herne Turnierreifeprüfung 2 WO (/)
29.02.24 GER WE Herford Turnierreifeprüfung WO (/)
  29.02.24 GER BS Waldkirch Turnierreifeprüfung WO (/)
  29.02.24 GER SN Dresden 2024 Elbtalliga Senior (/)
  01.03.24 GER WÜ Künzelsau Turnierreifeprüfung WO (/)
  01.03.24 GER SN Güstrow A-Trainer Leistungssport Lizenzverlängerung Florett 18+ (/)
  01.03.24 GER SN Güstrow B-Trainer Leistungssport Lizenzverlängerung Florett 18+ (/)
01.03.24 GER BY Ingolstadt Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  01.03.24 GER WE Münster Workshop Mentaltalent für Landeskader #2 14+ (/) (/) (/)
  02.03.24 GER NS Hannover 33. Offene Norddeutsche Veteranen-Meisterschaften Ak30 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  02.03.24 GER BY Würzburg Dorsch Turnier U13 U15 U17 U20
02.03.24 GER MR Koblenz 2024 LM Fechterbund Mittelrhein Jugend U11 U13 U15 U17
  02.03.24 GER NR Dormagen Landesstützpunkttraining #8 U11 U13 U15
  02.03.24 GER BE Berlin 27. OSC Frühlingsturnier Senior
  02.03.24 GER SH Bad Segeberg 2023 Offene Veteranenmeisterschaften Schleswig-Holstein Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
02.03.24 GER WÜ Württemberg Kampfrichterlehrgang E-/D-Lizenz - Florett 13+ 15+ (/)
  02.03.24 GER BS Rheinfelden/Baden Pokal Turnier U11 U13 U15 U17
  02.03.24 GER BS Rheinfelden/Baden Off. Südbadische Meisterschaft Senior U20
  02.03.24 GER WÜ Schwenningen Regio Cup 2024 / IBF - Ranglistenturnier
47. Spätzle Degen-Turnier // Florett u. Säbel
Senior
02.03.24 GER HH Hamburg 2024 Hamburger Jugend-Meisterschaften
U11/U17, alle Waffen
U11 U17
  02.03.24 GER TH Altenburg 31. Wenzel-Pokal-Turnier 2024
Ranglistenturnier
U11 U13 U9 (/)
  02.03.24 GER NS Braunschweig Kampfrichterprüfung Florett D-Lizenz
Prüfung in Theorie und Praxis
14+ (/)
  02.03.24 GER SN Leipzig DFB Qualifikationsturnier
Allstar Deutschland Challenge
U15
  02.03.24 GER NS Braunschweig 35. Till-Eulenspiegel-Turnier
Ranglisten-Turnier Fechtverband Niedersachsen
U11 U13 U15 U17
  02.03.24 GER SH Bad Segeberg 2024 XXXIX. Frühlingsturnier Senior U13 U17
  02.03.24 GER HE Maintal-Dörnigheim Hessisches Ranglistenturnier
Die goldene Maske von Maintal
Senior U11 U13 U15 U17 U9 (/)
03.03.24 GER MR Koblenz 2024 LM Fechterbund Mittelrhein Senior U20
  03.03.24 GER HB Bremen-Nord Offene Bremer Landesmeisterschaften Mannschaft Senior
  03.03.24 GER TH Altenburg 2024 Thüringer Meisterschaft
Einzel
U11 U13 U15 U17
03.03.24 GER HE Maintal 2024 Hessische Meisterschaften Senior
04.03.24 GER BE Berlin Turnierreifeprüfung
Theorie- & Wettkampfprüfung
WO (/) (/) (/)
08.03.24 GER WE Herne Säbelrunde im Pott 2 Senior (/)
  09.03.24 GER SH Itzehoe 2024 Offene Schleswig-Holsteinische Meisterschaft U17
  09.03.24 GER WÜ Backnang 13. Backnanger Degen U17 2024
Ranglistenturnier Württemberg-Nordbaden
U17
09.03.24 GER BE Berlin Berliner Meisterschaft
U15
U15
Storniert 09.03.24 GER WE Hagen WFB Kids Challenge U9
  09.03.24 GER BY Kaufbeuren Offener Bezirkslehrgang Schwaben U11-U9 U13 U15 U17 U20 (/)
  09.03.24 GER HE Kassel DFB Qualifikationsturnier
2024 Internationale Hessische Veteranen Meisterschaften
Franz-Hirt-Gedächtnisturnier
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  09.03.24 GER BR Pritzwalk Landesrangliste für Brandenburg
31. Offene Kreis-Sportspiele 2024
mit Räuber-Klemens-Pokal
U11 U13 U15 U9
  09.03.24 GER NR Dormagen Landesstützpunkttraining #9 U11
09.03.24 GER NS Osnabrück Kampfrichterprüfung Degen D-Lizenz
Prüfung in Theorie und Praxis
14+ (/)
  09.03.24 GER ST Merseburg Offene Internationale Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 Senior U17 U20
  09.03.24 GER ST Merseburg Offene Internationale Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt U11 U13 U15
  09.03.24 GER WE Hagen Kampfrichterprüfung D-Lizenz 14+ (/)
09.03.24 GER SH Itzehoe 2024 Schleswig-Holsteinische Jugendmeisterschaft U11 U13 U15
  09.03.24 GER SW Mainz-Gonsenheim Mainzer Stadtmeisterschaften
Qualifikationsturnier des Südwestdeutschen Fechtverbandes
Senior U11 U13 U15 U17
  09.03.24 GER WÜ Künzelsau Qualifikationsturnier des Württembergischen Fechterbundes
2024 Sparkassen-Cup
Turnierserie Nürnberg - Mainz - Künzelsau - Eislingen
Senior U11 U13 U15 U17 U9
  09.03.24 GER BN Weinheim 25. Bergstraßen-Turnier 2024
Ranglistenturnier Nordbaden, Württemberg und Hessen
U11 U13 U15
09.03.24 GER SN Weißwasser 2024 Sächsische Meisterschaft
im Florett-/Degenfechten U11|U13
U11 U13
  09.03.24 GER SW Landau 2024 Spätzünderturnier
Anfänger und Fortgeschrittene mit keiner/wenig Turniererfahrung
Senior U20 VET
09.03.24 GER NW Hagen 2024 NRW Einzel-Meisterschaft Florett Senior U11 U13 U15 U17 U20
09.03.24 GER NS Hildesheim 2024 Niedersächsische Meisterschaft Senior U20
09.03.24 GER NS Osnabrück Q-Turnier für den Fechtverband Niedersachsen
Niedersächsische Meisterschaft
U11 U13 U15 U17
10.03.24 GER WÜ Backnang Kampfrichterprüfung E+D-Lizenz Degen 13+ 15+ (/)
  10.03.24 GER BR Pritzwalk 18. Schwert des Räuber Klemens 2024 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 Senior U20
  10.03.24 GER SN Weißwasser Jubiläumsturnier 100 Jahre Fechten Weißwasser U9
10.03.24 GER BY Regensburg BFV
2024 Breitensportlehrgang
14+ (/) (/)
  10.03.24 GER SW Landau Ranglistenturnier des SWFV
2024 Saumagen-Turnier
Degen Runde
Senior
13.03.24 GER SA Saarbrücken Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  14.03.24 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 2 Senior (/)
  14.03.24 GER NR Ratingen Turnierreifeprüfung WO (/)
  16.03.24 GER NS Munster Lehrgang im Fechtverband Niedersachsen
C-Trainer:in Leistungssport - Modul 3.1
in Kooperation mit dem LV Hamburg
15+ (/) (/)
16.03.24 GER BE Berlin Berliner Meisterschaft
U13
U13
16.03.24 GER NW Solingen Kampfrichterprüfung D 14+ (/)
  16.03.24 GER NS Rotenburg Wümme Rotenburg Wümme
Praktische Turnierreifeprüfung
Heide Cup
WO (/)
16.03.24 GER BY Ingolstadt 2024 Bayerische Degen Meisterschaften Senior U11 U13 U15 U17
Storniert 16.03.24 GER NS Delmenhorst 2024 Osterlehrgang Delmenhorst 10+ (/) (/) (/)
  16.03.24 GER BR Cottbus Brandenburg Cup
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
  16.03.24 GER SH Elmshorn Q-Turnier des Fechterbundes Schleswig-Holstein
Internationales Elmshorner Fechtturnier
Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
16.03.24 GER SN Aue 2024 Sächsische Meisterschaft Senior U15 U17
  16.03.24 GER NR Bielefeld Kampfrichterprüfung D-Lizenz 14+ (/)
16.03.24 GER BY Nürnberg 2024 Bayerische Säbel Meisterschaften Senior U11 U13 U15 U17
  16.03.24 GER BS Waldkirch 2024 Rudi-Maier-Turnier Senior U11 U15 U9 (/)
  16.03.24 GER BS Waldkirch Südbadische Meisterschaft U13 U17
16.03.24 GER HE Alsfeld Hessische Meisterschaften Senior U20
16.03.24 GER HE Alsfeld Hessische Jugend-Meisterschaft U11 U13 U15 U9
16.03.24 GER HE Alsfeld Hessische Meisterschaft Senior U20
16.03.24 GER WÜ Ditzingen 2024 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U11 U15
  16.03.24 GER WE Bielefeld NRW Qu-Turnier
3. Adlercup
WFB Kids Challenge U11 und U9
Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9 (+)
16.03.24 GER NW Solingen 2024 Nordrhein-Westfalen Meisterschaft Senior U11 U13 U15 U17 U20
  16.03.24 GER BN Weinheim DFB Qualifikationsturnier
Plasma Liquid Cup 2024
Senior
  17.03.24 GER Online Online System
Thema Ranglistenführung
16+
  18.03.24 GER HB Bremen Bremer Oster Camp
a North West Fencing Project
8+ (/)
  22.03.24 GER BY Augsburg Trainingsturnier WO (/)
  22.03.24 GER BY Oberhaching C-Trainer Leistungssport Modul 3.2 15+ (/) (/) (/)
  22.03.24 GER BY Nürnberg Landesstützpunkttraining #6 U11 U13 U9 (/)
  23.03.24 GER SA Saarbrücken Ranglistenturnier FBS
3. Saarbrücker Jugend Degen-Pokal 2024
U13 U15 U20
  23.03.24 GER SA Saarbrücken SAAR-MARATHON
für Damen, Herren, Jugendliche und Veteranen
Senior (/)
  23.03.24 GER SN Leipzig Leipziger Degenturnier U20
  23.03.24 GER BY Fürth Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  23.03.24 GER BR Oranienburg 25. Osterturnier des SVA Oranienburg 2024
U9-U11-U13 / DF-HF
U11 U13 U9
  23.03.24 GER SA Saarbrücken 2024 Offene Saarlandmeisterschaften Senior U11 U17 (+) (+)
23.03.24 GER Bonn 2024 Deutsche Meisterschaft Senior
23.03.24 GER Bonn 2024 Deutsche Meisterschaft Senior
  24.03.24 GER SA Saarbrücken MINI-MARATHON U13 Florett U13 (+)
  24.03.24 GER Online All about rankings
Webinar Online System
18+
  24.03.24 GER WÜ Heidenheim 2024 Ostercamp U15 U17
25.03.24 GER BR Lindow (Mark) C Trainer Leistungssport Verlängerung 18+ (/)
  25.03.24 GER WE Hachen Fechtsporthelfer*innen Ausbildung Modul 2 13-17 (/) (/) (/)
  26.03.24 GER BY Fürth Oster Lehrgang
Anschlusslehrgang an den BFV-Landeskaderlehrgang
U11 U13 U15 U17 U20 U9 (/)
  26.03.24 GER SA Weiskirchen 2024 IKK Südwest Ostercamp
Osterlehrgang
WO (/) (/)
  28.03.24 GER Heidenheim DFB
XII. Breitensportlehrgang
14+
  28.03.24 GER SN Dresden 2024 Elbtalliga Senior (/)
  28.03.24 GER BS Rastatt 2024 Südbadisches Veteranen-Fechtcamp Senior
  02.04.24 GER WE Münster Osterferientraining WO (/)
  02.04.24 GER Bonn Bundeskaderlehrgang U20
  02.04.24 GER BR Cottbus ekays Fencing Projects e.V.
Dein Oster | Fechtcamp
ekays.de | florett camp
9+ (/)
  02.04.24 GER Bonn NK1 Trainingslager 1 U20
  02.04.24 GER Tauberbischofsheim NK 1 Trainingslager 4
WM Vorbereitung
U20
02.04.24 GER NR Moers Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U20 U20
  02.04.24 GER Tauberbischofsheim NK 2 Trainingslager 4
WM Vorbereitung
U17
  03.04.24 GER WE Moers Kampfrichter Modul 1 13+ (/)
  05.04.24 GER Heidenheim B-Trainer Leistungssport Prüfung 18+ (/) (/) (/)
06.04.24 GER HH Hamburg 2024 Hamburger Jugend-Meisterschaften U13/U20
Einzel und Mannschaft, alle Waffen
U13 U20
  06.04.24 GER BN Heidelberg Margarethe-Uthardt-Turnier Senior
  06.04.24 GER BN Heidelberg Kampfrichterprüfung E+D-Lizenz 13+ 15+ (/)
  06.04.24 GER NS Buchholz Jubiläum
Festlicher Abend zur 50. Dt. Veteranenmeisterschaft
06.04.24 GER HB Hamburg Florett & Degen
Kampfrichterprüfung D-Lizenz
im Rahmen der Hamburger LM U13/U20
14+ (/) (/)
06.04.24 GER WÜ Heidelberg 2024 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U20
  06.04.24 GER SN Bautzen 2024 Offene Mitteleuropäische Meisterschaft U13 U15 U17
  06.04.24 GER SN Bautzen 2024 Offene Ost-Sachsen-Meisterschaften Senior U11 U20 VET
  06.04.24 GER BR Cottbus Offene Weiterbildung für Florett-Trainer
Coach Seminar
Thema: Initiative / Lektioniertechnik
16+ (/)
06.04.24 GER Buchholz DFB Qualifikationsturnier
50. Deutsche Veteranen Meisterschaft 2024
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  11.04.24 GER WE Bochum Säbelrunde im Pott 3 Senior (/)
  12.04.24 GER HB Bremen Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  13.04.24 GER NR Dormagen Landesstützpunkttraining #10 U11
  13.04.24 GER NSWE Augustfehn Leistungs-Lehrgang im Bezirk Weser-Ems #4 9+
  13.04.24 GER WÜ Reutlingen 29. Int. Reutlinger Achalmturnier 2024
WFB / NFB U11/U13/U15-Ranglistenturnier
U11 U13 U15
  13.04.24 GER SN Schkeuditz 22. Schkeuditzer Flughafenturnier 2024
Ranglistenturnier für SN, ST, TH, MV
U15 U17
  13.04.24 GER BY Würzburg Unterfränkisches Frühlingsturnier U11 U9
  13.04.24 GER NR Duisburg Mercator Fehde U11 U13 U9 (+)
  13.04.24 GER WÜ Eislingen 2024 Sparkassen - Cup Eislingen
Turnierserie Mainz - Nürnberg - Künzelsau - Eislingen
Senior U11 U13 U15 U17 U9
13.04.24 GER WÜ Reutlingen Kampfrichterprüfung E+D-Lizenz Degen 13+ 15+ (/)
13.04.24 GER NS Augustfehn 4. Turnierreifeprüfung der Saision
TRP im Fechtbezirk Weser-Ems
WO (/) (/)
  14.04.24 GER Fencingworldwide English Speaking
Webinar Touch Tournament Software
Team competitions - Merge / Split competitions
16+
  15.04.24 GER online Prävention von (sexualisierter) Gewalt im Sportverein #1
OnGarde Workshop Serie
14+
  19.04.24 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 3 Senior (/)
20.04.24 GER WE Münster 2024 DM-Vorbereitungslehrgang Florett WO (/)
  20.04.24 GER ST Halle 29. Internationaler König-Pokal 2024 U13 U15 U17
20.04.24 GER NR Moers Moerser Flohrett Turnier
Vorbereitungsturnier Deutsche Meisterschaft U20
Senior U11 U13 U15
  20.04.24 GER WÜ Esslingen U17-Ranglistenturnier für Württemberg, Nordbaden, Südbaden
20. Postmichel-Turnier
U17
  20.04.24 GER WÜ Esslingen U11-/U13-/U15-Ranglistenturnier für Württemberg, Nordbaden, Südbaden
2. Erika-Salzmann-Kern-Cup
U11 U13 U15
20.04.24 GER NS Braunschweig 2024 Niedersächsische Meisterschaft
Senioren und U20
Senior U20
  20.04.24 GER HE Frankfurt DFB Qualifikationsturnier
Allstar Deutschland Challenge
U15
20.04.24 GER NW Bonn 2024 Nordrhein-Westfalen Meisterschaft Senior U11 U13 U15 U17 U20
  21.04.24 GER Fencingworldwide Webinar Touch Tournament Software
Teamturniere - Wettbewerbe zusammenlegen / Trennen
16+
  24.04.24 GER BY München Bezirk Oberbayern
Turnierreifeprüfung
WO (/) (/)
  25.04.24 GER SN Dresden 2024 Elbtalliga Senior (/)
  26.04.24 GER BY Nürnberg Landesstützpunkttraining #7 U11 U13 U9 (/)
  27.04.24 GER NR Dormagen Landesstützpunkttraining #11 U11 U13 U15
27.04.24 GER NR Dormagen Kampfrichter Modul 1 13+ (/)
  27.04.24 GER SN Görlitz Sächsisches RLT
31. Görlitzer Hoppel-Poppel-Turnier 2024
U11 U13 U9
27.04.24 GER BR Potsdam Turnierreifeprüfung 3 WO (/)
27.04.24 GER Offenbach 2024 Deutsche Meisterschaft
U17 Damendegen
U17
27.04.24 GER Offenbach 2024 Deutsche Meisterschaft
U17 Herrendegen
U17
27.04.24 GER Winsen 2024 Deutsche Meisterschaft U20
27.04.24 GER Winsen 2024 Deutsche Meisterschaft U20
27.04.24 GER Eislingen 2024 Deutsche Meisterschaft U20
27.04.24 GER Eislingen 2024 Deutsche Meisterschaft U20
  27.04.24 GER TH Weimar Salve-Cup
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
  28.04.24 GER BE Berlin 2024 Säbelmeeting Senior
  28.04.24 GER BE Berlin Berliner Ranglistenturnier
2024 Steglitzer Bär
U11 U13
  04.05.24 GER HE Gießen Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  04.05.24 GER NR Dormagen Ranglistenturnier Nordrhein
46. Jugendpokal Dormagen
U11 U13 U15 U17
  04.05.24 GER NW Dormagen Kampfrichterprüfung D-Lizenz 14+ (/)
  04.05.24 GER HE Kassel 18. Kasseler Herkules-Degenturnier
Maître-Dominique-Gauvillé-Gedächtnisturnier
Senior U11 U15 U9
  04.05.24 GER NR Duisburg Sportpark Classics - Klassischer Fünfkampf Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 O80+ Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
  04.05.24 GER TH Jena Jenaer Schülercup 2024 U11 U9
  04.05.24 GER TH Jena Thüringer Meisterschaft U13 U15 U17
04.05.24 GER NR Moers Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U15 + U17 U15 U17
  04.05.24 GER BN Heidelberg Heidelberger Schlossturnier U11 U13 U15
  04.05.24 GER SW Bockenheim an der Weinstraße 14. Emichsburg Turnier 2024 U11 U13 U15 U9
04.05.24 GER WÜ Tübingen 2024 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U11 U15
  04.05.24 GER BR Potsdam Sanssouci-Pokal
Youngster Cup Series
U11 U13 U15
  04.05.24 GER SA Homburg LFVQ
2. Smile Best Cup
Qualifikationsturnier des Fechterbund Saar
U11 U13 U15 U17
  04.05.24 GER SA Homburg 3. Homburger Degentag
"Dieter Reichert Gedächtnisturnier" um einen Wanderpokal
Senior
  05.05.24 GER SA Homburg 2024 Offene Saarlandmeisterschaft Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
  05.05.24 GER NS Buchholz in der Nordheide Internationales Fechtturnier Nordheide
40. Buchholzer Bienenstich 2024
Q-Turnier für NS und weiterer Landesverbände
Senior U11 U17 U9
  05.05.24 GER BY Nürnberg Landesstützpunkttraining #8 U11 U13 U9 (/)
  08.05.24 GER SN SN-HDG Landeskader Trainingslager #3 U15
11.05.24 GER Tauberbischofsheim 2024 Deutsche Meisterschaft U20
11.05.24 GER Tauberbischofsheim 2024 Deutsche Meisterschaft U20
11.05.24 GER Moers 2024 Deutsche Meisterschaft U17
11.05.24 GER Moers 2024 Deutsche Meisterschaft U17
  16.05.24 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 4 Senior (/)
  17.05.24 GER WE Herne Säbelrunde im Pott 4 Senior (/)
  18.05.24 GER SN Radebeul 15. Radebeuler Fechtcup 2024
Pokalturnier
Senior U11 U13 U15 U17 U9 (+) (/)
  19.05.24 GER SN Radebeul 9. Offene Veteranenmeisterschaften Sachsen 2024 Ak30 VET
  20.05.24 GER BY Neu-Ulm Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U15 12+ (/)
25.05.24 GER Leverkusen 2024 Deutsche Meisterschaft Senior
25.05.24 GER Leverkusen Herrendegen
2024 Deutsche Meisterschaft
Senior
25.05.24 GER Schwerin 2024 Deutsche Meisterschaft U15
25.05.24 GER Schwerin 2024 Deutsche Meisterschaft U15
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U13
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U13
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U17
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U17