von 21.05.2024 bis 20.08.2024

    Datum   Ort Titel national Alter Degen Florett Säbel
22.05.24 GER WE Paderborn Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  24.05.24 GER Bielefeld DFB Säbel Kampfrichter Seminar 16+ (/)
  25.05.24 GER WE Paderborn Alter Hase - Junger Fuchs Senior (/)
  25.05.24 GER NS Hameln 2024 Rattenfängerturnier
Anfänger Florett-Turnier für U11 bis U15
U11 U13 U15
25.05.24 GER NS Buchholz in der Nordheide HEIDE-CUP
Praktische Turnierreifeprüfung
8+ (/)
25.05.24 GER Leverkusen 2024 Deutsche Meisterschaft
Damendegen
Senior
25.05.24 GER Leverkusen 2024 Deutsche Meisterschaft
Herrendegen
Senior
  25.05.24 GER SN Oschatz Oschatzer Degencup U15
25.05.24 GER Schwerin 2024 Deutsche Meisterschaft U15
25.05.24 GER Schwerin 2024 Deutsche Meisterschaft U15
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U13
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U13
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U17
25.05.24 GER Bielefeld 2024 Deutsche Meisterschaft U17
  26.05.24 GER WE Paderborn 2024 Drei Hasen Turnier Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
26.05.24 GER SN Oschatz Hauptbelastungstag Degen U15/U13
Vorbereitung Deutsche Meisterschaften U15/U13
U13 U15 (/)
28.05.24 GER BY Nürnberg U9/U11 Aufbaulehrgang - Sichtung U11-U9 (/)
  30.05.24 GER SN Dresden 2024 Elbtalliga Senior (/)
  31.05.24 GER Leipzig NK 2 Trainingslager 5 U17
  01.06.24 GER NS Munster Lehrgang im Fechtverband Niedersachsen
C Trainer:in Leistungssport Modul 3.2
in Kooperation mit dem LV Hamburg
15+ (/) (/)
01.06.24 GER NS Munster Leistungsdiagnostik Niedersachsen
2024 Athletik Test
U13 U15
01.06.24 GER BE Berlin Berliner Meisterschaft U11
  01.06.24 GER SW Ludwigshafen - Friesenheim Degen-Pokal Senior U11 U13 U15 U9
01.06.24 GER SN Chemnitz Athletik Test U15 U17 U20
    01.06.24 TUR Antalya EFC
17 European Championships 2024
U23
01.06.24 GER NW Essen Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U13 U13
  01.06.24 GER IBF Biberach 2. Fechten in Biberach 2024
IBF Ranglistenturnier
Senior U11 U13 U15 U17 U9
    01.06.24 BUL Shumen EFC
European Circuit
U14 European Circuit
U14
  01.06.24 GER WE Recklinghausen 2024 WFB Kids Challenge
5. Etappe und Finale
U11 U9
01.06.24 GER Bad Nauheim 2024 Deutsche Meisterschaft
U13 Damendegen
U13
01.06.24 GER Bad Nauheim 2024 Deutsche Meisterschaft
U13 Herrendegen
U13
  01.06.24 GER SN Chemnitz Trainer C Leistungssport Verlängerung 18+ (/) (/)
    01.06.24 SUI Lausanne EFC
European Circuit
U14 European Circuit
U14
02.06.24 GER WÜ Biberach 1. IG Fechten Oberschwaben Florett Cup 2024 Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9 VET
  02.06.24 GER WE Recklinghausen Ruhrfechtspiele Mannschaftsturnier 15+ (/) (/)
  02.06.24 GER Online Für Vereinsadministratoren und Interessierte
Webinar Online System
Deutschsprachig / German Language
16+
  03.06.24 GER Bonn Internationaler Bundeskaderlehrgang Senior
  03.06.24 GER online Sportpsychologie #1
OnGarde Workshop Serie
14+
  06.06.24 GER WE Bochum Säbelrunde im Pott 5 Senior (/)
  06.06.24 GER WE Minden Turnierreifeprüfung WO (/)
  07.06.24 GER Bonn B-Trainer-Leistungssport Lizenzverlängerung 18+ (/)
  07.06.24 GER Bonn A-Trainer Leistungssport Lizenzverlängerung 18+ (/)
08.06.24 GER NR Solingen Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U15 U15
  08.06.24 GER WE Bochum Westdeutsche Meisterschaft - Klassischer Fünfkampf
Offene Bochumer Stadtmeisterschaft
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 O80+ Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
08.06.24 GER SN Chemnitz Athletik Test U15 U17 U20
  08.06.24 GER TH Erfurt 2024 Thüringenpokal-Finale Senior
    08.06.24 BUL Burgas EFC
European Circuit
U14 European Circuit
U14
  08.06.24 GER SW Mainz Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
08.06.24 GER Düren 2024 Deutsche Meisterschaft U13
08.06.24 GER Düren 2024 Deutsche Meisterschaft U13
08.06.24 GER Künzelsau 2024 Deutsche Meisterschaft Senior
08.06.24 GER Künzelsau 2024 Deutsche Meisterschaft Senior
  09.06.24 GER BS Rastatt "Happy 100" Sie-und-Er Jubiläumsturnier Rastatt Senior (+)
09.06.24 GER TH Erfurt 2024 Thüringer Meisterschaft
Einzel und Mannschaft
U11 U9
  10.06.24 GER NS Hameln 2. Turnierreifeprüfung 2024 WO (/) (/)
  12.06.24 GER NW online Kampfrichter Modul 2 14+ (/)
14.06.24 GER MV Güstrow Verbandstrainingslager U11 U13 U15 U17 U20 (/)
14.06.24 GER BY Würzburg Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  14.06.24 GER BY Marktredwitz Sommerlehrgang
Sommertrainingslager mit Fokus auf Technik
U11 U13 U15 U17 (/)
  15.06.24 GER ST Halle Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  15.06.24 GER HE Gießen Hessisches Ranglistenturnier
10. Lothar-Günther-Gedächtnisturnier
Senior
  15.06.24 GER HH Hamburg C-Trainer Fortbildung/Verlängerung Leistungssport
Alle Waffen
18+ (/) (/) (/)
  15.06.24 GER HH Hamburg C Trainer Breitensport Fortbildung/Verlängerung
Alle Waffen
18+ (/) (/) (/)
  15.06.24 GER SW Kaiserslautern Ranglistenturnier Südwest und Saar
2025 Viktor Schwarz Turnier
U11 U13 U15 U20 U9
15.06.24 GER MV Güstrow Athletik Test
Leistungsüberprüfung D Kader
U15
  15.06.24 GER NS Munster Praktische Turnierreifeprüfung 8+ (/)
  15.06.24 GER TH Saalfeld Degenmarathon
Offene Kreismeisterschaften
Senior
15.06.24 GER Heidenheim 2024 Deutsche Meisterschaft
Damendegen
U15
15.06.24 GER Heidenheim 2024 Deutsche Meisterschaft
Herrendegen
U15
  15.06.24 GER WE Dortmund DFB Qualifikationsturnier
2024 Dortmunder Säbelturnier
U20
15.06.24 GER WE Dortmund 2024 Cn Kampfrichterprüfung 16+ (/)
  16.06.24 GER WE online Kampfrichter Modul 2 14+ (/)
  16.06.24 GER MR Koblenz 3. Athletik Test 2024 U13 U15
  16.06.24 GER SW Online Kampfrichterlehrgang 14+ (/) (/) (/)
    18.06.24 SUI Basel FIE
37 European Championships 2024
Senior
    19.06.24 RUS Kazan 2024 BRIGS Games Senior
  21.06.24 GER WE Bochum Bochumer Florettrunde 5 Senior (/)
21.06.24 GER Esslingen Finale Deutschlandpokal Senior
21.06.24 GER WE Siegen Turnierreifeprüfung WO (/)
21.06.24 GER BE Berlin Athletik Test
U13 / U15
U15
  21.06.24 GER BY Nürnberg Landesstützpunkttraining #9 U11 U13 U9 (/)
  22.06.24 GER SN Oschatz 5. Oschatzer Strandfechtturnier Senior (/)
  22.06.24 GER WE Münster Zentraler WFB-Kaderlehrgang für alle Waffen 12+ (/) (/) (/)
22.06.24 GER BR Potsdam Turnierreifeprüfung 5 WO (/) (/)
22.06.24 GER WE Münster Athletik Test U13 U15
  22.06.24 GER WE Münster Spätstarterturnier
... findet parallel zum WFB Kaderlehrgang und Kampfrichtenden Lehrgang statt
Senior U15 U20
  22.06.24 GER WE Münster U15 bis Veteranen
Turnierreifeprüfung
TRP vor anschließendem Späteinsteigerturnier
WO (/)
  22.06.24 GER BY Würzburg Würzburger Stadtwappen Senior
22.06.24 GER Nürnberg 2024 Deutsche Meisterschaft U15
22.06.24 GER Nürnberg 2024 Deutsche Meisterschaft U15
    22.06.24 GER BN Heidelberg 2024 Deutsche Hochschulmeisterschaft Senior
23.06.24 GER WE Münster WFB Fechterjugend Teambuilding 11+ (/) (/) (/)
  23.06.24 GER WÜ Esslingen 1. Esslinger Stäffele-Turnier
-)--- Degen-Turnier im Marathon-Modus ---(-
Senior
  23.06.24 GER BY München 2024 Athletik Test U13 U15
  23.06.24 GER BY Weilheim E-Lizenz
Oberbayerischer Kampfrichterlehrgang
12+ (/) (/)
  23.06.24 GER NW Münster Kampfrichter Modul 1 13+ (/) (/)
  27.06.24 GER SN Dresden 2024 Elbtalliga Senior (/)
27.06.24 GER NR Solingen 2024 Athletik Test U13 U15
  28.06.24 GER NR Leverkusen Turnierreifeprüfung WO (/)
28.06.24 GER WÜ Balingen Kampfrichter Seminar Degen E- und D-Lizenz 13+ 15+ (/)
  28.06.24 GER Güstrow C-Trainer Modul 4 15+ 16+ (/) (/)
  29.06.24 GER NR Gummersbach 22. Bergisches Degen-Treffen Senior U20 VET
29.06.24 GER BY Nürnberg Bayerische Meisterschaften U20
29.06.24 GER BY Nürnberg 2024 Athletik Test U13 U15
  29.06.24 GER WÜ Korb Turnierreifeprüfung WO (/)
29.06.24 GER HE Offenbach Turnierreifeprüfung WO (/) (/) (/)
  29.06.24 GER Duisburg Int. Deutsche Meisterschaft - Klassischer Fünfkampf Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 O80+ Senior U13 U15 U17 U20
  29.06.24 GER SW Mainz Athletik Test Senior U11 U13 U15 U17 U20
  29.06.24 GER SH Kiel Ranglistenturnier FBSH (Säbel und Florett)
30. Internationales Kieler-Woche-Turnier
Separate Wertung für Anfänger (TRP < 2 Jahre)
Senior
  29.06.24 GER BYMF Nürnberg Kampfrichter E-Prüfung 13+ (/)
  29.06.24 GER SA Weiskirchen 1. IKK Südwest Open Air Challenge 2024
26. Freiluftturnier
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9 (/)
29.06.24 GER NW Bonn Team U11-U15
2024 NRW Jugend Cup
U11 U13 U15 (/) (/) (/)
  29.06.24 GER WÜ Böblingen Turnierreifeprüfung WO (/)
  29.06.24 GER NW Bonn Kampfrichterprüfung D-Lizenz 14+ (/) (/) (/)
29.06.24 GER BR Potsdam Athletik Test U13 U15
  30.06.24 GER NR Gummersbach 21. Bergisches Florett-Treffen Senior U11 U13 U15 U17
01.07.24 GER NR Bonn Athletik Test U13 U15
01.07.24 GER NR Dormagen Athletik Test U13 U15
02.07.24 GER NR Moers 2024 Athletik Test U13 U15
05.07.24 GER BY Oberhaching 2024 C Trainer Leistungssport Modul 5.1 15+ (/) (/) (/)
06.07.24 GER MV Neubrandenburg LEM für DF HF U11/U15/U17 - LEM DS HS U11/U13/U15U17
Landesjugendsportspiele MV
Ranglistenturnier
U11 U13 U15 U17 U9 (/) (/)
06.07.24 GER BY Regensburg BFV
2024 Bayerische Mannschaftsmeisterschaft
Florett & Degen
Senior U11 U13 U15 U17
  06.07.24 GER WÜ Ulm Mannschaftsturnier Open
2024 Donaupokal
Donaupokal I
Senior (/) (/)
  06.07.24 GER SH Lübeck Mit Einladung des HFCL zum anschließenden Grillfest - auch Eltern gern gesehen!
1. VERSCHOBEN! NEUER TERMIN! Offene Vereinsmeisterschaften
Offen für Fechtfreunde aus nah und fern!
Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
  06.07.24 GER WÜ Böblingen WFB RegioCup-Serie der Sportregion Stuttgart
3. Ernst-Martin Schaible RegioCup Böblingen 2024
Internationales Breitensportinklusionsturnier
Senior
  06.07.24 GER WÜ Böblingen 44. Offene Böblinger Stadtmeisterschaft 2024
um den Pokal der KSK Böblingen
U11 U13 U15
06.07.24 GER BR Potsdam 2024 Kinder- und Jugendsportspiele Brandenburg
Landesmeisterschaft Florett U11
U11 U9
  07.07.24 GER WÜ Ulm Mannschaftsturnier Open
2024 Donaupokal
Donaupokal II
U11 U13 U15 (/) (/)
  07.07.24 GER Online Turniersoftware für Anfänger
Webinar Touch Tournament Software
Deutschsprachig / German Language
16+
07.07.24 GER HH Hamburg ACHTUNG: OHNE SÄBEL
Turnierreifeprüfung
8+ (/) (/)
  08.07.24 GER WÜ Tübingen Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
12.07.24 GER BS Freiburg Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  12.07.24 NZL Christchurch 2024 Commonwealth Championships U17 U20
  13.07.24 GER BS Villingen 7. Villinger Degenturnier Senior U11 U13 U15 U17 U20
  13.07.24 GER BN Mosbach Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
13.07.24 GER BE Berlin FCB Vereinsmeisterschaft Senior U11 U13 U15 U9 (/)
  13.07.24 GER BY Bad Reichenhall Kampfrichterprüfung - E Level 12+ (/) (/)
  13.07.24 GER BY Bad Reichenhall 2024 Internationale Offene Oberbayerische Meisterschaft Senior U11 U13 U15 U17 U20 U9
  13.07.24 GER WÜ Stuttgart 1. Stuttgarter Stadtpokal 2024 Senior U11 U13 U15 U17 U20
  14.07.24 GER BS Villingen Offene Südbadische Meisterschaft 2024 U13 U17
  14.07.24 GER BS Villingen 10. Internationaler Helmut Schiller Cup U11 U15 U20
  14.07.24 GER Online Tournament Software for beginners
Webinar Touch Tournament Software
English Speaking
16+
14.07.24 GER SH Lübeck 2024 Turnierreifeprüfung WO (/) (/)
  20.07.24 GER SW Friesenheim dfj Sommertour #1 U27 (/)
  20.07.24 GER BY Neu-Ulm Turnierreifeprüfung WO (/)
  20.07.24 GER BY Neu-Ulm 26. accellonet-Donau-Iller-Cup 2024
Das Saison-Abschlussturnier für die Jugend.
U11 U13 U15 U17 U20
  22.07.24 GER online Mentale Gesundheit (im Sport) #2
OnGarde Workshop Serie
14+
  22.07.24 GER HB Bremen a Northwestern Fencing Project
Sommer Camp
gt rdy for season
8+ (/)
  27.07.24 FRA Paris FIE
2024 Olympic Games
Senior
  29.07.24 GER BR Spremberg ekays Fencing Projects e.V.
Dein Sommer | Fechtcamp
ekays.de | florett camp
WO (/)
01.08.24 GER BY Oberhaching 2024 Vorstufenqualifikation Sportassistent 1 15+ (/) (/) (/)
  03.08.24 GER BY Oberhaching 2024 Vorstufenqualifikation Sportassistent 2 15+ (/) (/) (/)
  04.08.24 GER HH Usedom Florett, Säbel, Degen
Sommerlehrgang 2024: Fechten auf Usedom
WO (/) (/) (/)
  10.08.24 GER SN Dresden 2024 Elbepark Cup Dresden
Finale in Dresdens größtem Einkaufscenter
Senior
  19.08.24 GER HH Hamburg ETV Sommer Camp 11+ (/) (/) (/)