von 21.05.2019 bis 20.08.2019

    Datum   Ort Titel national Alter Degen Florett Säbel
    18.08.19 GER NR Bütgenbach Sommerferienlehrgang U13 U17 (/) (/) (/)
  17.08.19 GER SH Elmshorn Mitternachtsturnier Senior U20 (/)
  17.08.19 GER SH Lübeck 2019 C-Trainer Modul 3 ab 16 Jahre (/) (/) (/)
  17.08.19 GER SA Saarbrücken C-Trainer Ausbildung ab 16 Jahre (/) (/)
  10.08.19 GER BE Berlin 9. Berliner Sandkastenturnier 2019 Senior
  10.08.19 GER HE Gießen 8. Lothar-Günther-Gedächtnisturnier Senior
  28.07.19 GER BR Cottbus Training mit Mitgliedern des Deutschen Florett-Nationalteams
Anne & Friends - Sommer Fechtcamp
Mit Unterstützung der Youngster-Cup Turnierserie
any (/)
  28.07.19 GER WÜ Reutlingen 3. allstar trophy 2019
of International allstar Fencing Camp
Senior U12-U10 U14+U13 U17
  22.07.19 GER BR Cottbus Wir machen Dich einfach besser.
Next Level - Saisonvorbereitung - Part 2
any
  20.07.19 GER BN Heidelberg Landesleistungstraining
Trainingsturnier am Landesleistungsstützpunkt Degen
Senior (/)
  20.07.19 GER BY Neu-Ulm 21. Donau-Iller-Cup 2019
Das Saison-Abschlussturnier für die Jugend.
U12-U10 U14+U13 U17
  20.07.19 GER BN Bruchsal Brusler Dorscht - Schweizer Modus Senior U11 U15 U17 VET (/) (/)
20.07.19 GER WÜ Böblingen Turnierreifeprüfung any (/)
20.07.19 GER BN Heidelberg 2019 Turnierreifeprüfung any (/)
20.07.19 GER WÜ Schwenningen Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
    15.07.19 HUN Budapest FIE
2019 World Championships
Senior
  15.07.19 GER BR Cottbus Wir machen Dich einfach besser.
Next Level - Saisonvorbereitung - Part 1
any
  14.07.19 GER WÜ Esslingen 29. Esslinger Zwiebel 2019
Sie+Er-Turnier
Senior (/) (/)
13.07.19 GER WÜ Wangen Bezirksmeisterschaft Oberland Senior U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20 U8 U9
  13.07.19 GER BN Pforzheim De Pforzemer Seggl 2019
Degenturnier nach Schweizer Modus
Senior
  13.07.19 GER BN Pforzheim Musketierpokal 2019
Jugend/ Schüler Degenturnier nach Schweizer Modus
U10 U11 U12 U13 U14 U17
13.07.19 GER WÜ Stuttgart 2019 Bezirksmeisterschaften Stuttgart Senior U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20
13.07.19 GER BY Fürth Bayerische Mannschaftsmeisterschaft Senior U11 U13 U15 U17
13.07.19 GER WÜ Eislingen 2019 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U10 U11 U12 U12-U10
  12.07.19 GER BY Oberhaching 2019 C-Trainer Ausbildung
Prüfung
any
  09.07.19 GER BS Rastatt Turnierreifeprüfung any (/)
  07.07.19 GER NR Gummersbach 18. Bergisches Florett-Treffen Senior U12-U10 U14+U13 U17
  07.07.19 GER NR Dormagen Trainer-Treffen
Thema: Videoschulung und -analyse
any
  07.07.19 GER NR Dormagen Kampfrichter-Treffen 14+ (/) (/) (/)
  07.07.19 GER WE Bochum Säbel Total Senior
  07.07.19 GER WÜ Backnang 2. Backnanger Regio Cup 2019
WFB Regio Cup
Senior
  06.07.19 GER BS Rheinfelden Pokal Turnier U10 U12+U11 U14+U13
  06.07.19 GER BS Rheinfelden Off. Südbadische Meisterschaft Senior U20
  06.07.19 GER NR Gummersbach 19. Bergisches Degen-Treffen Senior U17 U20 VET
  06.07.19 GER BN Tauberbischofsheim Lizenzverlängerung A/B Trainer Senior (/)
  06.07.19 GER NR Dormagen C-Trainer Lizenz Verlängerung
Videoschulung und -analyse
18+ (/) (/) (/)
  06.07.19 GER WÜ Backnang 49. Backnanger Degen 2019
WFB Regio Cup
Senior
06.07.19 GER BY Nürnberg Bayerische Meisterschaften U20
06.07.19 GER WÜ Korb Turnierreifeprüfung any (+) (+)
  06.07.19 GER WE Bochum Bochumer Pärchen-Cup Senior (/) (/)
  05.07.19 GER SN Freyburg/ Unstrut 54. Jahn-Mehrkämpfe 2019 Ak30 Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 Senior U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20
  05.07.19 GER NR Duisburg After Work Epee Series 6 Senior (/)
  04.07.19 ITA Napoli 30 Summer Universiade Senior
  03.07.19 GER NR Moers Turnierreifeprüfung any (/)
  30.06.19 GER NS Buchholz Schweizer Modus
Brunsberg Pokal
Senior (/) (/)
  30.06.19 GER WÜ Ulm Mannschaftsturnier Open
18. Donaupokal 2019
Donaupokal II
U12-U10 U14+U13 U17 (/)
29.06.19 GER SN Dresden 14. Sparkassen Landesjugendspiele
2019 Sächsische Meisterschaft
U10+U9 U12+U11 U12-U10
  29.06.19 GER SN Oschatz 2. Oschatzer Strandfechtturnier Senior (/)
  29.06.19 GER SH Kiel 27. Internationales Kieler-Woche-Turnier Senior
  29.06.19 GER NR Bochum Kampfrichterprüfung 14+ (/) (/) (/)
  29.06.19 GER WÜ Ulm Mannschaftsturnier Open
19. Donaupokal 2019
Donaupokal I
Senior (/)
  29.06.19 GER BY Würzburg Würzburger Stadtwappen Senior
  29.06.19 GER BY Weilheim Offene Oberbayerische Meisterschaft Senior U10 U11 U12 U14+U13 U17 U9
29.06.19 GER BY Regensburg Turnierreifeprüfung any (/) (/)
29.06.19 GER NW Bochum 2019 Nordrhein-Westfalen Meisterschaft U10 U11 U12
  29.06.19 GER TH Jena Turnierreifeprüfung any (/)
29.06.19 GER WE Bochum 2019 NRW Jugend Cup U12-U10 U14+U13 (/) (/) (/)
29.06.19 GER NR Aachen Turnierreifeprüfung any (/)
29.06.19 GER ST Halle Mini-Olympics U10 U11 U12
29.06.19 GER WÜ Künzelsau 2019 Landesmeisterschaft Baden Nord - Württemberg Senior U13 U15 U17
  29.06.19 GER BN Heidelberg Turnierreifeprüfung any
  29.06.19 GER HH Usedom Florett, Säbel, Degen
2019 Sommerlehrgang
any (/) (/) (/)
  28.06.19 GER NR Leverkusen Turnierreifeprüfung any (/)
  26.06.19 GER BY Augsburg Turnierreifeprüfung any (/)
26.06.19 GER BY München Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
25.06.19 GER BY Erlangen 2019 Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
  23.06.19 GER WÜ Heidenheim Turnierreifeprüfung any (/) (/)
23.06.19 GER HE Offenbach Hessenpokal
Jugend-Mannschaftsturnier
U12-U10 U14+U13
  22.06.19 GER BN Pforzheim Sie & Er - Säbel-Turnier
Pforzheimer Goldsäbel
Senior (+)
  22.06.19 GER WE Bielefeld Westfälisches QC-Turnier Aktive
59. Leineweber-Turnier Bielefeld
Senior
  22.06.19 GER SN Weißwasser 2019 Ostsachsenmeisterschaft
Glasmacherpokal der Schüler
Senior U12-U10 U13 U14+U13 U17 U20 VET (/) (/)
  22.06.19 GER MV Ribnitz Damgarten Landesveteranenspiele MV VET (+)
22.06.19 GER BY Trudering 2019 Truderinger Cup Inklusion U14+U13 U17 (/) (/)
    22.06.19 GER BN Heidelberg 2019 Deutsche Hochschulmeisterschaft Senior
  20.06.19 GER SW Ludwigshafen - Friesenheim Degen-Pokal Senior
  20.06.19 GER NR Duisburg RUHR.GAMES U17
  20.06.19 GER NR Düsseldorf Trainerkonferenz any
    17.06.19 GER NR Düsseldorf FIE
32. European Championships 2019
Senior
  16.06.19 GER SN Dresden 2019 Karl May Turnier U10 U12+U11
  16.06.19 GER NR Moers Kampfrichter Modul 1 12+ (/)
  16.06.19 GER HE Maintal-Dörnigheim Hugo-Ehlen-Turnier U20
16.06.19 GER TH Erfurt Schüler Florett
2019 Thüringer Meisterschaft
Einzel und Mannschaft
U10 U11 U12 U12-U10
  15.06.19 GER SA Weiskirchen 22. Freiluftturnier Hochwald Wadern 2019 Senior U10 U12 U12-U10 U13 U14 U17 U20 U9 VET (/) (+)
  15.06.19 GER NR Düren Turnierreifeprüfung any (/)
  15.06.19 GER NR Moers Kampfrichterlehrgang Modul 2
für Fortgeschrittene zum Erwerb der Landeslizenz
14+ (/)
  15.06.19 GER NR Düren Fechter mit wenig Turniererfahrung (max. 5)
1. DFC-Mini-Cup 2019
U12-U10 U13 U14 U17 (/)
  15.06.19 GER NR Moers Vorbereitungslehrgang NRW Schüler-Meisterschaft U12-U10
  15.06.19 GER WE Paderborn Drei Hasen Turnier 2019
Highlight der Region. Für Anfänger und Profis.
Senior U12-U10 U14+U13 U17
  15.06.19 GER BE Berlin 2019 Jutta-Ernst-Turnier
Degen
U10 U11 U12
  15.06.19 GER HE Maintal-Dörnigheim Die goldene Maske von Maintal für Mannschaften U12-U10 (/)
  15.06.19 GER TH Erfurt 2019 Thüringenpokalfinale
Thüringenpokalserie 2018/2019
Senior
  15.06.19 GER SN Dresden Mitteldeutsche Meisterschaft U13 U14
  14.06.19 GER BY Oberhaching 2019 C-Trainer Ausbildung
Modul 5 und 7
any
13.06.19 GER SH Lübeck Turnierreifeprüfung any (/) (/)
13.06.19 GER SA St. Ingbert Turnierreifeprüfung any (/) (/)
  08.06.19 GER WE Hamm 2019 Pfingstlehrgang Jugend
Junge Trainer für die Jugend
13+
08.06.19 GER NR Bonn Vorstufenqualifikation C-Trainer Sportassistent 15+ (/) (/) (/)
08.06.19 GER NR Bonn C-Trainer Modul 5 ab 16 Jahre (/) (/) (/)
  08.06.19 GER SN Radebeul 10. Radebeuler Fechtcup 2019
Pokalturnier
Senior U12-U10 U14+U13 U17 (/)
  08.06.19 GER SN Radebeul 4. Offene Veteranenmeisterschaften Sachsen 2019 Ak30 VET
  07.06.19 GER NR Duisburg RFB Qu Aktive Florett
Internationales Montan-Turnier
U17 Florett Team & AFTERWork Epee Series #Special/2019
Senior U10 U11 U12 U13 U14 U17 U20 VET
  05.06.19 GER BY Kaufering Turnierreifeprüfung any (/)
03.06.19 GER BE Berlin Turnierreifeprüfung any (/) (/) (/)
  02.06.19 GER HH Hamburg 2019 Hamburger Schüler-Mannschafts-Pokal U12-U10
01.06.19 GER HE Alsfeld Finale Deutschlandpokal Senior
01.06.19 GER HH Hamburg 2019 Hamburger Meisterschaften U11+U10 U11-U9 U12 U17
  01.06.19 GER WE Dortmund Cn-Kampfrichterprüfung ab 16 Jahre (/)
  01.06.19 GER BY Füssen Bayerisches Qualifikationsturnier für A-Jugend
40. Füssener Maikäfer-Turnier
U10 U11 U12 U13 U14 U17
  01.06.19 GER BR Spremberg Youngster Series
The last fight of the season
U10+U9 U12+U11 U14+U13
01.06.19 GER BS Waldkirch 2019 Deutsche Meisterschaft um den Preis der Hummel AG U13 U14 U14+U13
  01.06.19 GER WE Dortmund DFB Qualifikationsturnier
Internationales Turnier
Dortmunder Junioren Säbelturnier
U20
01.06.19 GER WÜ Biberach 2019 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg U10 U11 U12 U12-U10
  01.06.19 GER SN Dresden 5. Elbepark Cup Dresden 2019 Senior
30.05.19 GER NR Leverkusen Kampfrichterlehrgang Modul 1
für Anfänger mit TRP
12+ (/)
  30.05.19 GER NR Leverkusen Schüler-Trainingscamp U12-U9
29.05.19 GER SN Dresden/Radebeul Turnierreifeprüfung any (/) (/)
    29.05.19 BUL Plovdiv EFC
12 European Championships 2019
U23
    29.05.19 FRA Cognac EVF
2019 European Championships
EVF70 O40 O50 O60 O75
  25.05.19 GER BY Ingolstadt Ingolstädter Fechtpanther Senior U14+U13 U17 U20 (/) (/)
25.05.19 GER NR Leverkusen Vorbereitungslehrgang Deutsche Meisterschaft U14+U13
  25.05.19 GER WE Recklinghausen Westfälisches QC-Turnier Junioren
Ruhrfechtspiele
U20
25.05.19 GER NR Leverkusen Kampfrichterlehrgang Modul 2
für Fortgeschrittene zum Erwerb der Landeslizenz
14+ (/)
  25.05.19 GER WE Recklinghausen Ruhrfechtspiele Mannschaftsturnier Senior U12-U10 (/) (/)
25.05.19 GER NR Moers 2019 Deutsche Sparkasse am Niederrhein Meisterschaft U13 U14 U14+U13
25.05.19 GER WÜ Künzelsau 2019 Deutsche Meisterschaft U17
25.05.19 GER NR Moers 2019 Deutsche Sparkasse am Niederrhein Meisterschaft U13 U14 U14+U13
25.05.19 GER WÜ Künzelsau 2019 Deutsche Meisterschaft U17
25.05.19 GER WÜ Heidenheim 2019 Deutsche Meisterschaft U13 U14 U14+U13
    24.05.19 RUS Moscow FIE
Grand Prix Sabre de Moscou
Grand Prix
Senior