Voltar para lista

História

11/10/2020 - 91. Campeonato Brasileiro Interclubes
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube

04/10/2019 - 90. Campeonato Brasileiro 2019
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 N SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
2 N CAMARGO Alexandre 1999 M BRA AMK Mestre Kato
3 N GUBERT Leopoldo 2000 M BRA AMK Mestre Kato
3 N LAZAROTO Fabrizio 1999 M BRA AMK Mestre Kato
5 N ASSIS Gabriel 1997 M BRA AMK Mestre Kato
6 N BONAMIGO Gabriel 1999 M BRA AMK Mestre Kato
7 N DONATO Alvaro 2000 M BRA BTC Barroca
8 N JULIO Gabriel 1998 M BRA ECP Pinheiros
9 N ORO Lucae 2000 M BRA AMK Mestre Kato
10 N PETTERLE Amaury 1990 M BRA CDE Rio de Janeiro
11 N RODRIGUES Luiz 1994 M BRA ECP Pinheiros
12 N PELLEGRINO Mauricio 2002 M BRA ECP Pinheiros
13 N MENDES Tarcisio 2001 M BRA BTC Barroca
14 N SASAQUI Gabriel 1996 M BRA SCM Magnolia
15 N VAN LINSCHOTEN Fernando 1984 M BRA CC Curitibano
16 N SEINI Leandro 2002 M BRA ECP Pinheiros
17 N GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
18 N PETRICH Pedro 2003 M BRA AMK Mestre Kato
19 N SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
20 N GIFFONI Miguel 2003 M BRA BTC Barroca
21 N COSTA Eduardo 2000 M BRA SSJE Sao Jorge
22 N RAMOS Pedro 2002 M BRA AMK Mestre Kato
23 N REBOUCAS Gabriel 1994 M BRA CDE Rio de Janeiro
24 N PETRACHI Luiz 1968 M BRA CAP Paulistano
25 N SOUZA Luciano 1973 M BRA CMPR Parana
26 N RODRIGUES Bryan 2002 M BRA BTC Barroca
27 N GARCIA Guilherme Luis 1969 M BRA CAP Paulistano
28 N MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
29 N MARTINS LIMA Eduardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
30 N LEANDRO Rosa 1972 M BRA GNU Nautico Uniao
31 N DONATO Olavo 2002 M BRA BTC Barroca
32 N DA SILVA Felipe 2003 M BRA AMK Mestre Kato
33 N CIPOLATTI Mathias 2000 M BRA CGB Betancourt
34 N JUCHEM Gabriel 2002 M BRA GNU Nautico Uniao
35 N GERHARDT Gabriel 2000 M BRA Sociedade Thalia
36 N TEIXEIRA Iverson 1976 M BRA CMPR Parana
37 N SICCHIERI Bruno 1979 M BRA EEAM Abel Melian
38 N CIT Vitor 1997 M BRA Sociedade Thalia
39 N TORTELLI Luis Felipe 2002 M BRA GNU Nautico Uniao
40 N CAMARGO Marco 1967 M BRA AMK Mestre Kato
41 N DIAS Arthur 2000 M BRA Lindóia Tênis Clube
42 N HARA Gabriel 1998 M BRA EEAM Abel Melian
43 N MARQUES Augusto 1997 M BRA AMK Mestre Kato
44 N REPPOLD Leandro 1974 M BRA SOGIPA Porto Alegre
45 N LEMES Fabio 1986 M BRA CMSP Sao Paulo
45 N NUNES Luiz 1964 M BRA CMPR Parana

28/09/2018 - 89. Campeonato Brasileiro 2018
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 N SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
2 N FERREIRA Nicolas 1992 M BRA ECP Pinheiros
3 N BONAMIGO Gabriel 1999 M BRA AMK Mestre Kato
3 N CAMARGO Alexandre 1999 M BRA AMK Mestre Kato
5 N GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
6 N LUCIO Mauricio 1976 M BRA ECP Pinheiros
7 N PETTERLE Amaury 1990 M BRA CDE Rio de Janeiro
8 N SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
9 N DONATO Alvaro 2000 M BRA BTC Barroca
10 N LAZAROTO Fabrizio 1999 M BRA AMK Mestre Kato
11 N PELLEGRINO Mauricio 2002 M BRA ECP Pinheiros
12 N MENDES Tarcisio 2001 M BRA BTC Barroca
13 N ORTOLANI Enrico 1983 M BRA CGB Betancourt
14 N GARCIA Guilherme Luis 1969 M BRA CAP Paulistano
15 N ROTHFELD Andre 1993 M BRA BTC Barroca
16 N MARTINS LIMA Eduardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
17 N JULIO Gabriel 1998 M BRA ECP Pinheiros
18 N GUBERT Leopoldo 2000 M BRA AMK Mestre Kato
19 N PETRICH Pedro 2003 M BRA AMK Mestre Kato
20 N ORO Lucae 2000 M BRA AMK Mestre Kato
21 N CIPOLATTI Mathias 2000 M BRA CGB Betancourt
22 N BUSNARDO Luca 2004 M BRA ECP Pinheiros
23 N ASSIS Gabriel 1997 M BRA AMK Mestre Kato
24 N HOFFMANN Patrick 1983 M BRA AMK Mestre Kato
25 N YAMASHITA Koiti 1969 M BRA CGB Betancourt
26 N SOUZA Joao Antonio 1983 M BRA GNU Nautico Uniao
27 N TARTA Vinicius 2000 M BRA AMK Mestre Kato
28 N NUNES Gustavo 1981 M BRA AMK Mestre Kato
29 N COSTA Felipe 1974 M BRA BTC Barroca
30 N GOLDENBERG Theo 1998 M BRA Sociedade Thalia
31 N JUCHEM Gabriel 2002 M BRA GNU Nautico Uniao
32 N NEVES Vitor 2002 M BRA Lindóia Tênis Clube
33 N PETRACHI Luiz 1968 M BRA CAP Paulistano
34 N DIAS Arthur 2000 M BRA Lindóia Tênis Clube
35 N MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
35 N KROEFF Thiago 1980 M BRA Lindóia Tênis Clube
37 N ROSA Henrique 2002 M BRA Lindóia Tênis Clube
38 N SASAQUI Gabriel 1996 M BRA SCM Magnolia
39 N REBOUCAS Gabriel 1994 M BRA CDE Rio de Janeiro
40 N RAMOS Pedro 2002 M BRA AMK Mestre Kato
41 N SEINI Leandro 2002 M BRA ECP Pinheiros
42 N MURRAY Paulo 1970 M BRA CAP Paulistano
43 N SICCHIERI Bruno 1979 M BRA EEAM Abel Melian
44 N BONAMIGO Marco 1969 M BRA AMK Mestre Kato
45 N LEMES Fabio 1986 M BRA CMSP Sao Paulo
46 N REPPOLD Leandro 1974 M BRA SOGIPA Porto Alegre

16/11/2017 - 88. Campeonato Brasileiro 2017
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
2 GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
3 SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
3 FERREIRA Nicolas 1992 M BRA ECP Pinheiros
5 CAMARGO Alexandre 1999 M BRA AMK Mestre Kato
6 ORTOLANI Enrico 1983 M BRA CGB Betancourt
7 JULIO Gabriel 1998 M BRA ECP Pinheiros
8 PETTERLE Amaury 1990 M BRA CDE Rio de Janeiro
9 MENDES Tarcisio 2001 M BRA BTC Barroca
10 ORO Lucae 2000 M BRA AMK Mestre Kato
11 LAZAROTO Fabrizio 1999 M BRA AMK Mestre Kato
12 GUBERT Leopoldo 2000 M BRA AMK Mestre Kato
13 DONATO Alvaro 2000 M BRA BTC Barroca
14 LUNARDI Fabiano 1984 M BRA CDE Rio de Janeiro
15 MAROSTEGA Pedro 1997 M BRA GNU Nautico Uniao
16 DONATO Olavo 2002 M BRA BTC Barroca
17 BONAMIGO Gabriel 1999 M BRA AMK Mestre Kato
18 VAN LINSCHOTEN Fernando 1984 M BRA CC Curitibano
19 TARTA Vinicius 2000 M BRA AMK Mestre Kato
20 LUCIO Mauricio 1976 M BRA ECP Pinheiros
21 SOUZA Luciano 1973 M BRA CMPR Parana
22 MARTINS LIMA Eduardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
23 PEREIRA Joao 1985 M BRA CMIL Rio de Janeiro
24 RODRIGUES Luiz 1994 M BRA ECP Pinheiros
25 VARGAS Ricardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
26 BRAGA Theofilo 1993 M BRA CDE Rio de Janeiro
27 ASSIS Gabriel 1997 M BRA AMK Mestre Kato
28 GARCIA Guilherme Luis 1969 M BRA CAP Paulistano
29 NEVES Vitor 2002 M BRA Lindóia Tênis Clube
30 NORIEGA Lucas 2001 M BRA APE Paulista
31 CIPOLATTI Mathias 2000 M BRA CGB Betancourt
32 PETRACHI Luiz 1968 M BRA CAP Paulistano
33 LEAO Rodrigo 1999 M BRA AMK Mestre Kato
34 MURRAY Paulo 1970 M BRA CAP Paulistano
35 PELLEGRINO Mauricio 2002 M BRA ECP Pinheiros
36 BERGAMI Felipe 2000 M BRA CMIL Rio de Janeiro
37 ELSNER Vinicius 2001 M BRA SOGIPA Porto Alegre
38 BONAMIGO Marco 1969 M BRA AMK Mestre Kato
39 JUCHEM Gabriel 2002 M BRA GNU Nautico Uniao
40 WOLFART Eduardo 1999 M BRA EEAM Abel Melian
41 DIAS Arthur 2000 M BRA Lindóia Tênis Clube
42 PETRICH Pedro 2003 M BRA AMK Mestre Kato
43 KROEFF Thiago 1980 M BRA Lindóia Tênis Clube
44 SEINI Leandro 2002 M BRA ECP Pinheiros
45 MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
46 MOLFETTI Thiago 1980 M BRA AMK Mestre Kato
47 CIT Vitor 1997 M BRA Sociedade Thalia
48 ROSA Henrique 2002 M BRA Lindóia Tênis Clube
49 REALE Andre 1998 M BRA BTC Barroca
49 COSTA Eduardo 2000 M BRA SSJE Sao Jorge
51 SCHERER Nicolas 2000 M BRA SOGIPA Porto Alegre
52 FRIEDRICH Ricardo 1990 M BRA Avulso

13/10/2016 - 87. Campeonato Brasileiro 2016
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
2 CAMARGO Alexandre 1999 M BRA AMK Mestre Kato
3 MELARAGNO Guilherme 1993 M BRA ECP Pinheiros
4 LUNARDI Fabiano 1984 M BRA CDE Rio de Janeiro
5 FERREIRA Nicolas 1992 M BRA ECP Pinheiros
6 LAZZARINI Roberto 1961 M BRA ECP Pinheiros
7 VARGAS Ricardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
8 SCHWANTES Ivan 1975 M BRA CDE Rio de Janeiro
9 MENDES Tarcisio 2001 M BRA BTC Barroca
10 PETTERLE Amaury 1990 M BRA CDE Rio de Janeiro
11 SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
12 GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
13 BONAMIGO Gabriel 1999 M BRA AMK Mestre Kato
14 ASSIS Gabriel 1997 M BRA AMK Mestre Kato
15 LAZAROTO Fabrizio 1999 M BRA AMK Mestre Kato
16 RODRIGUES Luiz 1994 M BRA ECP Pinheiros
17 PETRACHI Luiz 1968 M BRA CAP Paulistano
18 LUCIO Mauricio 1976 M BRA ECP Pinheiros
19 MAROSTEGA Pedro 1997 M BRA GNU Nautico Uniao
20 CARMONA Elton 1980 M BRA ECP Pinheiros
21 PEREIRA Joao 1985 M BRA CMIL Rio de Janeiro
22 AVELLAR Fabiano 1973 M BRA Avulso
23 GUBERT Leopoldo 2000 M BRA AMK Mestre Kato
24 VAN LINSCHOTEN Fernando 1984 M BRA CC Curitibano
25 JULIO Gabriel 1998 M BRA ECP Pinheiros
26 SERRANEGRA Adano 1986 M BRA APE Paulista
27 BORGES Gabriel 1975 M BRA CMIL Rio de Janeiro
28 NUNES Gustavo 1981 M BRA AMK Mestre Kato
29 GARCIA Guilherme Luis 1969 M BRA CAP Paulistano
30 MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
31 MACHADO Jerônimo 1986 M BRA GNU Nautico Uniao
32 MOSER Eduardo 1999 M BRA
33 ACCUNZO Fabio 1974 M BRA ECP Pinheiros
34 BONAMIGO Marco 1969 M BRA AMK Mestre Kato
35 ORO Lucae 2000 M BRA AMK Mestre Kato
36 COSTA Eduardo 2000 M BRA SSJE Sao Jorge
37 CAMARGO Marco 1967 M BRA AMK Mestre Kato
38 SOUZA Luciano 1973 M BRA CMPR Parana
38 MANTOVANI Matheus 1994 M BRA Escola Grão-Pará de Esgrima
40 FORMAN Joao 1999 M BRA CAP Paulistano
40 FABIO Caio 1995 M BRA AMAN Agulhas Negras
42 AMORIM Graciano 1964 M BRA CMIL Rio de Janeiro
43 ARAGAO Gabriel 2000 M BRA Avulso
44 WOLFART Eduardo 1999 M BRA EEAM Abel Melian
45 MURRAY Paulo 1970 M BRA CAP Paulistano
46 DIAS Arthur 2000 M BRA Lindóia Tênis Clube
47 BERGAMI Felipe 2000 M BRA CMIL Rio de Janeiro
48 PEREIRA Nivaldo 1966 M BRA EEAM Abel Melian

03/09/2015 - 86. Campeonato Brasileiro 2015
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 FERREIRA Nicolas 1992 M BRA ECP Pinheiros
2 MELARAGNO Guilherme 1993 M BRA ECP Pinheiros
3 SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
4 MILLER Malcolm 1998 M BRA CMIL Rio de Janeiro
5 GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
6 VARGAS Ricardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
7 CAMARGO Alexandre 1999 M BRA AMK Mestre Kato
8 PETTERLE Amaury 1990 M BRA CDE Rio de Janeiro
10 LUNARDI Fabiano 1984 M BRA CDE Rio de Janeiro
11 GUBERT Leopoldo 2000 M BRA AMK Mestre Kato
12 RODRIGUES Luiz 1994 M BRA ECP Pinheiros
13 SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
14 LAZZARINI Roberto 1961 M BRA ECP Pinheiros
15 ROTHFELD Andre 1993 M BRA BTC Barroca
16 NUNES Gustavo 1981 M BRA AMK Mestre Kato
17 BONAMIGO Gabriel 1999 M BRA AMK Mestre Kato
17 GARCIA Guilherme Luis 1969 M BRA CAP Paulistano
19 JULIO Gabriel 1998 M BRA ECP Pinheiros
20 MAGNO Luis 1987 M BRA Avulso
21 LAZAROTO Fabrizio 1999 M BRA AMK Mestre Kato
22 PEREIRA Joao 1985 M BRA CMIL Rio de Janeiro
23 AJNSZTAJN Alec 1996 M BRA CMIL Rio de Janeiro
24 PETRACHI Luiz 1968 M BRA CAP Paulistano
25 LOMBARDO Gabriel 1998 M BRA
26 LUCIO Mauricio 1976 M BRA ECP Pinheiros
27 SOUZA Luciano 1973 M BRA CMPR Parana
28 ASSIS Gabriel 1997 M BRA AMK Mestre Kato
30 SANTOS Andre 1991 M BRA CDE Rio de Janeiro
31 AVELLAR Fabiano 1973 M BRA Avulso
32 GUARNERA Giacomo 1962 M BRA ECP Pinheiros
33 ORTOLANI Enrico 1983 M BRA CGB Betancourt
35 DIAS Arthur 2000 M BRA Lindóia Tênis Clube
36 MELLO Fabio 1997 M BRA BTC Barroca
37 ORO Lucae 2000 M BRA AMK Mestre Kato
38 MOSER Eduardo 1999 M BRA
39 PEKELMAN Cezar 1999 M BRA EEAM Abel Melian
40 BALLONI Guilherme 2001 M BRA CMPR Parana
41 SOUZA Roberto 1986 M BRA CDE Rio de Janeiro
43 PEREIRA Francisco 1964 M BRA AMK Mestre Kato
44 MELLO Fernando 1959 M BRA Lindóia Tênis Clube
46 TOLEDO Carlos 1971 M BRA AMK Mestre Kato, Avulso
47 MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
48 ZAMBONI Glauco 1973 M BRA

01/10/2014 - 86. Campeonato Brasileiro 2014
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube

24/10/2013 - 85. Campeonato Brasileiro 2013
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube

18/10/2012 - 84. Campeonato Brasileiro 2012
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube

22/09/2011 - 83. Campeonato Brasileiro 2011
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube

14/10/2010 - 82. Campeonato Brasileiro 2010
Espada masculino Senior Individual
Rank Status Nome Nasc Gênero País Clube
1 N SANTOS Daniel 1900 M BRA CDE Rio de Janeiro
2 N ROTHFELD Andre 1993 M BRA BTC Barroca
3 N LUNARDI Fabiano 1984 M BRA CDE Rio de Janeiro
4 N PORTELLINHA Gustavo 1984 M BRA ECP Pinheiros
5 N SILVEIRA Daniel 1900 M BRA GEEN Escola Naval
6 N BAUMGARTNER Ivan 1987 M BRA BTC Barroca
7 N FERREIRA Nicolas 1992 M BRA ECP Pinheiros
8 N PAPAINO Francisco 1971 M BRA
9 N GOLDANI Lucio 1977 M BRA GNU Nautico Uniao
10 N SCHWANTES Ivan 1975 M BRA CDE Rio de Janeiro
11 N MAGNO Luis 1987 M BRA Avulso
12 N LAZZARINI Roberto 1961 M BRA ECP Pinheiros
13 N LUCIO Mauricio 1976 M BRA ECP Pinheiros
14 N VARGAS Ricardo 1985 M BRA CDE Rio de Janeiro
15 N ROMAO Wagner 1978 M BRA Avulso
16 N PARADELA Evandro 1986 M BRA
17 N CARMONA Elton 1980 M BRA ECP Pinheiros
18 N GRUNHAUSER Richard 1991 M BRA ECP Pinheiros
19 N MURTA Joaquim 1989 M BRA
20 N SCHWANTES Athos 1985 M BRA AMK Mestre Kato
21 N NUNES Gustavo 1981 M BRA AMK Mestre Kato
22 N SCHWUCHOW Bernardo 1987 M BRA ECP Pinheiros
23 N GASPARINI Sergio 1994 M BRA ECP Pinheiros
24 N SANTOS Luiz 1900 M BRA
25 N AVELLAR Fabiano 1973 M BRA Avulso
26 N BONGESTABS Andre 1983 M BRA
27 N SANTANA Felipe 1989 M BRA CDE Rio de Janeiro
28 N AZEVEDO Robertson 1900 M BRA
29 N MOREIRA Carlos 1969 M BRA BTC Barroca
30 N FERNANDES Hugo 1984 M BRA Avulso
31 N VAN LINSCHOTEN Fernando 1984 M BRA CC Curitibano
32 N PAULINYI Erno 1900 M BRA
33 N MELARAGNO Guilherme 1993 M BRA ECP Pinheiros
34 N AZEVEDO Felipe 1981 M BRA
35 N CAMARA Leonardo 1990 M BRA GEEN Escola Naval
36 N ALLI Alexandre 1987 M BRA GEEN Escola Naval
37 N PINTO Vinicius 1900 M BRA
38 N MARZULLO Rafael 1986 M BRA CDE Rio de Janeiro
39 N ACCUNZO Fabio 1974 M BRA ECP Pinheiros
40 N ORTOLANI Enrico 1983 M BRA CGB Betancourt
41 N AVILA Jarbas 1966 M BRA
42 N MACEDO Lucas 1993 M BRA ECP Pinheiros
43 N TUFFI Jorge 1970 M BRA CMPR Parana
44 N ZANNIN Paulo 1962 M BRA CMPR Parana
45 N CASTRO Kleber 1979 M BRA BTC Barroca
46 N RUSSO Reynaud 1993 M BRA CMIL Rio de Janeiro
47 N MORATO Rafael 1986 M BRA GEEN Escola Naval
48 N PADUA Hernane 1966 M BRA Avulso
49 N PEREIRA Joao 1985 M BRA CMIL Rio de Janeiro
50 N CORDONI Lucas 1900 M BRA
51 N SOUZA Luciano 1973 M BRA CMPR Parana
52 N PIRES Cleo 1900 M BRA BTC Barroca
53 N RODRIGUES Luiz 1994 M BRA ECP Pinheiros
54 N CARRASCO Luciano 1974 M BRA CC Curitibano
55 N REIS Perone 1900 M BRA CC Curitibano
56 N ZAMBONI Glauco 1973 M BRA
57 N SIKORA Celso 1991 M BRA
58 N PEREIRA Francisco 1964 M BRA AMK Mestre Kato