Lizenzstufe | Disziplin | gültig | ||
---|---|---|---|---|
National | C National | Säbel | 09.06.2018 bis 21.08.2057 | Aktiv |
International | FIE B | Florett | 14.10.2019 bis 21.08.2057 | Aktiv |
International | FIE B | Degen | 30.09.2021 bis 21.08.2057 | Aktiv |
National | National | Florett | Ersetzt durch höhere Lizenz | |
Zonal | EFC C | Florett | 01.01.2018 bis 21.08.2057 | Ersetzt durch höhere Lizenz |
National | C National | Degen | 16.06.2018 bis 21.08.2057 | Ersetzt durch höhere Lizenz |
Zonal | EFC C | Degen | 01.01.2019 bis 21.08.2057 | Ersetzt durch höhere Lizenz |
Anzahl der Gefechte (Runden/Tableau DA): | Kampfrichter/in | Video Kampfrichter/in | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(hängt von den vom Turnierveranstalter digital zur Verfügung gestellten Daten ab - möglicherweise nicht vollständig)) | Runde | KO | Runde | KO | |||||
24.02.2024 | GER WÜ | Heidenheim |
FIE Voith Cup Team World Cup |
Senior |
Degen 6 (5) |
||||
22.02.2024 | GER WÜ | Heidenheim |
FIE 70 Heidenheimer Pokal World Cup |
Senior |
Degen 63 (3) |
Degen 15 (5) |
|||
03.02.2024 | SUI | Basel |
FIE World Cup of Switzerland World Cup |
U20 |
Degen 42 (2) |
Degen 17 (8) |
|||
13.01.2024 | GER BE | Berlin |
EFC / DFB Qualifikationsturnier 62 White Bear of Berlin U23 European Circuit |
Senior |
Degen 42 (2) |
Degen 10 (8) |
|||
04.01.2024 | ITA | Udine |
FIE Alpe Adria World Cup |
U20 |
Florett 21 (1) Degen 21 (1) |
Florett 5 (3) Degen 10 (8) |
|||
09.12.2023 | FRA | Cabries |
EFC 20 Coupe Mondiale de fleurets cadets U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 8 (6) |
|||
30.09.2023 | NED | Amsterdam |
FIE 30 SISTA-SFZ International Satellite Tournament |
Senior |
Florett 57 (3) |
Florett 16 (7) |
|||
03.06.2023 | GER NR | Duisburg | Cup of Germany | Senior |
Säbel 4 (3) |
||||
23.05.2023 | HUN | Budapest |
EFC 16 European Championships 2023 |
U23 |
Florett 36 (2) Degen 21 (1) |
Florett 21 (10) Degen 2 (1) |
|||
20.05.2023 | GER | Moers | 2023 German Championships | U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 5 (4) |
|||
20.05.2023 | GER | Moers | 2023 German Championships | U17 |
Florett 4 (4) |
||||
15.04.2023 | GER | Esslingen | 2023 German Championships | Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 8 (5) |
|||
15.04.2023 | GER | Esslingen | 2023 German Championships | Senior |
Florett 3 (3) |
||||
18.03.2023 | GER | Schwerin | 2023 German Championships | U15 |
Florett 21 (1) |
Florett 4 (3) |
|||
18.03.2023 | GER | Schwerin | 2023 German Championships | U15 |
Florett 21 (1) |
Florett 10 (6) |
|||
18.02.2023 | ESP | Sabadell (Barcelona) |
FIE World Cup World Cup |
U20 |
Florett 42 (2) |
Florett 13 (8) |
|||
04.02.2023 | TUR | Istanbul |
FIE World Cup World Cup |
U20 |
Degen 42 (2) |
Degen 6 (2) |
|||
13.01.2023 | SVK | Bratislava |
EFC 2023 Coupe du Danube U17 European Circuit |
U17 |
Degen 36 (2) |
Degen 6 (3) |
|||
07.01.2023 | GER NR | Moers |
DFB Qualifikationsturnier U20 2023 International Competition |
U17 U20 |
Florett 57 (3) |
Florett 8 (4) |
|||
10.12.2022 | FRA | Cabries |
EFC 19 Coupe Mondiale de fleurets cadets U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 11 (7) |
|||
19.11.2022 | GER TH | Erfurt | 27 German Veterans Team Championships 2022 | 140+ 150+ | |||||
04.11.2022 | GBR | London |
FIE Eden Cup World Cup |
U20 |
Florett 15 (1) |
Florett 10 (5) |
|||
15.10.2022 | NED | Amstelveen |
FIE 29 SISTA-SFZ International Satellite Tournament |
Senior U14 |
Florett 30 (2) |
Florett 5 (4) |
|||
08.10.2022 | DEN | København |
FIE / EFC 2022 Trekanten International Satellite Tournament / U23 European Circuit |
Senior |
Florett 63 (3) |
Florett 12 (5) |
|||
01.10.2022 | SUI | Genève |
FIE Geneva Tournament Satellite Tournament |
Senior |
Degen 36 (2) |
Degen 10 (4) |
|||
17.09.2022 | GER TH | Jena |
DFB Qualifikationsturnier 2022 International Tournament |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 1 (1) |
|||
23.06.2022 | GER BE | Berlin |
Deutsche Meisterschaft 2022 The Finals |
Senior |
Florett 14 (4) Degen 7 (4) Säbel 4 (3) |
||||
18.06.2022 | GER | Würzburg | 2022 German Championships | U13 |
Florett 36 (2) |
Florett 3 (2) |
|||
11.06.2022 | GER SA | Hochwald/Wadern | Cup of Germany | Senior |
Säbel 3 (3) |
||||
25.05.2022 | GER | Hamburg |
EVF 32 European Championships Veterans Team 2022 |
O150 O190 |
Florett 8 (6) Säbel 5 (5) |
||||
22.05.2022 | GER BN | Tauberbischofsheim / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 14 (7) |
|||
22.05.2022 | GER NR | Bonn / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior |
Degen 5 (4) |
||||
21.05.2022 | GER NR | Bonn / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior |
Degen 2 (1) |
||||
21.05.2022 | GER BN | Tauberbischofsheim / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 15 (8) |
|||
07.05.2022 | GER NS | Winsen Luhe | 2022 German Championships | U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 3 (3) |
|||
07.05.2022 | GER NS | Winsen Luhe | 2022 German Championships | U17 |
Florett 3 (3) |
||||
30.04.2022 | GER NR | Dormagen / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior |
Säbel 1 (1) |
||||
30.04.2022 | GER NR | Dormagen / Berlin | 2022 German Championships / The Finals | Senior | |||||
29.04.2022 | GER BN | Tauberbischofsheim |
FIE 34 World Cup World Cup |
Senior |
Florett 63 (3) |
Florett 18 (9) |
|||
23.04.2022 | GER NR | Bonn |
DFB Qualifikationsturnier International Tournament |
Senior |
Florett 42 (2) |
Florett 13 (5) |
|||
26.03.2022 | GER HE | Kassel |
DFB Qualifikationsturnier 2022 International Veterans Championships of Hessen |
Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 |
Florett 42 (1) Degen 36 (2) |
Florett 8 (4) Degen 9 (5) |
|||
19.03.2022 | GER ST | Halle |
Internationales U17 Qualifikationsturnier 27 Internationaler König-Pokal |
U17 |
Florett 42 (2) |
Florett 13 (10) |
|||
22.01.2022 | FRA | Aix-en-Provence |
FIE Challenge Licciardi World Cup |
U20 |
Florett 42 (2) |
Florett 11 (7) |
|||
08.01.2022 | ITA | Udine |
FIE Alpe Adria World Cup |
U20 |
Degen 84 (4) |
Degen 11 (5) |
|||
11.12.2021 | FRA | Cabries |
EFC 18 Coupe Mondiale de fleurets cadets U17 European Circuit |
U17 |
Florett 57 (3) |
Florett 10 (5) |
|||
27.11.2021 | GER BN | Tauberbischofsheim | 2021 German Championships | Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 6 (4) |
|||
27.11.2021 | GER BN | Tauberbischofsheim | 2021 German Championships | Senior |
Florett 4 (4) |
||||
14.11.2021 | GER NR | Bonn | Team Tournament Qu B Loin | Senior |
Florett 3 (3) |
||||
13.11.2021 | GER NR | Bonn |
DFB Qualifikationsturnier Qu B Lion 2021 |
Senior |
Florett 42 (2) |
Florett 9 (6) |
|||
13.11.2021 | GER NR | Bonn | 2022 Championships of Nordrhein-Westfalen | Senior | |||||
30.10.2021 | GER BN | Tauberbischofsheim |
EFC / DFB U17 Qualifikationsturnier 2021 Goldenes Florett U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 5 (4) |
|||
24.10.2021 | GER TH | Jena | Team Tournament | U20 |
Florett 4 (4) |
||||
23.10.2021 | GER TH | Jena |
DFB Qualifikationsturnier International Tournament |
U20 |
Florett 42 (2) |
Florett 9 (6) |
|||
11.09.2021 | GER WE | Münster |
NRW-Qu-Turnier 38 International Tournament 2021 Rheinisch-Westfälisches Ranglistenturnier |
Senior U11 U13 U15 U17 U20 | |||||
13.03.2021 | GER | Tauberbischofsheim | German Masters Serie B | Senior |
Florett 42 (2) |
Florett 20 (13) |
|||
12.12.2020 | GER BN | Tauberbischofsheim | 1 German Masters 2020 | Senior |
Florett 25 (1) |
Florett 12 (5) |
|||
08.02.2020 | POL | Krakow |
EFC Wawel Dragon Trophy U17 European Circuit |
U17 |
Degen 36 (2) |
Degen 10 (7) |
|||
01.02.2020 | POL | Leszno |
FIE World Cup |
U20 |
Florett 42 (2) |
Florett 13 (8) |
|||
25.01.2020 | ITA | Roma |
EFC Cadet Circuit U17 European Circuit |
U17 |
Florett 84 (4) |
Florett 16 (6) |
|||
10.01.2020 | SVK | Bratislava |
EFC 2020 Coupe du Danube U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) Degen 21 (1) |
Florett 8 (5) Degen 5 (3) |
|||
04.01.2020 | ITA | Udine |
FIE Alpe Adria World Cup |
U20 |
Florett 42 (2) |
Florett 6 (4) |
|||
14.12.2019 | GER BN | Tauberbischofsheim |
EFC / DFB U17Q 2019 Goldenes Florett U17 European Circuit |
U17 |
Florett 36 (2) |
Florett 11 (7) |
|||
07.12.2019 | GER NR | Bonn |
EFC 2019 Tank und Rast Pokal U17 European Circuit |
U17 |
Degen 42 (2) |
Degen 8 (6) |
|||
30.11.2019 | FRA | Cabries |
EFC 17 Coupe Mondiale de fleurets cadets U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 10 (6) |
|||
03.11.2019 | GER NR | Moers |
DFB Qualifikationsturnier International Tournament |
U20 | |||||
02.11.2019 | GER NR | Moers |
DFB Qualifikationsturnier 2019 Sparkassen-Cup |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 7 (4) |
|||
26.10.2019 | AUT KÄ | Klagenfurt |
EFC Trofeo Maestro Dario Codarin U17 European Circuit |
U17 |
Degen 21 (1) |
Degen 10 (7) |
|||
29.09.2019 | GER TH | Jena |
DFB Qualifikationsturnier 2019 International Tournament |
U20 |
Florett 15 (1) |
Florett 5 (3) |
|||
28.09.2019 | GER TH | Jena |
DFB Qualifikationsturnier 2019 International Tournament |
U20 |
Florett 21 (1) |
Florett 8 (5) |
|||
14.09.2019 | GER WE | Münster |
NRW-Qu-Turnier/ Rheinisch-Westfälisches Ranglistenturnier 37 International Tournament 2019 |
Senior U11 U13 U15 U17 U20 |
Florett 15 (1) |
Florett 15 (4) |
|||
01.06.2019 | GER HE | Alsfeld | Cup of Germany | Senior |
Florett 5 (3) |
||||
18.05.2019 | GER MV | Schwerin | 2019 German Championships | U20 |
Florett 21 (1) |
Florett 10 (6) |
|||
18.05.2019 | GER MV | Schwerin | 2019 German Championships | U20 | |||||
11.05.2019 | GER BN | Weinheim | 2019 German Championships | U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 6 (5) |
|||
04.05.2019 | GER WÜ | Eislingen | 2019 German Championships | U20 |
Säbel 21 (1) |
Säbel 1 (1) |
|||
04.05.2019 | GER WÜ | Eislingen | 2019 German Championships | U20 |
Säbel 15 (1) |
Säbel 12 (7) |
|||
26.04.2019 | GER SW | Bad Dürkheim | 2019 German Veterans Championships | Ak40 Ak50 Ak60 Ak70 |
Degen 36 (2) |
Florett 6 (3) Degen 13 (5) Säbel 4 (2) |
|||
23.03.2019 | GER BN | Tauberbischofsheim | 2019 German Championships | Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 12 (6) |
|||
23.03.2019 | GER BN | Tauberbischofsheim | 2019 German Championships | Senior |
Florett 1 (1) |
||||
16.03.2019 | GER NR | Duisburg | 2019 Championships of Nordrhein-Westfalen | Senior U13 U14 U17 U20 |
Florett 2 (2) |
||||
09.03.2019 | GER ST | Halle | 26. Internationaler König-Pokal | U13 U14 U17 |
Florett 36 (2) |
Florett 7 (4) |
|||
09.02.2019 | GER WÜ | Stuttgart BadCannstatt |
53 Adolf-Ermer-Cup
Internationales Herrenflorett Qualifikationsturnier |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 7 (5) |
|||
03.02.2019 | GER NR | Mülheim |
DFB Qualifikationsturnier 2019 International Tournament |
U17 |
Säbel 42 (2) |
Säbel 9 (3) |
|||
26.01.2019 | ITA | Roma |
EFC Cadet Circuit U17 European Circuit |
U17 |
Florett 84 (4) |
Florett 17 (7) |
|||
11.01.2019 | SVK | Bratislava |
EFC 2019 Coupe du Danube U17 European Circuit |
U17 |
Florett 42 (2) |
Florett 1 (1) |
|||
15.12.2018 | GER ST | Halle |
EFC International Händel-Cup U17 European Circuit |
U17 |
Florett 21 (1) |
Florett 12 (8) |
|||
08.12.2018 | GER WÜ | Esslingen |
EFC / DFB Qualifikationsturnier 5 Esslinger Burg-Cup U23 European Circuit |
Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 8 (5) |
|||
01.12.2018 | FRA | Cabries |
EFC 16 Coupe Mondiale de fleurets cadets U17 European Circuit |
U17 |
Florett 24 (2) |
Florett 8 (5) |
|||
24.11.2018 | AUT NÖ | Mödling |
EFC Fredi Grasnek Kadettenturnier U17 European Circuit |
U17 |
Florett 36 (2) |
Florett 10 (7) |
|||
18.11.2018 | GER NR | Moers |
DFB Qualifikationsturnier International Tournament |
U20 |
Florett 21 (1) |
Florett 9 (5) |
|||
17.11.2018 | GER NR | Moers |
DFB Qualifikationsturnier 2018 Sparkassen-Cup |
U17 |
Florett 8 (5) |
||||
27.10.2018 | GER BR | Cottbus |
DFB Qualifikationsturnier ekays - Women's Foil |
Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 8 (6) |
|||
21.10.2018 | GER WE | Burgsteinfurt |
DFB Qualifikationsturnier Steinfurter Schloss |
U20 | |||||
20.10.2018 | GER WE | Burgsteinfurt |
DFB Qualifikationsturnier Münsterland Cup |
Senior |
Florett 21 (1) |
Florett 6 (4) |
|||
13.10.2018 | GER BY | München |
International Competition 2018 Münchner Kindl DFB Qualifikationsturnier |
U17 |
Florett 42 (2) |
Florett 8 (6) |