Médailles

Championnats national Championnat régional
1 2 1 3 6 2

Résultats des 24 derniers mois

Résultats

Zonal Tournaments

Place statut Date Compétition
158 09/02/19 / 10/02/19 POL Krakow Wawel Dragon Trophy Épée Hommes U17 Individuel
57 24/11/18 / 25/11/18 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel
103 27/10/18 / 28/10/18 AUT Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Individuel
27 27/10/18 / 28/10/18 AUT Klagenfurt Trofeo Maestro Dario Codarin Épée Hommes U17 Equipe
175 11/11/17 / 12/11/17 GER Bonn Tank und Rast Pokal Épée Hommes U17 Individuel

Championnats nationaux

Place statut Date Compétition
1 18/05/19 / 19/05/19 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U17 Equipe
3 14/04/18 / 15/04/18 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U14 Individuel
2 14/04/18 / 15/04/18 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe
7 27/05/17 / 28/05/17 GER Halle German Championships Fleuret Hommes U13 Individuel
2 13/05/17 / 14/05/17 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U13 Individuel
Place statut Date Compétition
61 18/05/19 / 19/05/19 GER Leverkusen German Championships Épée Hommes U17 Individuel
69 04/05/19 / 05/05/19 GER Laupheim German Championships Épée Hommes U20 Individuel
11 12/05/18 / 13/05/18 GER Haueneberstein German Championships Fleuret Hommes U14 Individuel
10 12/05/18 / 13/05/18 GER Haueneberstein German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
13 27/05/17 / 28/05/17 GER Halle German Championships Fleuret Hommes U14+U13 Equipe
13 13/05/17 / 14/05/17 GER Reutlingen German Championships Épée Hommes U14+U13 Equipe

Tournois nationaux

Place statut Date Compétition
3 07/09/19 / 08/09/19 SUI Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U17 Individuel
5 16/02/19 / 17/02/19 BEL Latem-Deurle Circuit national Épée Hommes U17 Individuel
3 02/12/17 / 03/12/17 GER Hamburg (Norderstedt) Allstar Deutschland Challenge Épée Hommes U14+U13 Individuel
Place statut Date Compétition
56 12/10/19 GER Offenbach Stefan-Haukler-Memoriam Épée Hommes U20 Individuel
36 21/09/19 / 22/09/19 GER Friedrichshafen Zeppelin Cup Épée Hommes U17 Individuel
29 07/09/19 / 08/09/19 SUI Biel/Bienne Uhlmann Fencing Challenge Épée Hommes U20 Individuel
42 13/10/18 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
68 29/09/18 / 30/09/18 GER Bonn International Competition Épée Hommes U17 Individuel
22 24/03/18 / 25/03/18 GER Augsburg Allstar Deutschland Challenge Épée Hommes U14+U13 Individuel
88 25/11/17 / 26/11/17 GER Friedrichshafen Zeppelin Cup Épée Hommes U17 Individuel
17 14/10/17 / 15/10/17 GER Heidelberg Allstar Deutschland Challenge Épée Hommes U14+U13 Individuel
56 23/09/17 GER Heidenheim International competition Épée Hommes U17 Individuel
75 10/12/16 / 11/12/16 GER Bonn International Competition Épée Hommes U17 Individuel

Championnats régionaux

Place statut Date Compétition
3 30/03/19 / 31/03/19 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U20 Individuel
2 09/03/19 / 10/03/19 GER Düsseldorf Championships of Northrhine Épée Hommes U17 Equipe
1 07/07/18 / 08/07/18 GER Bochum NRW Youth Cup Épée Open U14+U13 Equipe
7 17/03/18 / 18/03/18 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U14 Individuel
1 10/03/18 / 11/03/18 GER Düsseldorf Championships of Nordrhein-Westfalen Fleuret Hommes U14 Individuel
2 01/07/17 / 02/07/17 GER Düren Cup of the President Épée Open U14+U13 Equipe
2 04/02/17 / 05/02/17 GER Duisburg Championships of Nordrhein-Westfalen Fleuret Hommes U13 Individuel
1 09/07/16 / 10/07/16 GER Tauberbischofsheim Championships of Baden-Nord Épée Hommes U12 Individuel
2 21/05/16 / 22/05/16 GER Düren Championships of Northrhine Fleuret Hommes U12 Individuel
2 21/05/16 / 22/05/16 GER Düren Championships of Northrhine Épée Hommes U12 Individuel
2 09/04/16 / 10/04/16 GER Leverkusen Cup of the President Épée Open U12-U10 Equipe
7 13/06/15 / 14/06/15 GER Krefeld Championships of Northrhine Épée Hommes U11 Individuel
4 28/02/15 / 01/03/15 GER Solingen Cup of the President Fleuret Open U12-U10 Equipe
Place statut Date Compétition
9 30/03/19 / 31/03/19 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U17 Individuel
33 17/03/18 / 18/03/18 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U17 Individuel
46 25/03/17 / 26/03/17 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U17 Individuel
21 25/03/17 / 26/03/17 GER Leverkusen Championship of Nordrhein Westfalen Épée Hommes U13 Individuel
3 21/06/14 / 22/06/14 GER Essen Championships of Northrhine Fleuret Hommes U10 Individuel

Tournois régionaux

Place statut Date Compétition
3 31/08/19 / 01/09/19 GER Arnsberg International Etienne-Onderbeke-Competition Épée Hommes U17 Individuel
3 26/01/19 / 27/01/19 GER Solingen Sword of Solingen Épée Hommes U20 Individuel
5 08/12/18 / 09/12/18 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U17 Individuel
2 10/11/18 / 11/11/18 GER Mülheim an der Ruhr International Epee Cup Épée Hommes U17 Individuel
3 10/11/18 / 11/11/18 GER Mülheim an der Ruhr International Epee Cup Épée Hommes U20 Individuel
1 15/09/18 / 16/09/18 GER Hoffnungsthal int. youth competition Épée Hommes U17 Individuel
7 10/03/18 / 11/03/18 GER Bonn Bonn Visio Cup Épée Hommes U14 Individuel
3 17/02/18 / 18/02/18 GER Mülheim an der Ruhr International Foil Competition Fleuret Hommes U14 Individuel
6 20/01/18 / 21/01/18 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U14 Individuel
7 30/09/17 / 01/10/17 GER Moers BRENDOW-CUP Fleuret Hommes U14 Individuel
3 09/09/17 / 10/09/17 GER Bonn Foil of Bonn Fleuret Hommes U14 Individuel
1 29/04/17 / 30/04/17 GER Burgsteinfurt Cup of Bagno Épée Hommes U13 Individuel
2 01/04/17 / 02/04/17 GER Hoffnungsthal Youth competition Épée Hommes U13 Individuel
5 18/03/17 / 19/03/17 GER Mülheim an der Ruhr International Foil Competition Fleuret Hommes U13 Individuel
3 18/03/17 / 19/03/17 GER Frankfurt Kleiner Bembel Épée Hommes U13 Individuel
3 04/03/17 / 05/03/17 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U13 Individuel
3 28/01/17 / 29/01/17 GER Solingen Sword of Solingen Épée Hommes U13 Individuel
3 21/01/17 / 22/01/17 GER Bonn Bonner Degen Épée Hommes U13 Individuel
2 05/11/16 / 06/11/16 GER Duisburg Tiger + Turtle Fleuret Hommes U13 Individuel
3 24/09/16 / 25/09/16 GER Mülheim an der Ruhr International Epee Cup Épée Hommes U13 Individuel
1 10/09/16 / 11/09/16 GER Bonn Foil of Bonn Fleuret Hommes U13 Individuel
1 03/09/16 / 04/09/16 GER Arnsberg International Competition Épée Hommes U13 Individuel
6 16/04/16 / 17/04/16 GER Neuss International Competition Fleuret Hommes U12 Individuel
2 12/03/16 / 13/03/16 GER Mülheim an der Ruhr International Foil Competition Fleuret Hommes U12 Individuel
3 12/03/16 GER Bonn Bonner Degen Épée Hommes U12 Individuel
1 27/02/16 / 28/02/16 GER Duisburg Tiger + Turtle Fleuret Hommes U12 Individuel
5 13/02/16 / 14/02/16 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U12 Individuel
3 30/01/16 / 31/01/16 GER Solingen Sword of Solingen Épée Hommes U12 Individuel
3 07/11/15 / 08/11/15 GER Mülheim an der Ruhr Internationales Degen-Pokal-Turnier Épée Hommes U12 Individuel
8 19/09/15 / 20/09/15 GER Hoffnungsthal Youth competition Épée Hommes U12 Individuel
3 12/09/15 / 13/09/15 GER Moers HODEY-CUP Fleuret Hommes U12 Individuel
3 25/04/15 / 26/04/15 GER Solingen Cup of Stadtsparkasse Fleuret Hommes U11 Individuel
1 21/03/15 / 22/03/15 GER Mülheim an der Ruhr International Foil Competition Fleuret Hommes U11 Individuel
6 14/03/15 / 15/03/15 GER Neuss International Competition Fleuret Hommes U11 Individuel
8 06/12/14 GER Tauberbischofsheim VS-Möbel-Cup Fleuret Hommes U11 Individuel
Place statut Date Compétition
10 03/02/18 / 04/02/18 GER Reutlingen Cup Achalm Épée Hommes U14 Individuel
12 27/01/18 / 28/01/18 GER Solingen Sword of Solingen Épée Hommes U14 Individuel
14 20/01/18 / 21/01/18 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U17 Individuel
13 07/10/17 / 08/10/17 GER Hoffnungsthal Youth competition Épée Hommes U17 Individuel
31 04/03/17 / 05/03/17 GER Leverkusen Epee Cup of Leverkusen Épée Hommes U17 Individuel
13 28/01/17 / 29/01/17 GER Solingen Sword of Solingen Épée Hommes U17 Individuel
9 01/10/16 / 02/10/16 GER Moers BRENDOW-CUP Fleuret Hommes U13 Individuel
22 17/10/15 / 18/10/15 GER Potsdam Sanssouci Cup Fleuret Hommes U12+U11 Individuel
3 20/09/14 / 21/09/14 GER Moers HODEY-CUP Fleuret Hommes U11 Individuel
5 05/04/14 / 06/04/14 GER Fleuret Hommes U10 Individuel
6 15/03/14 / 16/03/14 GER Fleuret Hommes U10 Individuel
7 01/03/14 / 02/03/14 GER Neuss Fleuret Hommes U10 Individuel

Tournois

Place statut Date Compétition
1 06/10/18 / 07/10/18 GER Hagen Ruhr-Volme-Cup Épée Hommes U17 Individuel
2 16/09/17 / 17/09/17 GER Leverkusen Cup Bayer-Musketier Épée Open U14+U13 Equipe
3 26/08/17 GER Bocholt Inflight Challenge Épée Hommes U14+U13 Individuel
2 03/12/16 / 04/12/16 GER Ditzingen Ditzinger Young Masters Épée Hommes U13 Individuel
7 26/11/16 / 27/11/16 GER Bochum Sparda-Bank Team Cup Épée Open U14+U13 Equipe
1 28/05/16 / 29/05/16 GER Leverkusen Cup Bayer-Musketier Épée Open U12-U10 Equipe
5 16/04/16 / 17/04/16 GER Bochum Competition Graf Engelbert Épée Hommes U12 Individuel
2 09/01/16 GER Recklinghausen Recklinghäuser Schneeballschlacht Épée Hommes U12 Individuel
2 12/12/15 / 13/12/15 GER Bocholt Maestros Klup Challenge Épée Hommes U12-U10 Individuel
8 21/11/15 / 22/11/15 GER Marburg Championships of Marburg Épée Hommes U12 Individuel
3 21/11/15 / 22/11/15 GER Marburg Championships of Marburg Fleuret Hommes U12 Individuel
1 18/04/15 / 19/04/15 GER Bochum Competition Graf Engelbert Épée Hommes U11 Individuel
4 21/02/15 / 22/02/15 GER Bochum-Wattenscheid Gertrudisturnier Fleuret Hommes U11 Individuel
1 21/02/15 / 22/02/15 GER Bochum-Wattenscheid Gertrudisturnier Épée Hommes U11 Individuel
5 10/01/15 GER Recklinghausen Recklinghäuser Schneeballschlacht Fleuret Hommes U11 Individuel
Place statut Date Compétition
35 09/09/17 / 10/09/17 GER Krefeld Memoriam Lajos-Csire Épée Hommes U17 Individuel
12 29/10/16 GER Hagen Hagener Degenturnier Épée Hommes U13 Individuel
12 28/05/16 / 29/05/16 GER Leverkusen Cup Bayer-Musketier Épée Open U14+U13 Equipe
3 13/09/14 / 14/09/14 GER Speyer Cup Salierkrone Fleuret Hommes U11 Individuel
1 12/04/14 / 13/04/14 GER Fleuret Hommes U10 Individuel
3 05/04/14 / 06/04/14 GER Fleuret Hommes U10 Individuel
6 22/02/14 / 23/02/14 GER Bochum-Wattenscheid Gertrudisturnier Fleuret Hommes U10 Individuel
3 01/02/14 / 02/02/14 GER Fleuret Hommes U10 Individuel

Classements

Continentale

Place Points Saison Fédération Place au classement
157 9.00 2019 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel
269 9.00 2018 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel
676 0.00 2017 EFC (unofficial) European Fencing Confederation Épée Hommes U17 Individuel

Nationale

Place Points Saison Fédération Place au classement
36 1.00 2019 Nominierungs-Rangliste EM/WM Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
38 2.20 2019 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
63 1.00 2019 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
29 5.00 2018 Nominierungs-Rangliste EM/WM Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
128 0.00 2018 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
35 6.20 2018 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
27 0.00 2017 Referenz-Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
70 1.00 2017 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
5 195.00 2017 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U15 Individuel
3 16.00 2017 Länderpokal Setzrangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U15 Individuel
19 12.00 2017 Länderpokal Setzrangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Fleuret Hommes U15 Individuel
67 1.00 2017 Nominierungs-Rangliste EM/WM Deutscher Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel

Régional

Place Points Saison Fédération Place au classement
42 25.00 2019 Südbadische Rangliste Südbadischer Fechterbund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
12 52.00 2019 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
8 72.00 2019 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
11 89.00 2018 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
15 42.00 2018 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U20 Individuel
1 54.00 2017 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Fleuret Hommes U15 Individuel
1 30.00 2017 Referenz-Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Fleuret Open U14 Individuel
1 30.00 2017 NRW-Rangliste ARGE Nordrhein-Westfalen Fleuret Hommes U14+U13 Individuel
17 12.00 2017 Referenz-Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Open U14 Individuel
7 12.00 2017 NRW-Rangliste ARGE Nordrhein-Westfalen Épée Hommes U14+U13 Individuel
65 1.00 2017 Referenz-Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Open U17 Individuel
47 10.00 2017 Referenz-Rangliste Württembergischer Fechterbund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
21 31.00 2017 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U17 Individuel
9 28.00 2017 Rheinische Rangliste Rheinischer Fechter-Bund e.V. Épée Hommes U15 Individuel

Membre du Club

Club Type Début Fin  
TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) Club 1 août 2015 Première adhésion
Remscheider SV (GER) Club 9 janv. 2014 31 juil. 2015 inactif