|
|
22.03.24 |
HUN |
Budapest |
FIE
Gerevich-Kovacs-Karpati
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
22.03.24 |
GEO |
Tbilisi |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
22.03.24 |
CHN |
Nanjing |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
23.03.24 |
GER |
Bonn |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
Senior
|
|
|
|
|
|
23.03.24 |
GER |
Bonn |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
Senior
|
|
|
|
|
|
23.03.24 |
CZE |
Brno |
EFC
Sokol Cup
U23 European Circuit
|
Senior
|
|
|
|
|
|
23.03.24 |
ESP |
Ciuadad Real |
EFC
2 Fencing Cup Quijote
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
23.03.24 |
AUT |
Graz |
EVF
EVF Foil Circuit
|
O40 O50 O60 O70
|
|
|
|
|
|
24.03.24 |
GER WÜ |
Heidenheim |
2024 Ostercamp
|
U15 U17
|
|
|
|
|
|
30.03.24 |
BUL |
Sofia |
EFC
European Circuit
U23 European Circuit
|
Senior
|
|
|
|
|
|
30.03.24 |
HUN |
Budapest |
EFC
European Circuit
U23 European Circuit
|
Senior
|
|
|
|
|
|
06.04.24 |
GER WÜ |
Heidelberg |
2024 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg
|
U20
|
|
|
|
|
|
06.04.24 |
POL |
Gdansk |
EVF
EVF Circuit
EVF Epee Circuit
|
O40 O50 O60 O70
|
|
|
|
|
|
06.04.24 |
BEL FF |
Liege |
EVF
EVF Circuit
EVF Sabre Circuit
|
O40 O50 O60 O70
|
|
|
|
|
|
06.04.24 |
GER |
Buchholz |
DFB Qualifikationsturnier
50. Deutsche Veteranen Meisterschaft 2024
|
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70
|
|
|
|
|
|
12.04.24 |
KSA |
Riyadh |
FIE
2024 World Championships
|
U17 U20
|
|
|
|
|
|
13.04.24 |
GER WÜ |
Eislingen |
2024 Sparkassen - Cup Eislingen
Turnierserie Mainz - Nürnberg - Künzelsau - Eislingen
|
Senior U11 U13 U15 U17 U9
|
|
|
|
|
|
13.04.24 |
GER WÜ |
Reutlingen |
29. Int. Reutlinger Achalmturnier 2024
WFB / NFB U11/U13/U15-Ranglistenturnier
|
U11 U13 U15
|
|
|
|
|
|
14.04.24 |
AUT WI |
Wien |
EFC
Open Viennese Championships
U23 European Circuit
|
Senior
|
|
|
|
|
|
19.04.24 |
GEO |
Tbilisi |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
HUN |
Budapest |
EFC
European Circuit
U23 European Circuit
|
Senior
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
GER WÜ |
Esslingen |
U17-Ranglistenturnier für Württemberg, Nordbaden, Südbaden
20. Postmichel-Turnier
|
U17
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
GER HE |
Frankfurt |
DFB Qualifikationsturnier
Allstar Deutschland Challenge
|
U15
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
GER WÜ |
Esslingen |
U11-/U13-/U15-Ranglistenturnier für Württemberg, Nordbaden, Südbaden
2. Erika-Salzmann-Kern-Cup
|
U11 U13 U15
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
CRO |
Osijek |
EFC
7 Osijek Fencing Cup
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
20.04.24 |
ROU |
Craiova |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
26.04.24 |
LUX |
Differdange |
FIE
Olympic Qualification Tournament
Europe
|
Senior
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER WÜ |
Friedrichshafen |
2024 Int. Doppel- Florett- Turnier
IBF-Turnier für 2- er Teams
|
Senior
|
|
(/)
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Winsen |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U20
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Winsen |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U20
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Eislingen |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U20
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Eislingen |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U20
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Offenbach |
2024 Deutsche Meisterschaft
U17 Damendegen
|
U17
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER |
Offenbach |
2024 Deutsche Meisterschaft
U17 Herrendegen
|
U17
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
GER WÜ |
Friedrichshafen |
Internationales Jugendliga Degenturnier
Offenes IBF-Ranglisten Turnier
|
U11 U13 U15 U17 U9
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
SRB |
Zrenjanin |
EFC
Fence.rs cup
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
TUR |
Antalya |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
27.04.24 |
TUR |
Antalya |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
28.04.24 |
GER WÜ |
Friedrichshafen |
Int. Doppeldegenturnier
IBF-Turnier für 2- er Teams
|
Senior
|
(/)
|
|
|
|
|
01.05.24 |
HKG |
Hongkong |
FIE
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
02.05.24 |
HKG |
Hongkong |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
03.05.24 |
COL |
Cali |
FIE
Grand Prix
|
Senior
|
|
|
|
|
|
04.05.24 |
KOR |
Seoul |
FIE
SK Telecom Seoul Grand Prix
Grand Prix
|
Senior
|
|
|
|
|
|
04.05.24 |
GER WÜ |
Tübingen |
2024 Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg
|
U11 U15
|
|
|
|
|
|
11.05.24 |
GER |
Tauberbischofsheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
Damendegen U20
|
U20
|
|
|
|
|
|
11.05.24 |
GER |
Tauberbischofsheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
Herrendegen U20
|
U20
|
|
|
|
|
|
11.05.24 |
GER |
Moers |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U17
|
|
|
|
|
|
11.05.24 |
GER |
Moers |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U17
|
|
|
|
|
|
17.05.24 |
BUL |
Plovdiv |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
17.05.24 |
ESP |
Madrid |
FIE
41 Villa de Madrid
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
17.05.24 |
CHN |
Shanghai |
FIE
Grand Prix
Grand Prix
|
Senior
|
|
|
|
|
|
17.05.24 |
FRA |
Saint-Maur |
FIE
Challenge Monal
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
17.05.24 |
UAE |
Abu Dhabi |
FIE
World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
18.05.24 |
BUL |
Sofia |
EFC
Chocolate
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
18.05.24 |
POL |
Grodzisk |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
Storniert |
18.05.24 |
ISR |
Israel |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Leverkusen |
2024 Deutsche Meisterschaft
Damendegen
|
Senior
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Leverkusen |
2024 Deutsche Meisterschaft
Herrendegen
|
Senior
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Bielefeld |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U17
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Bielefeld |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U17
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Schwerin |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U15
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Schwerin |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U15
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Bielefeld |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U13
|
|
|
|
|
|
25.05.24 |
GER |
Bielefeld |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U13
|
|
|
|
|
|
01.06.24 |
TUR |
Antalya |
EFC
17 European Championships 2024
|
U23
|
|
|
|
|
|
01.06.24 |
BUL |
Shumen |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
01.06.24 |
SUI |
Lausanne |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
01.06.24 |
GER |
Bad Nauheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
U13 Damendegen
|
U13
|
|
|
|
|
|
01.06.24 |
GER |
Bad Nauheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
U13 Herrendegen
|
U13
|
|
|
|
|
|
08.06.24 |
GER |
Künzelsau |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
Senior
|
|
|
|
|
|
08.06.24 |
GER |
Künzelsau |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
Senior
|
|
|
|
|
|
08.06.24 |
BUL |
Burgas |
EFC
European Circuit
U14 European Circuit
|
U14
|
|
|
|
|
|
08.06.24 |
GER |
Düren |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U13
|
|
|
|
|
|
08.06.24 |
GER |
Düren |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U13
|
|
|
|
|
|
15.06.24 |
GER WE |
Dortmund |
DFB Qualifikationsturnier
2024 Dortmunder Säbelturnier
|
U20
|
|
|
|
|
|
15.06.24 |
GER |
Heidenheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
Damendegen
|
U15
|
|
|
|
|
|
15.06.24 |
GER |
Heidenheim |
2024 Deutsche Meisterschaft
Herrendegen
|
U15
|
|
|
|
|
|
18.06.24 |
SUI |
Basel |
FIE
37 European Championships 2024
|
Senior
|
|
|
|
|
|
22.06.24 |
GER |
Nürnberg |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U15
|
|
|
|
|
|
22.06.24 |
GER |
Nürnberg |
2024 Deutsche Meisterschaft
|
U15
|
|
|
|
|
|
23.06.24 |
GER WÜ |
Esslingen |
Stäffele - Turnier
|
Senior
|
|
|
|
|
|
06.07.24 |
GER WÜ |
Ulm |
Mannschaftsturnier Open
2024 Donaupokal
Donaupokal I
|
Senior
|
(/)
|
|
|
|
|
06.07.24 |
GER WÜ |
Böblingen |
WFB RegioCup-Serie der Sportregion Stuttgart
2024 Regio Cup Böblingen
Int. Breitensportinklusionsturnier
|
Senior
|
|
|
|
|
|
06.07.24 |
GER WÜ |
Böblingen |
44. Offene Böblinger Stadtmeisterschaft 2024
um den Pokal der KSK Böblingen
|
U11 U13 U15
|
|
|
|
|
|
07.07.24 |
GER WÜ |
Ulm |
Mannschaftsturnier Open
2024 Donaupokal
Donaupokal II
|
U11 U13 U15
|
(/)
|
|
|
|
|
12.07.24 |
NZL |
Christchurch |
2024 Commonwealth Championships
|
U17 U20
|
|
|
|
|
|
27.07.24 |
FRA |
Paris |
FIE
2024 Olympic Games
|
Senior
|
|
|
|
|
|
01.10.24 |
UAE |
Dubai |
FIE
28 World Championships Veterans 2024
|
O150 O50 O60 O70
|
|
|
|
|
|
19.10.24 |
GER WÜ |
Korb |
19. Korber Erdluitle
|
Senior U11 U13 U15 U17 U20
|
|
|
|
|
|
07.11.24 |
SUI |
Bern |
FIE
60 Bern World Cup
World Cup
|
Senior
|
|
|
|
|
|
23.11.24 |
GER WÜ |
Korb |
37. Korber Cup
2er-Mannschaftswettkampf
|
U13 U15
|
|
(/)
|
|
|
|
23.11.24 |
GER WÜ |
Korb |
37. Korber Mini-Cup
2er-Mannschaftswettkampf
|
U11
|
|
(/)
|
|