von 15.10.2018 bis 14.01.2019

    Datum   Ort Titel national Alter Degen Florett Säbel
  17.10.18 GER BN Tauberbischofsheim Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
  18.10.18 GER WÜ Ulm-Wiblingen 24-Stunden-Non-Stop-Turnier Aktive U12-U10 U14+U13 U20 (/)
  19.10.18 GER HB Bremen Turnierreifeprüfung any (/) (/)
19.10.18 GER BY Feldkirchen Turnierreifeprüfung any (/) (/)
  20.10.18 GER HB Bremen 2018 Offene Bremer Landesmeisterschaften Aktive U12-U10 U14+U13 U17 U20
  20.10.18 GER BY Nürnberg Qualifikationsturnier des Bayerischen Fechterverbandes
2018 Nürnberger Trichter
Turnierserie Nürnberg - Mainz - Künzelsau - Eislingen
Aktive U11+U10 U13+U12 U15 U17 U9
  20.10.18 GER BS Waldkirch Int. Sepp-Mack-Turnier U12-U10 U13 U14 U17
    20.10.18 RUS Moscow EFC
European Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
    20.10.18 SRB Zrenjanin EFC
9 Zrenjanin Open
U17 European Circuit
U17
  20.10.18 GER WÜ Kirchheim unter Teck 9. Kirchheimer Teck Pokal
Florett- und Degenturnier für junge Fechter/-innen
U10 U11 U12 U13 U14 U17 U9
    20.10.18 LTU Vilnius 2018 Nordic Championships Epee U14 U17 U20
  20.10.18 GER SH Bad Segeberg DFB Qualifikationsturnier Junioren
Nord-Ostsee-Pokal 2018
U20
  20.10.18 GER WE Burgsteinfurt DFB Qualifikationsturnier
Münsterland Cup
Aktive
    20.10.18 CRC San Jose FIE
San Jose Epee
Satellite Tournament
Senior
    20.10.18 TUR Antalya FIE
Antalya Satellite Tournament
Satellite Tournament
Senior
    20.10.18 TUR Antalya FIE
Antalya Satellite Tournament
Satellite Tournament
Senior
  20.10.18 GER ST Merseburg 2018 Merseburger Mannschafts-Turnier U12-U10
  21.10.18 GER WE Bocholt Westfälische Meisterschaften Senioren
Off. Westfälische Senioren Meisterschaft
Ak30 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
    21.10.18 GER WE Burgsteinfurt Cn-Kampfrichterprüfung Florett 16+ (/)
  21.10.18 GER WE Burgsteinfurt DFB Qualifikationsturnier
Steinfurter Schloss
U20
  21.10.18 GER SA Homburg 50. Karlsbergturnier Aktive
    22.10.18 GER NR Bonn 2018 Herbstferienlehrgang any
22.10.18 GER NR Moers Kampfrichterlehrgang Modul 1
für Anfänger
12+ (/)
  23.10.18 GER NR Dormagen Kampfrichterlehrgang Modul 1
Säbel
12+ (/)
23.10.18 GER NR Moers Kampfrichterlehrgang Modul 2
für Fortgeschrittene zum Erwerb der Landeslizenz
14+ (/)
    27.10.18 GER Cottbus Cn Kampfrichterprüfung Florett 16+ (/)
    27.10.18 FRA Antony Paris EFC
11 Antony Open
U23 European Circuit
Senior
  27.10.18 GER HH Hamburg Weissherbst-Turnier Aktive
  27.10.18 GER SA St. Ingbert / Rohrbach Saar/Lor/Lux/Pfalz-Turnier 2018 U12-U10 U14+U13 U17 (+)
  27.10.18 GER SA Rohrbach/Saar 5. Offene Landesmeisterschaften 2018 Aktive
    27.10.18 AUT KÄ Klagenfurt EFC
Trofeo Maestro Dario Codarin
U17 European Circuit
U17
  27.10.18 GER WÜ Künzelsau DFB Qualifikationsturnier
Internationales Turnier
U20
  27.10.18 GER BR Cottbus DFB Qualifikationsturnier
ekays - Women's Foil
Aktive
  27.10.18 GER BN Heidelberg DFB Qualifikationsturnier
Rhein-Neckar-Open
Aktive
  27.10.18 GER BY Kaufbeuren Internationales Junioren Damendegen und Herrendegen-Turnier
6. GEFRO Fechtturnier 2018
Bayerisches Ranglistenturnier
U20
  27.10.18 GER BY Kaufbeuren Bayerisches Ranglistenturnier für B-Jugend
23. Kaufbeurer Fünfknopfturnier 2018
Aktive U10 U11 U12 U13 U14
    27.10.18 IRL Dublin FIE
72 Irish Open
Satellite Tournament
Senior
    27.10.18 ISR Maalot FIE
Peace Cup
Satellite Tournament
Senior
    27.10.18 ESP Barcelona (Sabadell) FIE
Trofeu International Sabadell
Satellite Tournament
Senior
    28.10.18 ESP Barcelona (Sabadell) EFC
Trofeu International Sabadell
U23 European Circuit
Senior
  28.10.18 GER BY Fürth 3. András-Cup 2018
Internationales Juniorenturnier
U20
  28.10.18 GER BR Cottbus Youngster Series
Brandenburg-Cup
U10+U9 U12+U11 U14+U13
30.10.18 GER BR Cottbus Turnierreifeprüfung any (/)
  02.11.18 GER SH Lütjensee Turnierreifeprüfung any (/) (/)
  03.11.18 GER SW Ludwigshafen - Friesenheim Ed. Krapp Gedächtnis-Turnier U17
  03.11.18 GER SW Ludwigshafen-Friesenheim Pfalzlöwe Aktive
  03.11.18 GER TH Nordhausen Thüringer Ranglistenturnier
Nordhäuser Rolandpokal 2018
U10 U11 U12 U13 U14
  03.11.18 GER SH Pinneberg 2018 Internationales Pinneberger Florettturnier
Pinneberger Drostei
U10 U11 U12 U14+U13 U20
    03.11.18 FRA Colmar EFC
Tournoi International de Colmar
U23 European Circuit
Senior
  03.11.18 GER NR Duisburg RFB Kampfrichterprüfung
Landeslizenz D im Florett
14+ (/)
  03.11.18 GER NR Kenten DFB Qualifikationsturnier
31. Willy-Schlegelmilch-Gedächtnis-Turnier
U17
    03.11.18 FRA Grenoble EFC
13 World Challenge
U17 European Circuit
U17
  03.11.18 GER MV Schwerin Pokal des Präsidenten des LFV MV
Internationales Niklot Pokalturnier
Ranglistenturnier Landesfechtverband Mecklenburg Vorpommern
Ak30 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 O120 U20
  03.11.18 GER HE Offenbach DFB Qualifikationsturnier
Internationales Junioren Turnier 2018
11. Stefan-Haukler-Gedächtnisturnier um den Sparkassen-Pokal
U20
  03.11.18 GER SN Radebeul Youngster Series
Elbland Cup
U10+U9 U12+U11 U14+U13
  03.11.18 GER WÜ Stuttgart 11. Rössle-Pokalturnier 2018
IG - Ranglistenturnier für Schüler und B-Jugend
U10 U11 U12 U13 U14
  03.11.18 GER NR Duisburg Tiger + Turtle U10 U11 U12 U13 U14
    03.11.18 GBR London FIE
Eden Cup
World Cup
U20
    03.11.18 ESA San Salvador FIE
San Salvador
World Cup
U20
    03.11.18 RUS Sochi FIE
World Cup
U20
  04.11.18 GER SW Friesenheim Sie-und-Er Turnier
Eulenturnier
Aktive (+)
  04.11.18 GER TH Nordhausen 1.Wertungsturnier
Thüringenpokal 2019
Startberechtigt sind Fechterinnen und Fechter ab Jg.2004
Aktive
    04.11.18 GBR London EFC
London Cup
U23 European Circuit
U23
  04.11.18 GER SW Friesenheim Eulenturnier Aktive (/)
08.11.18 GER BS Rastatt Turnierreifeprüfung any (/)
09.11.18 GER WÜ Pliezhausen Turnierreifeprüfung any (/)
    09.11.18 HUN Budapest EFC
Budapest Cup
U17 European Circuit
U17
    09.11.18 GER Bonn FIE
47. Löwe von Bonn 2018
World Cup
Senior
    09.11.18 FRA Orléans FIE
Trophée BNP-Paribas
Senior
    09.11.18 EST Tallin FIE
49 Glaive de Tallinn
World Cup
Senior
10.11.18 GER HE Hanau Qu: Hessen, Saarland
15. TFC-Jugend-Cup 2018
Albert-Jüngling-Turnier
U10 U11 U12 U13 U14
10.11.18 GER TH Erfurt Deutsche Senioren-Mannschafts-Meisterschaft VET
  10.11.18 GER NR Dormagen Kampfrichterlehrgang Modul 1
Säbel
12+ (/)
  10.11.18 GER BE Berlin Steglitzer Bär U10 U11 U12 U13 U14
    10.11.18 TUR Istanbul EFC
Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
  10.11.18 GER WÜ Reutlingen DFB Qualifikationsturnier QuB
16. allstar cup 2018
QB tournament of the German Fencing Federation (DFB)
Aktive
  10.11.18 GER SN Chemnitz Ranglistenturnier des Sächischen Fechtverbandes e.V.
2018 Chemnitzer Degen Turnier
U12-U10 U17
  10.11.18 GER NR Mülheim an der Ruhr Qu-E U20 und U17 für NR, Qu Aktive DaDe für HE
Internationales Degen-Pokal-Turnier
Aktive U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20
  11.11.18 GER SA Holz Offene Saarlandmeisterschaft U17
    11.11.18 UZB Tashkent FIE
Satellite Tournament
Satellite Tournament
Senior
    12.11.18 FRA Orléans EFC
Coupe d'Europe
Senior
15.11.18 GER WÜ Welzheim Turnierreifeprüfung any (/)
    16.11.18 ALG Alger FIE
World Cup by Ooredoo
World Cup
Senior
17.11.18 GER SW Zweibrücken Südwestdeutsche Meisterschaft
der Aktiven E/M
Aktive
  17.11.18 POL Gdansk EFC
European Circuit
U23 European Circuit
Senior
    17.11.18 UZB Tashkent FIE
World Cup
U20
    17.11.18 HUN Budapest EFC
Memorial of Gatai
U23 European Circuit
Senior
    17.11.18 BUL Sofia EFC
Etropolski’s sabre
U17 European Circuit
U17
  17.11.18 GER NR Moers DFB Qualifikationsturnier U17 Damenflorett
2018 Sparkassen-Cup
U17
  17.11.18 GER SH Itzehoe 2018 Itzehoer Team-Cup Aktive (/)
  17.11.18 GER SH Itzehoe Degenturnier
8. Itzehoer Alcedo-Cup 2018
Qu-Turnier Jugend B und Jugend A des FBSH
U10 U11 U12 U14+U13 U17
  17.11.18 GER BY München 45. Franz-Hofer-Gedächtnis-Turnier
sowie Nachwuchsturnier Florett des ZHS München (siehe Bemerkungen)
Aktive
  17.11.18 GER BS Rastatt 50. Spätlese-Turnier 2018
Offene Badische Seniorenmeisterschaft
VET
  17.11.18 GER WÜ Pliezhausen WFB / NFB Schülerranglistenturnier
12. Neckar-Schönbuch-Cup 2018
Int. Schülerranglistenturnier des WFB/NFB im Degenfechten
U10 U11 U12
  17.11.18 GER WÜ Pliezhausen 2019 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg
B-Jugend Degen
U13 U14 U14+U13
    17.11.18 GUA Guatemala City FIE
World Cup
U20
    17.11.18 LAT Riga FIE
Bruno Habarovs Memorial cup
World Cup
U20
  17.11.18 GER NR Wuppertal Schwebebahnpokal Aktive U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20 (+)
  18.11.18 GER HB Bremen 54. Schüler- und Jugendturnier 2018 U10 U11 U12 U13 U14
  18.11.18 GER SH Trittau 6. Internationales Lütjenseer Säbelturnier Aktive U12-U10 U14+U13 U17
  18.11.18 GER NR Moers DFB Qualifikationsturnier U20 Damenflorett
Internationales Turnier
U20
  18.11.18 GER BS Rastatt Murgtal Fencing-Turnier
2. Jugendturnier 2018
Rastatter Schüler- und Jugendturnier
U11-U9 U12 U14+U13 (/)
    22.11.18 PUR San-Juan FIE
World Cup
U20
23.11.18 GER NR Bonn Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
    23.11.18 ALG Alger FIE
World Cup by Ooredoo
World Cup
Senior
    23.11.18 SUI Bern FIE
55 TISSOT Grand Prix
World Cup
Senior
  24.11.18 GER WE Kirchlengern Quernheimer Spatzenturnier U12-U10 U14+U13 U20
    24.11.18 POL Sosnowiec EFC
Barborka Tournament
U23 European Circuit
Senior
  24.11.18 GER NR Pulheim Offene Rheinische Seniorenmeisterschaft 2018 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
    24.11.18 GER NR Bonn EFC
Tank und Rast Pokal
U17 European Circuit
U17
    24.11.18 AUT NÖ Mödling EFC
Fredi Grasnek Kadettenturnier
U17 European Circuit
U17
    24.11.18 GER WÜ Heidenheim EFC
31. Kneipp Cup
U17 European Circuit
U17
    24.11.18 GER BY München EFC / DFB Qualifikationsturnier
Münchener Schwert / Nymphenburger Schloss
U23 European Circuit
Senior
  24.11.18 GER BN Tauberbischofsheim 2018 VS-Möbel-Cup U10 U11 U12
    24.11.18 IRI Teheran FIE
World Cup
World Cup
U20
  24.11.18 GER BE Berlin Wittenauer Fuchs U10 U11 U12 U13 U14
    01.12.18 AUT NÖ Mödling EFC
Internationale Meisterschaften von Niederösterreich
U23 European Circuit
Senior
    01.12.18 DEN HS København EFC
7 Copenhagen Cadet Circuit
U17 European Circuit
U17
    01.12.18 FRA Cabries EFC
16 Coupe Mondiale de fleurets cadets
U17 European Circuit
U17
    01.12.18 GER WÜ Eislingen EFC
Volksbankpokal
U17 European Circuit
U17
01.12.18 GER NR Leverkusen Kampfrichterlehrgang Modul 2
für Fortgeschrittene zum Erwerb der Landeslizenz
14+ (/)
  01.12.18 GER WÜ Wangen im Allgäu IBF-Ranglisten Turnier
41. Stefan-Pokal-Turnier 2018
U12-U10 U14+U13 U17
  01.12.18 GER HE Marburg 18. internationale offene Marburger Stadtmeisterschaften 2018 Aktive U10 U11 U12 U13 U14 U17 VET
  01.12.18 GER SN Schkeuditz 28. Sächsisches Wichtel-Turnier 2018
Ranglistenturnier für TH, ST, BR, BE, MV
U10 U12+U11
  01.12.18 GER TH Saalfeld Stadtwerke-Pokal U13 U14 U17
  01.12.18 GER TH Saalfeld Wobagcup Schülerdegen
RLT Schüler Degen
U10 U11 U12
  01.12.18 GER NS Braunschweig 18. Braunschweiger Jugend-Degen-Turnier
Für Junioren, A- und B-Jugend, Damen und Herren, Ranglistenturnier für Niedersachsen
U14+U13 U17 U20 (/)
  01.12.18 GER BY Nürnberg 6. Nürnberger Rauschgoldengel Aktive U12-U10 U14 U14+U13 U17 U20 VET (/) (/) (/)
  01.12.18 GER NR Duisburg Nikolaus-Turnier Aktive U10 U11 U12 U13 U14 U17 VET
    01.12.18 THA Bangkok FIE
SAT2018
World Cup
U20
    01.12.18 LUX Luxembourg FIE
Challenge Dr. Emile Gretsch / Colette Flesch
World Cup
U20
02.12.18 GER NR Leverkusen Kampfrichterlehrgang Modul 1 12+ (/)
  02.12.18 GER WÜ Wangen im Allgäu IBF-Ranglisten Turnier
11. Paul-Kindl-Gedächtnisturnier 2018
Aktive
  02.12.18 GER WÜ Wangen Manfred-Mitter-Adventskranzstechen Aktive
  02.12.18 GER SN Schkeuditz 2018 Turnierreifeprüfung any (/)
  08.12.18 GER BR Kolkwitz Youngster Series
Lauermann-Cup
U10+U9 U12+U11 U13 U14
  08.12.18 GER MV Rostock Ranglistenturnier Mecklenburg Vorpommern
2018 Weihnachts-Turnier
Landesmeisterschaften Säbel alle AK
Aktive U12-U10 U14+U13 U17 U20 VET (/)
  08.12.18 GER NR Moers Zentraler NRW Lehrgang U12-U10
  08.12.18 GER BN Heidelberg Golden Wheel
Inklusives Degenturnier
Aktive
  08.12.18 GER WÜ Esslingen EFC / DFB Qualifikationsturnier
5. Esslinger Burg-Cup
U23 European Circuit
Senior
  08.12.18 GER BY Schwabach 2018 Nikolausturnier
Schwabacher Schüler Turnier
U10 U11 U12 U13 U14 U17
  08.12.18 GER WÜ Reutlingen Achalm-Turnier U10 U11 U12 U13 U14
  08.12.18 GER SW Mainz Q-C für Südwest
Winter-Cup 2018
Turnierserie Nürnberg - Künzelsau - Mainz - Eislingen
Aktive U11+U10 U13+U12 U15 U17 U9
    08.12.18 BUL Sofia FIE
World Cup
World Cup
U20
    08.12.18 POL Warszawa FIE
World Cup
World Cup
U20
  08.12.18 GER NR Leverkusen Leverkusener Degen-Pokal Aktive U10 U11 U12 U13 U14 U17
  09.12.18 GER WÜ Esslingen WFB A-Jugend-Ranglistenturnier
16. Postmichel-Turnier
U17
  15.12.18 GER WE Bocholt Westfälisches QC-Turnier A-Jugend
9. Maestro's KLUP Challenge 2018
Offenes, internationales Jugendturnier
U11+U10 U13+U12 U15 U17
    15.12.18 GER BN Tauberbischofsheim EFC / DFB Qualifikationsturnier
Goldenes Florett 2018
U17 European Circuit
U17
  15.12.18 GER ST Halle EFC
Internationaler Händel-Cup der Saalesparkasse Halle
U17 European Circuit
U17
  15.12.18 GER WÜ Backnang 23. Backnanger Schüler- und B-Jugenddegen 2018 U10 U11 U12 U12-U10 U13 U14
    15.12.18 GRE Heraklion FIE
World Cup
World Cup
U20
  15.12.18 GER WÜ Heidenheim 2019 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U17
    15.12.18 CUB Havanna FIE
Word Cup
World Cup
U20
  15.12.18 GER NR Solingen 2018 Pokal der Stadt-Sparkasse
Ranglistenturnier des Rheinischen Fechter-Bundes
U10 U11 U12
    15.12.18 ESP Burgos FIE
21 Ciudad de Burgos
World Cup
U20
  15.12.18 GER Dormagen FIE
44. Preis der Chemiestadt
World Cup
U20
  16.12.18 GER WÜ Backnang 46. Backnanger Stafettenturnier 2018
gemischtes 3er Mannschaftsturnier (Damen-/Herrendegen)
Aktive (/)
  16.12.18 GER NR Solingen DFB Qualifikationsturnier
Int. Windmühlenmesser Cup
U17
  01.01.19 GER NR Duisburg Das Neujahrsduell Aktive
  05.01.19 JPN Tokyo FIE
World Cup
U20
  05.01.19 GER TH Saalfeld Challenge Saalfeld - Mitteldeutsche Meisterschaft
Internationales Degenturnier
Aktive U17
05.01.19 GER BR Potsdam Brandenburgische Meisterschaft Aktive U20
  05.01.19 ITA Udine FIE
Alpe Adria
World Cup
U20
  05.01.19 HUN Budapest FIE
Héraklész Budapest Cup
World Cup
U20
06.01.19 GER BR Potsdam Brandenburgische Meisterschaft Aktive U14+U13 U17 U20
  06.01.19 GER TH Saalfeld Thüringenpokalturnier Aktive
    10.01.19 GER WÜ Heidenheim FIE
66. Heidenheimer Pokal
World Cup
Senior
    11.01.19 SVK Bratislava EFC
2019 Coupe du Danube
U17 European Circuit
U17
  11.01.19 FRA Paris FIE
Challenge International de Paris
World Cup
Senior
  11.01.19 POL Gdansk FIE
The Artus Court PKQ BP
World Cup
Senior
  11.01.19 CUB Havanna FIE
World Cup
World Cup
Senior
  12.01.19 HUN Budapest EFC
European Circuit
U23 European Circuit
Senior
  12.01.19 GER WÜ Pliezhausen WFB RegioCup-Serie der Sportregion Stuttgart
10. Pliezhäuser Alemannen-Cup 2018
Int. Breitensportinklusionsturnier im Florett-, Säbel- und Degenfechten
Aktive
12.01.19 GER BE Berlin Berliner B-Jugend Meisterschaft U13 U14 U14+U13
  12.01.19 FRA Meylan EFC
2019 Eurosabre
U17 European Circuit
U17
    12.01.19 POL Poznan EFC
AMU Cup
U17 European Circuit
U17
    12.01.19 GER WÜ Heidenheim FIE
Voith Cup
World Cup
Senior
  12.01.19 GER SN Leipzig Degen-Pokal U14+U13 U17
  12.01.19 GER SN Arena Leipzig Leipziger Schülerturnier U10 U11 U12
  13.01.19 GER Heidenheim EFC
Coupe d'Europe
Senior