Medaillen

Regionale Meisterschaft
12 6 5

Meine Prüfungen

  04.12.2013 Turnierreifeprüfung (Deutscher Fechter-Bund e.V.)

Ergebnisse der letzten 48 Monate

Ergebnisse

Nationale Turniere

Platz Status Datum Wettbewerb
3 05.10.19 / 06.10.19 CZE Liberec Babylon Cup Florett männlich U14 Einzel
3 21.03.18 / 25.03.18 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Florett männlich U11 Einzel
Platz Status Datum Wettbewerb
22 01.02.20 / 02.02.20 GER Heidelberg Allstar Deutschland Challenge Degen männlich U15 Einzel
9 05.10.19 / 06.10.19 CZE Liberec Babylon Cup Degen männlich U14 Einzel
65 21.03.19 / 24.03.19 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Degen männlich U13 Einzel
68 21.03.19 / 24.03.19 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Florett männlich U13 Einzel
22 21.03.18 / 25.03.18 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Degen männlich U11 Einzel
13 23.03.17 / 27.03.17 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Degen männlich U11 Einzel
20 17.03.16 / 21.03.16 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Florett männlich U11 Einzel
48 17.03.16 / 21.03.16 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Degen männlich U11 Einzel
50 19.03.15 / 23.03.15 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Degen männlich U11 Einzel
85 19.03.15 / 23.03.15 POL Wroclaw Challenge Wratislavia Florett männlich U11 Einzel

Regionale Meisterschaft

Platz Status Datum Wettbewerb
2 08.03.20 GER Altenburg Central German Championships Florett männlich U15 Einzel
1 19.01.20 GER Bitterfeld Championships Sachsen-Anhalt Degen männlich U13 Einzel
3 19.01.20 GER Bitterfeld Championships Sachsen-Anhalt Florett männlich U13 Einzel
1 16.06.19 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12 Einzel
2 16.06.19 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
1 05.05.19 GER Jena Championships of Thuringia Florett männlich U13 Einzel
1 17.03.19 GER Altenburg Championships of Thüringen Degen männlich U12 Einzel
1 17.03.19 GER Altenburg Championships of Thüringen Degen männlich U14+U13 Team
2 26.01.19 / 27.01.19 GER Bitterfeld Championships Sachsen-Anhalt Florett männlich U12 Einzel
2 10.06.18 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
1 10.06.18 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U11 Einzel
1 27.01.18 / 28.01.18 GER Bitterfeld Championships Sachsen-Anhalt Florett männlich U11 Einzel
1 11.06.17 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U10 Einzel
3 11.06.17 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
1 18.06.16 GER Saalfeld Championships of Thuringia Degen männlich U10 Einzel
1 05.06.16 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U10 Einzel
1 05.06.16 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
2 09.01.16 GER Bitterfeld Championships of Saxony-Anhalt Florett männlich U10 Einzel
Platz Status Datum Wettbewerb
3 27.06.15 / 28.06.15 GER Saalfeld Championships of Thuringia Degen männlich U10 Einzel
1 07.06.15 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U10 Einzel
3 07.06.15 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
2 28.06.14 / 29.06.14 GER Saalfeld Championships of Thuringia Degen männlich U10 Einzel
3 08.06.14 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U12-U10 Team
5 08.06.14 GER Erfurt Championships of Thuringia Florett männlich U10 Einzel
8 15.12.13 GER Muldestausee OT Friedersdorf Championships of Saxony-Anhalt Florett männlich U10 Einzel

Regionale Turniere

Platz Status Datum Wettbewerb
2 03.10.20 / 04.10.20 GER Aue Erzgebirgs-Cup Degen männlich U17 Einzel
8 07.03.20 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U13 Einzel
1 29.02.20 / 01.03.20 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U13 Einzel
1 29.02.20 / 01.03.20 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Degen männlich U13 Einzel
3 30.11.19 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U13 Einzel
1 16.11.19 GER Saalfeld Stadtwerke Cup Degen männlich U13 Einzel
1 16.11.19 GER Saalfeld Cup Wobag Degen männlich U13 Einzel
3 02.11.19 GER Nordhausen Roland Cup Florett männlich U13 Einzel
3 28.09.19 / 29.09.19 GER Bitterfeld Bitterfelder Schwert Florett männlich U13 Einzel
1 14.09.19 / 15.09.19 GER Potsdam Sanssouci Cup Florett männlich U13 Einzel
1 13.09.19 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen männlich U13 Einzel
2 04.05.19 GER Jena Jenaer Schülercup Florett männlich U12 Einzel
5 27.04.19 / 28.04.19 GER Weimar Salve-Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
2 06.04.19 / 07.04.19 GER Schwerin Cup Petermännchen Florett männlich U12+U11 Einzel
3 16.03.19 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U12 Einzel
1 23.02.19 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Degen männlich U12-U10 Einzel
1 23.02.19 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U12 Einzel
1 12.01.19 GER Leipzig Youth competition Florett männlich U12+U11 Einzel
6 01.12.18 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
3 06.10.18 / 07.10.18 GER Potsdam Sanssouci Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
3 22.09.18 / 23.09.18 GER Bitterfeld Bitterfelder Schwert Florett männlich U12 Einzel
1 26.05.18 GER Jena Jenaer Schülercup Florett männlich U11 Einzel
3 07.04.18 / 08.04.18 GER Schwerin Cup Petermännchen Florett männlich U12+U11 Einzel
1 17.03.18 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U11 Einzel
1 24.02.18 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Degen männlich U12-U10 Einzel
1 24.02.18 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U11 Einzel
3 13.01.18 GER Arena Leipzig Youth competition Florett männlich U11 Einzel
1 06.01.18 GER Saalfeld Cup Wobag Degen männlich U11 Einzel
5 25.11.17 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
2 11.11.17 / 12.11.17 GER Berlin Fox of Wittenau Florett männlich U11 Einzel
1 30.09.17 GER Nordhausen Roland Cup Florett männlich U11 Einzel
1 23.09.17 / 24.09.17 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Florett männlich U11 Einzel
1 15.09.17 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen männlich U12 Einzel
1 20.05.17 GER Jena Jenaer Schülercup Florett männlich U10 Einzel
1 29.04.17 GER Weimar Salve-Cup Florett männlich U10 Einzel
1 08.04.17 / 09.04.17 GER Schwerin Cup Petermännchen Florett männlich U10 Einzel
2 25.03.17 GER Bautzen Central German Championships Degen männlich U10 Einzel
1 12.03.17 GER Altenburg Thüringer Ranglistenturnier Degen männlich U10 Einzel
1 11.03.17 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U10 Einzel
1 25.02.17 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Degen männlich U12-U10 Einzel
1 25.02.17 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U10 Einzel
2 14.01.17 GER Leipzig - Mölkau Youth competition Florett männlich U10 Einzel
1 07.01.17 GER Saalfeld Cup Wobag Degen open U12-U10 Einzel
2 26.11.16 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U10 Einzel
1 01.10.16 GER Nordhausen Roland Cup Florett männlich U10 Einzel
2 24.09.16 / 25.09.16 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Florett männlich U10 Einzel
2 02.09.16 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen open U12-U10 Einzel
2 28.05.16 GER Jena Jenaer Schülercup Florett männlich U10 Einzel
3 21.05.16 / 22.05.16 GER Schwerin Cup Petermännchen Florett männlich U10 Einzel
1 09.04.16 / 10.04.16 GER Bautzen Central German Championships Degen männlich U10 Einzel
3 12.03.16 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U10 Einzel
1 27.02.16 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U10 Einzel
2 16.01.16 GER Leipzig Youth competition Florett männlich U10 Einzel
3 12.12.15 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U10 Einzel
Platz Status Datum Wettbewerb
14 28.04.18 / 29.04.18 GER Weimar Salve-Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
10 14.10.17 / 15.10.17 GER Potsdam Sanssouci Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
4 14.11.15 / 15.11.15 GER Berlin Fox of Wittenau Florett männlich U10 Einzel
1 24.10.15 GER Nordhausen Roland Cup Florett männlich U10 Einzel
2 26.09.15 / 27.09.15 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Florett männlich U10 Einzel
3 04.09.15 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen weiblich U12 Einzel
3 04.09.15 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen weiblich U10 Einzel
3 14.03.15 / 15.03.15 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U10 Einzel
1 28.02.15 GER Kraftsdorf Cup Osterburg Florett männlich U10 Einzel
1 31.01.15 GER Mühlhausen Florett männlich U10 Einzel
3 18.01.15 GER Leipzig Youth competition Florett männlich U10+U9 Einzel
1 11.01.15 GER Saalfeld Cup Wobag Degen männlich U10 Einzel
6 07.12.14 GER Schkeuditz Sächsisches Wichtel Cup Florett männlich U10+U9 Einzel
2 04.10.14 GER Nordhausen Roland Cup Florett männlich U10 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen weiblich U10 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen weiblich U12 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen männlich U10 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen männlich U12 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen weiblich U11 Einzel
5 02.10.14 GER Saalfeld Offene Kreisjugendspiele Degen männlich U11 Einzel
4 27.09.14 / 28.09.14 GER Bitterfeld Sword of Bitterfeld Florett männlich U10 Einzel
1 24.05.14 GER Chemnitzer Schüler-Turnier Florett männlich U10+U9 Einzel
1 10.05.14 GER Florett männlich U10 Einzel
8 15.03.14 / 16.03.14 GER Altenburg Cup Wenzel Florett männlich U10 Einzel
6 01.03.14 GER Florett männlich U10 Einzel
12 22.02.14 / 23.02.14 GER Frankfurt Kleiner Bembel Degen männlich U10 Einzel
6 08.02.14 GER Florett männlich U10 Einzel
3 19.01.14 GER Florett männlich U10+U9 Einzel
6 12.01.14 GER Saalfeld Wobagcup Degen männlich U10 Einzel
16 08.12.13 GER Florett männlich U10+U9 Einzel

Turniere

Platz Status Datum Wettbewerb
2 09.11.19 / 10.11.19 GER Meißen Cup of Elbland Florett männlich U13 Einzel
3 01.06.19 GER Spremberg The last fight of the season Florett männlich U12+U11 Einzel
1 06.04.19 / 07.04.19 GER Schwerin Cup Petermännchen Florett männlich U12-U10 Team
2 02.02.19 GER Marburg Lahn Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
2 08.12.18 / 09.12.18 GER Spremberg Lauermann-Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
1 10.11.18 GER Chemnitz Youth Cup of Chemnitz Degen männlich U12-U10 Einzel
6 03.11.18 / 04.11.18 GER Radebeul Cup of Elbland Florett männlich U12+U11 Einzel
2 28.10.18 GER Cottbus Cup of Brandenburg Florett männlich U12+U11 Einzel
5 16.06.18 GER Cottbus Youngster-Cup - The last fight of the season Florett männlich U12+U11 Einzel
1 21.04.18 GER Marktredwitz Cup Egrensis Degen männlich U11 Einzel
3 03.03.18 GER Cottbus Cup of Brandenburg Florett männlich U12+U11 Einzel
3 09.12.17 / 10.12.17 GER Kolkwitz Lauermann-Cup Florett männlich U12+U11 Einzel
2 04.11.17 / 05.11.17 GER Radebeul Cup of Elbland Florett männlich U12+U11 Einzel
1 16.09.17 GER Saalfeld Degenstafettenturnier ER-SIE-ES Degen open Alle Team
2 22.04.17 / 23.04.17 POL Leszno Youngster-Cup Florett männlich U10 Einzel
1 18.03.17 GER Marktredwitz Cup Egrensis Degen männlich U10 Einzel
3 04.09.16 GER Chemnitz Youth compeititon Degen männlich U12+U11 Einzel
3 04.09.16 GER Chemnitz Youth compeititon Degen männlich U10 Einzel
1 03.04.16 GER Marktredwitz Cup Egrensis Degen männlich U10 Einzel
3 13.02.16 GER Meiningen Kreismeisterschaft LK Schmalkalden-Meinigen Degen weiblich U12-U10 Einzel
3 13.02.16 GER Meiningen Kreismeisterschaft LK Schmalkalden-Meinigen Degen männlich U12-U10 Einzel
Platz Status Datum Wettbewerb
10 27.10.19 GER Cottbus Cup of Brandenburg Florett männlich U13 Einzel
17 14.04.18 / 15.04.18 POL Leszno Youngster-Cup Florett männlich U12 Einzel
8 06.04.14 GER Degen weiblich U10 Einzel
8 06.04.14 GER Degen männlich U10 Einzel

Gefechtsergebnis

2020/2021

2019/2020

2018/2019

 
Saison 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Gewonnen Runde 3 110 150
Verloren Runde 2 12 6
Gewonnen Direktausscheidung 3 43 55
Verloren Direktausscheidung 1 12 13
Treffer gesamt 78 1154 1401
Durchschnitt Treffer gewonnene Gefechte Runde 5 (5 / 5) 4.98 (5 / 4.97) 4.98 (4.99 / 4.97)
Durchschnitt Treffer verlorene Gefechte Runde 3 (2 / 4) 2.67 (2.5 / 3) 3.5 (3.33 / 3.67)
Durchschnitt Treffer gewonnene Gefechte Direktausscheidung 15 (15 / 15) 11.47 (11.47 / 11.46) 9.95 (10 / 9.9)
Durchschnitt Treffer verlorene Gefechte Direktausscheidung 12 (0 / 12) 6.75 (5.5 / 8) 6.62 (6.88 / 6.2)

Ranglisten

National

Platz Punkte Saison Verband Ranglistenplatz
22 50.00 2019 Deutsche Rangliste Deutscher Fechter-Bund e.V. Degen männlich U15 Einzel

Regional

Platz Punkte Saison Verband Ranglistenplatz
3 2.80 2020 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Florett männlich U15 Einzel
5 28.00 2019 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Florett männlich U15 Einzel
1 40.00 2019 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Degen männlich U13 Einzel
1 60.00 2019 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Florett männlich U13 Einzel
1 16.00 2018 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Degen männlich U12 Einzel
1 154.40 2018 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Florett männlich U12 Einzel
3 94.00 2017 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Degen männlich U11 Einzel
1 161.20 2017 Thüringer Rangliste Thüringer Fechtverband e.V. Florett männlich U11 Einzel
Saison Kader/Gruppe Disziplin Verband Stützpunkt Trainer

Mitgliedschaft

Verein Typ Beginn Ende  
SV Einheit Altenburg (GER) Verein Erstmitglied

Alle Informationen werden ohne Gewähr und ohne jegliche Verpflichtung zur Verfügung gestellt. Wettbewerbsergebnisse sind nur für Veranstaltungen verfügbar, die Ophardt Online digitale Ergebnisdaten zur Verfügung stellen.